Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нас ждут... с оговорками

ЕС готов принять Украину хоть сейчас. При условии освобождения Тимошенко?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Яценюк: Евросоюз вполне готов к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной и полностью нас поддерживает. Поэтому только от украинской власти и персонально Президента Виктора Януковича зависит, будет ли этот документ подписан. А собственно, будут ли выполнены три ключевых для его подписания критерия.

Евросоюз вполне готов к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной и полностью нас поддерживает. Поэтому только от украинской власти и персонально Президента Виктора Януковича зависит, будет ли этот документ подписан. А собственно, будут ли выполнены три ключевых для его подписания критерия.

Обо всем этом глава политсовета ВО «Батькивщина» и фракции этой политической силы в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил в комментарии журналистам после завершения специального заседания комитета по иностранным делам Европейского парламента о ситуации на Украине, который состоялся в Брюсселе.

Три критерия, по словам Яценюка, такие: освобождение лидера ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко, принятие нового закона о прокуратуре и нового избирательного законодательства.

Хотя еще совсем недавно в прессе появились слухи о якобы согласии канцлера ФРГ Ангелы Меркель подписать Соглашение об ассоциации даже в том случае, если Юлию Тимошенко все-таки не выпустят из-за решетки. Это побудило Россию к жестким шагам в виде торговой войны с Украиной, а Банковую – к смягчению условий двустороннего сотрудничества с ЕС.

Тем временем комитет по международным вопросам Европарламента единогласно осудил действия России в торговом противостоянии с Киевом. Как заявил председатель комитета по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль, действия России «неприемлемы». Поэтому Соглашение об ассоциации нужно подписать еще до вильнюсского саммита, как можно скорее.

Украинско-российская торговая война также станет предметом обсуждения на двусторонних встречах в рамках саммита «Большой двадцатки», который состоится в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

 

А Кремль – против

 

Россия продолжает гнуть свою линию, убеждая, что соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом для нашего государства несет одни неприятности, без выгоды.

«Для экономистов, специализирующихся в области международной торговли, очевидно, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе население Украины ждут очень тяжелые времена: придется еще туже «затянуть пояса», жить в условиях стремительного роста безработицы, ухудшения торгового и платежного баланса страны», – отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя опубликованный в интернете проект соглашения между Украиной и ЕС.

Одновременно Россия отвергает утверждение о том, что Москва заставляет Украину присоединиться к Таможенному союзу, и призывает ЕС не искажать суть вопроса. «Мы не навязываем Украине решений, их украинское руководство и украинский народ должны принять самостоятельно. Мы руководствуемся заявлениями Президента и правительства Украины о стремлении сохранить и развивать привилегированные, взаимовыгодные экономические контакты с государствами ТС, укреплять производственную кооперацию с ними, не потерять свою долю на нашем рынке», – заявил официальный представитель МИД РФ.

 

Перевод: Антон Ефремов