Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мадрид, Олимпиада 2020 и допинг-контроль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Мадрид уступил даже не Токио, а Стамбулу, где инфраструктура только создается? После объявления результатов говорилось о финансовой стороне, более высокой платежеспособности Японии. И о заманчивых перспективах строительства и развития бизнеса, которые предлагал Стамбул. Высказывались также предположения о неких тайных интересах, которыми могли руководствоваться некоторые члены МОК.

Буэнос-Айрес. - Заявочный комитет, который представлял Мадрид в качестве организатора Олимпийских игр 2020 года, в субботу провел фуршет в одном из отелей Буэнос-Айреса после подведения итогов голосования. Несмотря на досадное поражение, на прием прибыли члены испанской королевской семьи, председатель правительства Мариано Рахой, мэр Мадрида Анна Ботелья (Ana Botella) и еще более 100 членов комитета, включая политиков и предпринимателей. Почему Мадрид уступил даже не Токио, а Стамбулу, где инфраструктура только создается, таков был наиболее часто задаваемый вопрос. Почти во всех ответах упоминалась финансовая сторона, более высокая платежеспособность Японии. Или заманчивые перспективы строительства и развития бизнеса, которые предлагал Стамбул. Высказывались также предположения о неких тайных интересах, которыми могли руководствоваться некоторые члены Международного олимпийского комитета (МОК). Но никто из присутствующих, включая главных лиц заявочного комитета, не высказали мнения о том, что главной причиной неудачи кандидатуры Мадрида стал допинг-контроль.

И все же два из трех вопросов, поставленных перед мадридским заявочным комитетом, касались именно допинг-контроля. Именно на недостаточную жесткость в области антидопинговых мер указывал МОК вот уже в течение многих месяцев. Сам председатель МОК Жак Рогге в марте нынешнего года заявил газете El Mundo, что итог операции «Пуэрто» (расследование, проведенное испанской полицией в отношении допинговой системы в велоспорте) был весьма обескураживающим. Жак Роге указал на то, что МОК обеспокоен не экономической, а именно антидопинговой стороной вопроса: «Что касается Мадрида, то кризис его особенно не затронул, потому что основные объекты уже построены, и крупных капиталовложений не требуется. Вы уже подготовлены. Новый антидопинговый закон, несомненно, хороший, но его следовало принять несколько лет тому назад».

Читайте также: Выгодно ли принимать Олимпийские игры?

Антидопинговый закон был принят парламентом страны 12 июня этого года и вступил в силу 4 июля, именно на той неделе, когда Мадрид представил свою кандидатуру в швейцарской Лозанне перед членами МОК. «За последние месяцы в Турции были вскрыты 32 случая допинга, но это не помешало им отдать больше голосов Стамбулу, чем Мадриду», - гневно заявил один из представителей испанской делегации. В пользу версии о том, что допинг не повлиял на принятое решение, свидетельствует то, что при голосовании организаторов Олимпийских игр 2016 года, состоявшемся в октябре 2009 года, во время первого подсчета Мадрид набрал наибольшее количество голосов - 28, оставив позади Рио-де-Жанейро (26), Токио (22) и Чикаго (18). Сначала из состязания выбыл Чикаго, затем Токио, а Мадрид уступил лишь Рио-де-Жанейро. Количество поданных за эти города голосов составило, соответственно, 66 и 32. Мадрид вышел тогда в финал отбора, хотя никакого антидопингового закона еще принято не было. В то время еще не разразились допинговые скандалы, связанные с именами Марты Домингес (Marta Domínguez) и Альберта Контадора (Alberto Contador), а операция «Пуэрто» еще только ждала своего часа.

Другие члены олимпийского заявочного комитета Мадрида заявляли о неких скрытых интересах, которыми могли руководствоваться отдельные члены МОК. «МОК показал, что не верит в меры жесткой экономии, предпочитая те места, где много денег и есть возможность делать бизнес», - заявил один из политиков. Все согласились с тем, что князь Монако Альбер пытался помочь Мадриду, чтобы таким образом как-то сгладить негативный осадок от своего вопроса по поводу баскской террористической организации ETA, заданного в 2005 году в Сингапуре. Тогда Альбер спросил о гарантиях безопасности в Мадриде, поскольку за месяц до заседания МОК баскские террористы совершили теракт недалеко от олимпийского стадиона La Peineta. «Непонятно, как можно выступать с такими предложениями, если не обеспечена элементарная безопасность», - заявил тогда князь. На этот раз слова Альбера были истолкованы как подчеркивание достоинств Мадрида в качестве возможного организатора игр.

Также по теме: Кто побеждает в войне с допингом?

Члены испанского заявочного комитета высоко оценили доклад принца Фелипе, написанный понятным и доходчивым языком, а также усилия, предпринятые им за прошедшие четыре дня. Если говорить о четырех видеосюжетах, которые представила Испания, то по качеству содержания они были такими же, как те, что привезли представители Стамбула и Токио. То есть особого всплеска эмоций не вызвали.

Победа Токио была столь очевидной, что даже не нуждалась в пояснениях. Уровень английского Анны Ботельи вызвал множество шуток в социальных сетях. Но когда послушаешь синхронный перевод через наушники, то приходишь к выводу, что лучше выражаться по-английски, хотя и с неважным произношением. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что после консультаций со своими советниками относительно того, на каком языке выступать, он решил это сделать на своем родном турецком языке. В итоге его послание донесли до собравшихся переводчики - серо и уныло, без образных оборотов и иносказаний.

Рахой и Эрдоган были единственными, кто выступал на родном языке. С той лишь разницей, что первый читал свое выступление по бумаге, то есть, каждые две-три секунды опускал глаза вниз, в то время как остальные использовали экраны, расположенные вдоль помоста.

Когда наступил вечер, никто уже не говорил о мелких деталях. Да и о допинге тоже.