Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барельеф волку в овечьей шкуре

© РИА Новости Николай АдашкевичБарельеф первому президенту России Борису Ельцину в Таллине
Барельеф первому президенту России Борису Ельцину в Таллине
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если говорить о заслугах президента России перед Эстонией, то начало им можно было бы положить возвращением регалий нашего первого президента, художественных ценностей и оккупированных территорий. И только после этого у Эстонии могло бы возникнуть мольное обязательство открывать бюсты и писать пьесы о Борисе Справедливом и его преемниках. Мы же спокойно открываем и дальше памятники и барельефы волку в овечьей шкуре.

Если говорить о заслугах президента России перед Эстонией, то начало им можно было бы положить возвращением регалий нашего первого президента, художественных ценностей и оккупированных территорий. И только после этого у Эстонии могло бы возникнуть мольное обязательство открывать бюсты и писать пьесы о Борисе Справедливом и его преемниках. Мы же спокойно открываем и дальше памятники и барельефы волку в овечьей шкуре.
 
22 августа 2013 года  в Таллине на улице Нунне  был открыт барельеф Бориса  Ельцина, который якобы символизирует благодарность первому президенту России за вклад в мирный процесс восстановления независимости Эстонии в 1990-1991 годах. Но зададимся вопросом: если бы в 1991 году не удалось объявить восстановление независимости Эстонии, были ли мы сегодня независимыми или отмечали бы вовсе годовщину области или федеральной республики?
 
Борис Ельцин в понимании России и мог бы быть демократически настроенным человеком, но он наверняка не был демократом. Говорить о демократических силах  в Советском союзе было бы несколько наивно, ибо тамошняя демократия – по словам нынешнего президента - управляемая демократия – была и по-прежнему находится под сильным воздействием совкового стиля управления государством. Эту склонность убедительно подтверждают события после 1991 года, среди которых немало вооруженных конфликтов с участием российской армии, фальсифицированных выборов, процветающей коррупции и политических убийств, ряд гражданских войн и даже оккупаций. Среди последних продолжающаяся узурпация эстонских земель и ликвидация Чеченской республики, потребовавшие огромного количества жертв  среди гражданского населения бомбардировки Грозного, которые, кстати, были крупнейшими после уничтожения Дрездена. 
 
В дополнение ко многим другим событиям на политическом счету Бориса Ельцина остается и противоречивый вывод Российской армии из стран Балтии, который, правда, инициировала не сама Эстония.  По этой части мы в большом долгу перед Соединенными штатами Америки, которые оказали достаточное политическое давление на Россию. Спросим здесь, неужели в столице Эстонской республики нужны памятники, памятные доски и бюсты персонам, деяния которых можно трактовать в пользу того или иного клана. 
 
Как президент Российской федерации и верховный главнокомандующий Борис Ельцин подписал и приказ убить первого президента Чеченской республики, на его счету остается и геноцид чеченского народа. Эти решения во внешней политики бывший президент Советского союза Михаил Горбачев назвал «позорными кровавыми приключениями», а канцлер Германии Гельмут Коль «совершеннейшим безумием». Это дает адекватный обзор того, что происходит, если устремления одних не заслуживают признания в глазах восточного соседа. До сих пор нет особой разницы, кто на данный момент управляет Кремлем. А если есть, то приведите, пожалуйста, пример.
 
Если говорить о заслугах президентов России перед Эстонией, то они могли бы начать с возврата регалий нашего первого президента, сокровищ искусства и оккупированных территорий. В этом списке может числиться и  коллекция марок «Эстонской почты», которую сочли достаточно ценной, чтобы утащить с собой, когда дело дошло до грабежа. И только после этого у Эстонии могло бы возникнуть моральное обязательство открывать бюсты и писать пьесы о Борисе Справедливом и его преемниках.
 
Кстати, а планируют ли  в Чечне открывать памятники первому президенту России, который  позволил им вопреки их воле остаться в составе большого государства,  чтобы пропагандировать его преимущества, по меньшей мере, двумя войнами и обильной кровавой резней? А пока такие вопросы не задаются, мы спокойно и дальше открываем памятники и барельефы волку в овечьей шкуре.

Ханнес Нагель, председатель суда чести Народно-консервативной партии Эстонии.  

Перевод: Алексей Архипов.