Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирия: что ждать от экспертизы ООН?

Военный врач Патрис Бенде рассказывает, почему у ооновских экспертов осталось очень мало времени для расследования обстоятельств применения химического оружия в Сирии.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обстрел места происшествия не может уничтожить все доказательства. Сейчас уже слишком поздно для сбора проб воздуха или образцов вещества. Главная сложность заключается в самой местности. Это зона боевых действий. Экспертам ООН крайне опасно там находиться. Кроме того, им нужно работать совершенно свободно, без каких-либо препятствия со стороны повстанцев или правительственных сил.

Le Figaro: Эксперты ООН смогли попасть на место предполагаемой атаки с использованием химического оружия пять дней спустя после происшествия. Теперь уже слишком поздно?

Патрис Бенде: Чем больше времени прошло, тем сложнее. Химические соединения меняются, организм их уничтожает. Мне не известно, были ли уже отправлены на анализ какие-то образцы, однако следователям ООН необходимо получить непосредственный доступ к пострадавшим. Сбор материалов не может проводить третья сторона. Это может подорвать доверие к результатам и вызвать подозрения в манипуляции. Кроме того, на месте происшествия необходимо провести следственные мероприятия, записать показания свидетелей и проверить достоверность выложенных в сети видеозаписей.

— Могли ли обстрелы скрыть следы применения химического оружия?

США, Россия и Сирия


Читайте также: Почему американская атака в Сирии будет ограниченной?

— Обстрел места происшествия не может уничтожить все доказательства. Сейчас уже слишком поздно для сбора проб воздуха или образцов вещества. Главная сложность заключается в самой местности. Это зона боевых действий. Экспертам ООН крайне опасно там находиться. Кроме того, им нужно работать совершенно свободно, без каких-либо препятствия со стороны повстанцев или правительственных сил. Так, например, какая-то зона может быть недоступной из-за мин. В этом случае им необходимо проверить, что это действительно так, и что им не лгут. Это сложная работа, которая требует упорства и настойчивости.

— Как можно установить, кто стоит за применением оружия?

— Это уже совсем другой вопрос. Нужно определить ресурсы сторон и понять, кто из них на что способен. Химическое оружие отличается сложным составом. Оно требует умения обращаться с реактивами и подходящего оборудования. Как бы то ни было, это не может считаться достаточным подтверждением. Всегда найдутся те, кто захочет это оспорить. Поэтому опираться нужно на неопровержимые доказательства. Следователи должны пытаться все проверить. С 1991 по 1995 год я работал в группе инспекторов по разоружению в Ираке. Нам понадобилось почти четыре года, чтобы с уверенностью подтвердить применение биологического оружия.

— Сколько времени может уйти на анализ?

— Все зависит от качества образцов и условий, в которых они были взяты. Первостепенную роль играет и вопрос их доставки. Нужно пытаться замедлить воздействие времени. Наконец, если образцы пригодны для анализа, специалистам может потребоваться несколько дней, чтобы подтвердить применение химического оружия. Нужно запастись терпением и подождать результат экспертизы.