Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японская пресса о ситуации в Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японские ведущие газеты, как и все мировые СМИ, не могли обойти вниманием готовящийся США удар по Сирии. СМИ Японии отличаются своей традиционной сдержанностью и предлагают США «не рубить сгоряча», а еще раз проверить доказательства химической атаки и попытаться договориться с Россией на саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.

Японские ведущие газеты, как и все мировые СМИ, не могли обойти вниманием готовящийся США удар по Сирии. Целый ряд редакционных и передовых статей посвящен именно этой далекой и ранее практически неизвестной в Японии стране. СМИ Японии хоть и не выступают единым фронтом в поддержку США, но отличаются своей традиционной сдержанностью, предлагая США «не рубить сгоряча», а еще раз проверить доказательства химической атаки и попытаться договориться с Россией на саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.

Ведущая газета Японии Asahi широко освещает все происходящие изменения в ситуации вокруг Сирии, стараясь оставаться беспристрастной в своих суждениях и приводить только факты и заявления. 3 сентября газета опубликовала репортаж из лагеря сирийских беженцев в северной части Иордании, в котором проживает около 120 тысяч человек, покинувших страну из-за гражданской войны. «Люди, чьи дома сожжены, потерявшие всякие средства к существованию, желают падения режима Асада, но по поводу военного вторжения США их тоже охватывают сложные переживания», - пишет журналист, посетивший лагерь.

В редакционной статье газеты Yomiuri отмечается, что критика премьер-министра Японии Абэ, который выразил понимание важности решения президента Обамы в адрес режима Асада, вполне оправдана. «Если режим Асада действительно применил химическое оружие, то Япония, сама испытывая угрозу применения оружия массового поражения со стороны КНДР, не будет закрывать глаза на такие действия», - пишет газета.

Ситуация в Сирии


Читайте также: Сирийским христианам грозит полное истребление

Газета Sankei в своей редакционной статье призывает к укреплению американо-японского союза в связи с состоявшимися телефонными переговорами между премьером Абэ и президентом Обамой по ситуации в Сирии. «Оба лидера пришли к единому мнению, что применение химического оружия непростительно в любых обстоятельствах с точки зрения гуманности», - пишет по этому поводу издание. В условиях осложнения позиции США после отказа Великобритании в поддержке перед Японией встает вопрос о том, будет ли она выступать на стороне США в качестве союзной страны.

При этом газета также обращает внимание на то, что «правительственный доклад США, допускающий сильную уверенность в применении режимом Асада химоружия, основан на записях перехваченных сообщений, но не включает в себя конкретные доказательства». Призывая к более спокойным и убедительным объяснениям со стороны американского правительства, газета Sankei вспоминает о том, что оружие массового поражения, которое послужило причиной развязывания войны в Ираке, так и не было найдено.

Издание сообщает, что премьер-министр Абэ призвал Обаму продолжать добиваться резолюции Совета безопасности. Редакция газеты считает, что США следует до конца искать согласия мирового сообщества, а при наличии резолюции Совета безопасности Японии будет проще оказать помощь. «Возможности Японии ограниченны, но она может оказать содействие, например, в помощи сирийским беженцам, прислушиваясь и к заявлениям США, что очень важно, так как таким образом будет укреплен союз между странами», - пишет издание.

Газета Nishinippon вспоминает о появлении на мировой политической арене президента Обамы, когда он заручился международной поддержкой после критики односторонней политики предыдущего правительства Буша. «Получается, что президент, продвигая военное вторжение вместе со своими малочисленными странами-сторонниками, предает ожидания международного сообщества», - считает столичное издание.

В редакционной статье газета предлагает: «Америка должна еще раз попытаться найти политическое решение, воспользовавшись переносом сроков военного удара. Режим Асада пользуется поддержкой России. Обаме следует встретиться с российским президентом Путиным на саммите глав государств «Большой двадцатки», который стартует 5 сентября. Лидеры должны вступить в переговоры и найти путь к прекращению войны в Сирии».