Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор СМИ Финляндии: Nokia — гордость Финляндии

Обзор СМИ Финляндии

© flickr.com / NS NewsflashГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Информация о возможном слиянии двух компаний уже появлялась ранее на страницах газет, как финской, так и международной прессы, но до 3 августа это были только разговоры... В последние годы европейского кризиса компания Nokia уже претерпевала различные затруднения и такой финиш кажется логичным и выгодным. Как отнеслись к продаже своей компании финны, компании, которая была для них национальным символом и историей?

Информация о возможном слиянии двух компаний уже появлялась ранее на страницах газет, как финской, так и международной прессы, но до 3 августа это были только разговоры... В последние годы европейского кризиса компания Nokia уже претерпевала различные затруднения и такой финиш кажется логичным и выгодным. Как отнеслись к продаже своей компании финны, компании, которая была для них национальным символом и историей?

Автор одной из статей ведущей газеты (YLE, 03.09), вспоминая события 2011 года связанные с реорганизацией руководства компании, задается вопросом: «Был ли, Стивен Элоп, троянским конем Microsoft, проникнувшим в финскую компанию, для того, чтобы позже организовать слияние Microsoft-Nokia?»

Автор финской газеты (YLE, 03.09) написал, что бывший исполнительный директор и председатель Совета директоров Nokia Йорма Оллила не захотел комментировать сделку Nokia с Microsoft. В присланном Новостной службе YLE письме Оллила говорит, что «сегодня не время для комментариев». Оллила был ключевой фигурой при назначении Стивена Элопа новым исполнительным директором Nokia в 2010г.

Автор экономической газеты (Talouselämä, 03.09), привел слова исполнительного директора Microsoft, Стива Балмера: «Это слияние является смелым шагом в будущее и выгодно для сотрудников, акционеров, клиентов как Nokia, так и Microsoft. Такая организация укрепит рыночную долю Microsoft, увеличит рост прибыли в мобильных устройствах».

Логотип компании Nokia


Автор (YLE, 03.09) привел слова руководителя Nokia в Оулу, Юхи Ала-Мурсулы, который отметил, что, если работа в компании будет продолжаться, то и сотрудники будут удовлетворены решением руководства компании.

Читайте также: 5 новых крутейших фишек в Microsoft Windows 8.1

Финские газеты (YLE, Arvopaperi, 03.09) привели, слова временно исполняющего обязанности главы Nokia, Ристо Сииласмаа, который считает, что это лучшая дорога для компании. «Мы ожидаем, что финансовое положение после реорганизации существенно укрепится, а также производительность компании значительно улучшится».

Финская пресса (YLE, Ilta-Sanomat, Helsingin Sanomat, Iltalehti, 03.09) познакомила своих читателей с мнением аналитика Теро Куйттинена из финской компании Alekstra Corporation, который рассказал, что мысль о подобной продаже была вроде шока. Большинство аналитиков считает, что Nokia могла бы подождать по крайней мере год, прежде чем принимать такое радикальное решение, тем более сейчас, когда стал намечаться рост продаж мобильных телефонов. Куттинен также отмечает, что компания была продана дешево и по его оценкам это повлечет массовые увольнения в компании.

Финская газета (YLE, 03.09), сообщила, что представители финского персонала Nokia озабочены дальнейшей судьбой работников компании. Доверенное лицо Nokia Калле Киили опасается того, что Microsoft выберет лучших и уволит остальных работников. Он рассказывает, что относится к объявлению о продаже компании со смешанными чувствами: «я чувствую, что сейчас продали часть моей родины». В свою очередь доверенное лицо персонала отделения Nokia в Сало Мика Пауккери надеется, что работа отделения компании продолжится, несмотря на сделку. Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер также заверяет, что компания не планирует переносить рабочие места из Финляндии. Автор YLE привел слова мэра г. Сало Антти Рантакокко, что он был поражен этой новостью. Рантакокко боится того, что сейчас происходит и очень надеется, что бизнес по производству мобильных телефонов останется в Финляндии.

Финская газета (YLE, 04.09) привела слова министра промышленности Яна Вапаавуори (Коалиционная партия), что продажа мобильного бизнеса Nokia не будет иметь такого большого значения для финской экономики, как может показаться на первый взгляд. Вапаавуори в интервью ЮЛЕ Ааму-ТВ сказал, что все самое трудное произошло уже шесть лет назад, когда у Nokia было в одной только Финляндии 23 тысячи работников, а сейчас — только 10 тысяч. Вапаавуори выразил надежду на то, что рабочие места сохранятся в Финляндии. Министр отметил, что сделка компаний Microsoft и Nokia в долгосрочной перспективе окажет позитивное влияние. Все же Вапаавуори считает, что с этой сделкой завершился один исторический период финской промышленности.

Магазин компании Nokia в центре Москвы


Также по теме: Успех Google вернул Apple  с небес на землю

Аналитики отметили, что Nokia для финнов — больше чем просто компания, пишет ведущая газета (YLE, 03.09). После кризиса 90-х годов Nokia стала символом нового экономического роста. Часть национальной идентичности финнов строилась на успехах Nokia. Настроение финнов улучшалось благодаря достижениям Nokia. По словам профессора Хельсинкского университета Маркку Куйсма, речь идет об уникальной истории в масштабах всего мира. Эксперты, однако, напоминают, что Финляндия — не Nokia. По словам директора Инновационного фонда Sitra Микко Косонена, в Финляндии много успешных стартап-компаний. Также и у самой Nokia, по его мнению, имеет все шансы на успех в будущем.

Автор статьи газеты (YLE, 03.09) привел слова одного из видных финских промышленных деятелей Яло Паананена, который говорит, что большие изменения в деятельности Nokia были ожидаемы. Новые шаги были необходимы для того, чтобы выжить. По мнению Паананена, разговоры о том, что одновременно с частью Nokia была продана часть Родины, преувеличены. Автор статьи, отмечает слова, председателя экономической комиссии парламента Маури Пеккаринена, который не верит в заверения компаний о том, что рабочие места останутся в Финляндии. По словам Пеккаринена, Nokia и раньше не всегда держала свои обещания.

Финская газета (YLE, 03.09) привела слова министра труда Лаури Ихалайнена (СДП), который в свою очередь, верит, что сделка не вызовет немедленной угрозы увольнений. Ихалайнен считает положительным то, что Microsoft готов инвестировать в дата-центр около 200 млн евро, который планируется открыть в Финляндии.

Автор (YLE, 03.09) привел слова министра финансов Ютты Урпилайнен (СДП), которая в своем блоге написала, что продажа мобильного подразделения Nokia компании Microsoft вызывает одновременно и тревогу, и осторожный оптимизм. Урпилайнен рада открытию дата-центра в Финляндии. Она верит, что он даст новый толчок бизнесу.

Ведущая газета (Turun Sanomat, 04.09) опубликовала комментарий президента Финляндии Саули Нийнистё, который отметил, что финны испытывают грусть об утраченной славе прошлого. Эти эмоции понятны, но славу прошлого не положишь на стол, лучше всего смотреть в будущее — и оценить новые перспективы.