Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гарет Бэйл стал игроком мадридского «Реала»

Сыграв всего лишь 11 матчей в Лиге чемпионов и не завоевав ни одного значительного приза, валлиец заключил один из самых дорогих контрактов в истории футбола

© REUTERS / Stefan Wermuth/FilesФутболист Гарет Бейл
Футболист Гарет Бейл
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После трех месяцев долгих переговоров Гарет Бэйл в понедельник официально переходит в ФК «Реал Мадрид». Сыграв всего 11 матчей в Лиге чемпионов и не завоевав ни одного значительного приза, валлиец заключил один из самых дорогих контрактов в истории футбола. После покупки Рональдо в 2009 году это самый дорогостоящий трансфер.

Мадрид - После трех месяцев долгих переговоров Гарет Бэйл (Gareth Bale) в понедельник официально переходит в ФК «Реал Мадрид». Церемония состоится на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» (Estadio Santiago Bernabéu). Левый крайний полузащитник в 24 года заключил контракт на шесть лет и, согласно источникам в Мадриде, будет получать 11 миллионов евро чистыми в качестве основной зарплаты плюс еще 2 миллиона за результативность.

Подписание контракта стало завершением непростых переговоров, которые в течение трех месяцев вели между собой между президенты «Реал Мадрида» Флорентино Перес (Florentino Pérez) и «Тоттенхэма» Даниэль Леви (Daniel Levy).

После покупки Рональдо в 2009 году это самый дорогостоящий трансфер в истории футбола. Руководство «Реал Мадрида» утверждает, что сделка не превышает 96 миллионов евро, которые были уплачены за португальского игрока.

На этот раз, однако, особенность рекордного трансфера заключается в том, что его объект не обладает такой потрясающей биографией, которая оправдала бы выплаченную сумму. Никогда не было отмечено столь большого разрыва между суммой трансфера и рыночной стоимостью игрока. Когда Бэйл выступал за «Тоттенхем», тренеры оценивали его в 70 миллионов евро, а эксперты Королевского клуба называли сумму от 50 до 60 миллионов. Отсутствие опыта участия в международных матчах, как в составе сборной Уэльса, так и в играх Лиги Чемпионов, не давали Бэйлу возможности подняться до уровня своих предшественников в самых дорогих трансферах. То, что переговоры все же завершились подписанием контракта на астрономическую сумму, является заслугой Флорентино Переса, который всячески стремится к тому, чтобы его запомнили как руководителя, открывшего Ди Стефано XXI века.

Читайте также: Европейский футбол никогда больше не станет прежним

Переговоры были прерваны две недели тому назад, и Перес даже начал рассматривать возможный отказ от сделки. Однако, как сказал один высокопоставленный чиновник стадиона «Сантьяго Бернабеу», обратного пути уже не было. «Реал Мадрид» взял на себя обязательство забрать Бэйла из «Тоттенхема» и должен был его выполнить. В Лондоне утверждают, что Леви занял еще более жесткую позицию после того, как узнал, что Королевский клуб возобновит свои предложения, поскольку его связывало письменное соглашение с футболистом. Леви выяснил, что месяц назад «Реал» подписал с Бэйлом контракт, в соответствии с которым обе стороны обязывались совершить трансфер под угрозой штрафных санкций. Должностные лица «Сантьяго Бернабеу» подтверждают сам факт договоренности, не уточняя при этом, как она была оформлена. Они добавляют при этом, что в качестве дополнительного стимула «Реал» предлагал игроку самому определить себе размер зарплаты.

Представитель Бэйла назвал сумму в 14 миллионов евро чистыми, аргументируя это тем, что «Тоттенхэм» предлагал его клиенту 9 миллионов, если он останется в рядах этой команды. Руководство Королевского клуба попыталось снизить эту сумму до 11 миллионов чистыми. В любом случае британец станет самым высокооплачиваемым игроком, обойдя даже Кристиано Рональдо. Последние дни клуб стремился держать детали контракта в тайне, полагая, что, если они станут известны, это может вызвать целую волну требований о повышении зарплаты.

Неделю назад Перес предложил очень привлекательные формы оплаты наличными, и Леви, понимая, какую огромную сумму получит, согласился сократить бумажную волокиту. В последние дни оба клуба уже обсуждали лишь формы оплаты.

Также по теме: Демография европейского футбола

Контракты, заключенные «Реалом» на трансфер таких игроков, как Кристиано (2009), Зидан (2001) и Фиго (2000), всякий раз представляли собой исторический рекорд. Все трое отличаются от Бэйла тем, что имеют богатую футбольную биографию. Кристиано, за которого заплатили 96 миллионов евро, был обладателем «Золотого мяча» и к моменту своего приезда в Испанию уже победил в Лиге чемпионов и в трех английских лигах. Зидан, также обладатель «Золотого мяча», в 1998 стал чемпионом мира и участвовал в двух финальных матчах Лиги чемпионов. Фиго тоже являлся обладателем «Золотого мяча» перед тем, как перейти в «Реал». Бэйл сыграл лишь 11 матчей в Лиге чемпионов и не завоевал ни одного значительного приза. Это выдающийся, но при этом не очень конкурентоспособный игрок, что делает рискованной затеей назначать ему столь высокую зарплату. Тренеры и высокопоставленные чиновники «Реал Мадрида» предупреждали об этом президента футбольного клуба. Но Флорентино Перес считает, что дело того стоит.

Моя мечта сбылась

Полузащитник опубликовал в интернете свое прощальное письмо болельщикам «Тоттенхэма»:

 «Хочу поблагодарить всех в клубе: президента, совет директоров, тренеров и игроков, а главное - замечательных болельщиков, которые, как я надеюсь, поймут ту невероятную возможность, которая мне представилась.

Не уверен, что наступит более подходящее время, чтобы уйти из клуба, где я сыграл лучшие матчи в своей жизни. Я знаю, многие игроки говорят, что они переходят в клуб, о  котором мечтали с детства, и я могу честно сказать, что моя мечта сбылась.

Я прекрасно понимаю, что никогда бы не достиг своего нынешнего уровня, если бы не выступал сначала за «Саутгемптон», а потом за «шпор», которые в значительной мере способствовали моему формированию как футболиста.

«Тоттенхэм» навсегда останется в моем сердце, и я уверен, что предстоящий сезон сложится для клуба удачно. Сейчас я готов открыть новую главу своей жизни, выступая за «Реал Мадрид».