Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильтяне обвиняют Обаму в бесхребетности и ждут удара по Сирии

© REUTERS / Mohammed Azakir/FilesСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опросы, проведенные в минувшие выходные, показывают, что более 75% израильтян выступают за удар американских воск по Сирии. Заявление президента США Барака Обамы о том, что потенциальная атака отложена минимум на полторы недели, так как глава государства будет добиваться санкции конгресса, обеспокоило многих израильтян.

Опросы, проведенные в минувшие выходные, показывают, что более 75% израильтян выступают за удар американских воск по Сирии. Заявление президента США Барака Обамы о том, что потенциальная атака отложена минимум на полторы недели, так как глава государства будет добиваться санкции конгресса, обеспокоило многих израильтян.

«Большинство израильтян чувствуют разочарование по поводу того, что у лидера свободного мира, американского президента, не хватает решимости, он выглядит бесхребетным. Израиль заинтересован в сильной Америке. Действия Обамы ослабляют Америку и делают его посмешищем на Ближнем Востоке», - отмечает Эфраим Инбар, директор Центра стратегических исследований при университете Бар-Илан.
 
Во время соцопросов, проведенных Media Line на улицах Иерусалима, многие израильтяне выказывали недоумение по поводу решения Барака Обамы.

«Президент США, лидер свободного мира, защитник свободы, демократии и прав человека, который односторонней властью нанести удар по врагам Америки без одобрения конгресса в соответствии с Законом о военных полномочиях, закрыл глаза. Это так - он закрыл глаза, и силы зла в мире приняли это к сведению. Они, безусловно, приняли это к сведению. Не надо заблуждаться по этому поводу», - заявил в ходе опроса израильский экскурсовод Гэри Хеллер.

Активисты в пригороде Дамаска ищут пострадавших и собирают образцы для проверки факта использования химического оружия


Читайте также: Израиль не верит в американскую стратегию в Сирии

Между тем, в самих США как представители официального Вашингтона, так и простые американцы вполне довольны тем, что президент не торопится ввязываться в новый военный конфликт, а ищет поддержки со стороны конгресса. Американские опросы общественного мнения показывают, что среди населения преобладают весьма смешанные чувства по поводу возможного удара США по Сирии. Тем не менее, государственный секретарь Джон Керри по-прежнему настроен по-боевому. Он убежден, что конгресс утвердит военную операцию.

«Если каждый член конгресса посмотрит на это дело внимательно, а именно так они и сделают, и порассуждает над тем, что произошло, а затем противопоставит это угрозе для нашего союзника Израиля против наших интересов в отношении Ирана, «Хизбаллы» и Северной Кореи, взвесив потенциальный удар по доверию к США в мире, я думаю, члены конгресса примут правильное решение, как и президент», - заявил Джон Керри.

Между тем, согласно соцопросам, израильтяне также рассматривают ситуацию в Сирии как репетицию иранского сценария. Так же, как в Сирии, Вашингтон установил определенные красные линии для Тегерана и пообещал Израилю, что не позволит Исламской республике превратиться в ядерную державу. Многие израильтяне считают, что если сейчас США отступит и не станет предпринимать какие-то действия против Сирии, в случае с Ираном может произойти то же самое.

«Совершенно очевидно, что если президент не в состоянии принять решение по поводу ограниченного удара (по его собственному определению) в случае с Сирией, сомнительно, что он сможет что-то сделать в отношении Ирана», - отмечает Эфраим Инбар.

В свою очередь Ричард Далтон, бывший посол Великобритании в Ливии и Иране, отмечает, что с подобной ситуацией американские власти столкнулись из-за собственной поспешности. По его словам, Барак Обама слишком сильно давил на Великобританию, подталкивая ее к принятию быстрого решения, и в результате потерял союзника в ее лице в возможной военной операции в Сирии.

«Спешка по поводу атаки привела к совершенно неадекватному изложению вопросов и неспособности британского правительства преодолеть в британском общественном сознании предвзятое отношение, вызванное неудачами в Ираке», - поясняет Ричард Далтон.