Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латинская Америка теряет позиции в мировой экономике

© коллаж ИноСМИРазвитие латинской Америки
Развитие латинской Америки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе был опубликован новый рейтинг конкурентоспособности стран мира Всемирного экономического форума (WEF), который подтвердил наши опасения о том, что Латинская Америка теряет позиции в мировой экономике и не делает особых усилий, чтобы изменить положение.

На этой неделе был опубликован новый рейтинг конкурентоспособности стран мира Всемирного экономического форума (WEF), который подтвердил наши опасения о том, что Латинская Америка  теряет позиции в мировой экономике и не делает особых усилий, чтобы изменить положение.

Отчет WEF о  глобальной конкурентоспособности на  2013 - 2014 годы представляет собой наиболее исчерпывающее исследование, которое оценивает конкурентоспособность стран, основываясь на таких показателях, как экономическая иправовая среда, инфраструктура, высшее образование и профподготовка, продуктивность товарного рынка, конкурентоспособность компаний и инновационный потенциал.

Как и ранее, лидерство в глобальной конкурентоспособности продолжает удерживать Швейцария. За ней  следуют Сингапур, Финляндия, Германия, США, Швеция, Гонконг, Голландия, Япония и Великобритания.

Среди стран Латинской Америки самую высокую позицию в рейтинге занимает Чили  -  34 место. За ней следуют: Панама (40), Барбадос (47), Коста-Рика (54), Мексика (55), Бразилия (56), Перу (61), Колумбия (69), Эквадор (71), Уругвай (85), Гватемала (86), Сальвадор (97), Боливия (98), Никарагуа (99) и Аргентина (104).

Последние места в рейтинге конкурентоспособности WEF, занимают Венесуэла (134) и Гаити (143).

В докладе отмечается, что после десяти лет устойчивого экономического прогресса благодаря высоким ценам на сырье и разумной макроэкономической политике ситуация изменилась. Последние данные говорят о том, что большинство стран Латинской Америки теряют свои позиции в рейтинге конкурентоспособности стран мира.

В переводе на «нормальный» язык это означает, что регион откатывается назад.

В докладе содержатся рекомендации о необходимости принятия срочных мер по улучшению деятельности государственных структур, повышения качества образования, более широкого привлечения новейших технологий и инноваций. «Для этого потребуется проведение ряда реформ, которые ранее неоднократно откладывались по различным причинам», – говорится в документе.

В то время как Бразилия и Мексика в основном сохранили свои прежние позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности, Аргентина, Уругвай и Венесуэла существенно их сдали.

Президент Аргентины в прошлом месяце похвасталась тем, что эта южноамериканская страна по своим экономическим показателям превосходит Австралию и Канаду. В действительности, по сравнению с прошлым годом, Аргентина  скатилась с 94 места на 104  позицию мирового рейтинга конкурентоспособности.

Кстати, Канада в этом списке занимает 14 место в мировом рейтинге, то есть опережает Аргентину на  90 позиций, а  Австралия занимает 21 место, находясь на  83 позиции впереди  Аргентины.

Даже такие страны, как Алжир и Ливан, являются более конкурентоспособными, чем  Аргентина.

Венесуэла, в свою очередь, опустилась за год на восемь позиций  и теперь находится  в одном ряду с такими странами, как Уганда, Зимбабве, Мозамбик, Гаити и Чад.

Известный экономист Хавьер Сала Мартин из Колумбийского университета, один из соавторов  отчета о глобальной конкурентоспособности, заявил в интервью, что «проблемы Аргентины и Венесуэлы заключаются не только в чрезмерном контроле со стороны государственных органов, но и в том, что  правительственные решения принимаются на основе политического фаворитизма и наказания тех, кто “не за нас”».

«Каков выход из сложившейся ситуации?» –  спросил я  Хавьера Сала Мартина. Он мне ответил: «Есть много нерешенных вопросов, в том числе  в сфере инфраструктуры и функционирования государственных институтов, но главная проблема заключается в том, что необходимо срочно  улучшить образование. Страны Латинской Америки в отличие от Сингапура, Южной Кореи и Китая не стремятся улучшать свои образовательные стандарты».

Мое мнение: плохая новость заключается в  том, что лидеры  Аргентины, Венесуэлы и других лже-прогрессивных стран превратили свои государства в райское место, где процветает коррупция  и совершено не прислушиваются к мнению авторитетных финансовых и экономических институтов. Они продолжают настаивать на том, что их страны являются  оазисом благополучия на фоне глобального кризиса.

Но экономическая реальность изменилась, и теперь их заявления выглядят смешными.

За последние десять лет благодаря высоким мировым ценам на сырье им удавалось покупать голоса избирателей, пренебрегая вложениями в образование, инфраструктуру, а также другие важные социальные программы, рассчитанные на долгосрочный период.

Но времена изменились, рост цен на сырье приостановился, и сейчас все труднее будет поддерживать видимость того, что все идет хорошо.

Проще всего в такой ситуации обвинить во всех грехах США и олигархов.

Но как тогда объяснить, что в это же самое время соседние страны, такие как  Чили, Перу и в некоторой степени Бразилия, смогли успешно использовать сложившуюся ситуацию для реализации своих долгосрочные проектов в отличие от стран с популистскими режимами.

Пора понять, что в новых условиях выживет тот, кто будет более конкурентоспособным и сможет продать больше инновационных товаров на мировом рынке.