Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что на самом деле произошло в Сирии?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в Сирии действительно произошло массовое убийство граждан с использованием химического оружия, то речь идет о стратегическом фиаско западных государств. Ответственность за это ложится на Обаму, Меркель, Олана и Камерона. Эти политики бросили Сирию на произвол судьбы, отказавшись от принципа гуманитарного вмешательства.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
 
Если в Сирии действительно произошло массовое убийство граждан с использованием  химического оружия,  то речь идет о стратегическом фиаско западных государств. Ответственность за это ложится на  Обаму, Меркель, Олана и Камерона.
 
Эти политики бросили Сирию на произвол судьбы, отказавшись от принципа гуманитарного вмешательства.  Хуже того, они превратили само понятие «запретная черта», которую не должен был переступать режим Асада, в нечто невнятное, не воспринимаемое всерьез. Вновь и вновь американцы заявляли, что пересечение «запретной линии» приведет к изменению стратегического баланса, результаты которого станут катастрофическими для сирийского режима. Подобные угрозы со стороны США раздавались неоднократно. «Запретная линия» была пересечена один раз, а затем еще раз и еще раз. Башар Асад хорошо понял этот посыл: всем, по большому счету, наплевать на жизнь сирийских граждан, чем бы их не убивали – огнестрельным оружием или смертоносным газом. Красная, «запретная», линия? Нет, это был – зеленый свет.
 
Теперь началась возмущенная кампания, поскольку количество жертв огромно, а страшные кадры были выложены в интернете, на сайте Youtube.  Речь, как бы печально это ни звучало, идет о проверке  западного человека на прочность. Ситуация проста и цинична. Все теперь зависит от того, насколько западная общественность в шоке от увиденного. Окажет ли общественное мнение воздействие на политиков, на западные правительства – чтобы те начали действовать против Асада.
 
В этом плане сирийская атака выглядит довольно подозрительно. Многие задают логичный вопрос: зачем Асаду нужно было осуществлять столь жестокую атаку на население в то время, как он пытается продвигать идею с наблюдателями ООН в зоне конфликта? Ведь это может иметь для него тяжелейшие последствия. Россия выдвигает подозрения против повстанцев, которые якобы осуществили преступления с целью провокации против режима – в надежде мобилизовать против Асада западный мир.
 
Это, конечно, интересная версия. Но она игнорирует несколько основополагающих фактов. Во-первых, сирийский режим не позволил наблюдателям ООН посетить место преступления. И если Асаду нечего скрывать, то почему он не дает зарубежным представителям посетить это место?
 
Во-вторых, сирийский режим намного менее предсказуем и логичен, намного менее контролирует ситуацию, чем полагают некоторые. Нет никакой уверенности в том, что использование каждой боеголовки утверждается в президентском дворце в Дамаске. Возможно, что некий сирийский офицер среднего звена использует химические боеголовки в ходе обстрелов повстанцев, не особо заботясь о точности попадания и опасности для мирного населения. Предположение, что сирийский режим контролирует каждую ракету, выпускаемую в ходе конфликта, является явным преувеличением.