Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Британию «понаехали» из Европы

© flickr.com / canonsnapperНелегальные иммигранты в Лондоне
Нелегальные иммигранты в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за финансового кризиса, охватившего еврозону, десятки тысяч мигрантов ринулись в Британию. По официальным данным, число беженцев из стран, больше всего пострадавших от европейских экономических проблем – таких как Испания, Греция и Португалия – возросло на 50%.

Из-за финансового кризиса, охватившего еврозону, десятки тысяч мигрантов ринулись в Британию. 

По официальным данным, число беженцев из стран, больше всего пострадавших от европейских экономических проблем – таких как Испания, Греция и Португалия – возросло на 50%. 

Массовый наплыв переселенцев из южной Европы стал ударом для министров, попытки которых сократить миграцию не дали никаких результатов. 

Дэвид Кэмерон пообещал к следующим выборам сократить уровень чистой миграции – число новых мигрантов за минусом тех, кто уезжает – до «нескольких десятков тысяч человек».    

Однако, судя по последним цифрам, пока правительство сокращает число тех, кто приезжает из стран, не входящих в Евросоюз, на их место прибывают переселенцы из стран ЕС. 

Порядок, позволяющий свободное перемещение внутри Евросоюза, означает, что министры не в состоянии препятствовать миграции рабочих из еврозоны в Британию. 

В результате за последний год чистая миграция выросла со 153 тысяч до 176 тысяч человек, переломив тем самым наметившуюся тенденцию к ее сокращению, которая сохранялась на протяжении 15 месяцев. 

Правда, уровень чистой миграции пока еще намного ниже уровня 2000-х годов, который составил 225 тысяч. 

Как показал анализ, меньше мигрантов стало прибывать из Африки, Индии и Пакистана, зато их больше приезжает из стран южной Европы.  

Эксперты предупредили о так называемом «потерянном поколении» молодых европейцев, которые не смогут найти себе работу. 

Безработица среди молодых греков в прошлом году достигла 62,5%, без работы остается молодежь Испании и Италии – их число составляет соответственно 56,4% и 40,5%. 

По последним данным, многие молодые люди перебираются в Британию, где экономика начинает приходить в норму, а уровень безработицы не такой высокий. 

Согласно данным Национального фонда социального страхования за период с марта пошлого года по март текущего года работу в Соединенном Королевстве получили на 50% больше испанцев, количество греков, нашедших здесь работу, возросло на 44%, а итальянцев -  на 43%.  

Количество мигрантов из Германии, экономика которой оказалась более устойчивой, сократилось на 7%. Из-за кризиса в еврозоне миллионы людей лишились работы, и повсюду начались яростные протесты против политики «затягивания поясов». 

При том, что во Франции и Германии в прошлом году наметился экономический рост, Испания и Италия по-прежнему переживают спад, а эффективность экономики Греции ежегодно снижается на 5%.  

Министр по иммиграционной политике Марк Харпер (Mark Harper) заявил: «На сегодняшний день количество мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз, сократилось до минимального уровня за последние 14 лет. 

При этом увеличилось количество заявлений на предоставление студенческих виз для целевого обучения в наших университетах мирового уровня, а также увеличилось число виз, выдаваемых квалифицированным рабочим».   

Он еще раз повторил, что правительство «намерено сократить чистую миграцию до нескольких тысяч человек».

 

Кстати:

Количество детей, рожденных в Великобритании румынками, достигло рекордно высоких показателей. Сейчас Соединенное Королевство стало девятым по популярности в списке стран, где любят рожать иностранки, и заменило в десятке по этому показателю Китай, где иностранки в прошлом году произвели на свет 4406 младенцев. Лидирует же в этой десятке Польша – здесь иностранки родили 21156 детей.