Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение французского правительства дать задний ход говорит о том, что оно рассматривает возможность отказа Конгресса поддержать предложенную Обамой операцию: это должно дать ему возможность для отступления. Если в конечном итоге Конгресс скажет «нет», а Обама откажется действовать, сложно представить себе появление какой-то новой «красной черты». Да и вообще, существует ли эта красная черта?

Американский Конгресс примет решение по возможному вмешательству в Сирии после 9 сентября, когда парламентарии вернутся с летних каникул. Франсуа Олланд в свою очередь посчитал нужным дождаться результатов этого голосования, а также заключения экспертов ООН по поводу применения химического оружия против мирного населения в Сирии. Таким образом, перед нами вырисовывается три вероятных сценария: да, нет или подвешенная ситуация, которая может радикально изменить расклад в регионе.

Atlantico: Барак Обама передал вопрос начала военной операции на рассмотрение Конгресса, который сможет принять решение после 9 сентября. Если парламентарии дадут согласие, как будут развиваться события в ближайшие дни и недели? Что ждет Францию? Можно ли что-то сказать о плане проведения операций?

Ги Мийер:
Обама крайне неудачно подошел к решению этого вопроса. Сначала он заявил, что не нуждается в одобрении Конгресса, однако затем сам обратился к парламентариям, посчитав, что поддержка республиканцев, таких как Джон Маккейн (John McCain), Линдси Грэм (Lindsey Graham) и Джон Бейнер (John Boehner), позволит ему получить большинство голосов в обеих палатах. Сегодня же все указывает на то, что шансы Обамы добиться большинства в Сенате крайне малы и практически равны нулю в Палате представителей.

Он, конечно, может переступить через решение Конгресса и все равно нанести удары. Но это послужит почвой для серьезнейшего конфликта в США. В таком случае операция может продлиться максимум три дня и должна ограничиться авиаударами. Таким образом, она не сможет привести к свержению Башара Асада, а только обострит конфликт и приведет к его распространению по всему региону. Французское правительство, без сомнения, поддержит американскую операцию в таких условиях, но вряд ли пойдет дальше этого. В последнее время Франсуа Олланд явно дал задний ход и заявил, что дожидается отчетов ооновских инспекторов. Теперь он осторожничает, хотя ранее сделал целый ряд громких заявлений.

— Если Конгресс ответит отказом, будет ли это означать, что любое вмешательство Франции станет просто немыслимо? Будет проведена новая «красная линия» или же сирийскому конфликту позволят «решаться» самостоятельно? Какой будет позиция различных представителей международного сообщества?

— Как мне кажется, решение французского правительства дать задний ход говорит о том, что оно рассматривает возможность отказа Конгресса поддержать предложенную Обамой операцию: это должно дать ему возможность для отступления. Если в конечном итоге Конгресс скажет «нет», а Обама откажется действовать, сложно представить себе появление какой-то новой «красной черты». Да и вообще, существует ли эта красная черта? Недавно Обама ко всеобщему удивлению заявил, что сам не проводил никакой черты, и что это сделало международное сообщество. Если американцы не предпримут конкретных действий, война в Сирии продолжится и, скорее всего, продлится еще долго. От ООН каких-то решений ждать не стоит. Политическое решение за столом переговоров представить себе тоже непросто. Главным следствием невмешательства станет сигнал в сторону Ирана, чье продвижение к созданию ядерного оружия представляет собой крупнейшую региональную угрозу (хотя о ней сейчас и слишком часто забывают). К сожалению, вмешательство на поставленных Обамой условиях может привести к почти настолько же плачевным последствиям. Обама поставил США в чрезвычайно уязвимое положение, чреватое самыми серьезными осложнениями.

— Ракетные пуски в Средиземном море, которые провели 3 сентября израильские и американские вооруженные силы, вызвало обострение напряженности. Если накануне голосования в Конгрессе на сирийско-израильской границе произойдет какой-то инцидент, может ли Барак Обама начать действовать, не дожидаясь решения парламентариев? Последует ли за ним в таком случае Франция? И как могут отреагировать Россия и Китай?

— Хотя ракетные пуски и привели к некоторому усилению напряженности, обошлось без серьезных последствий. Никаких серьезных пограничных инцидентов, как мне кажется, ждать не стоит. В настоящий момент режим Асада совершенно не заинтересован в том, чтобы провоцировать хоть какие-то инциденты с Израилем. Режим Асада пойдет на расширение конфликта, только если окажется в отчаянном положении, о чем сейчас говорить не приходится. Группы противников Асада надеются, что американское вмешательство сможет им помочь, и даже такие движения, как «Джабхат ан-Нусра», как сильно бы они ни ненавидели Израиль, не собираются делать что-то, что бы могло хоть как-то помешать американскому вмешательству. Если же, предположим, инцидент все же произойдет, действовать будет не Обама, а Израиль. Ответ его вооруженных сил останется в рамках точечных операций, которые они проводят в Сирии в самого начала войны. Франция, Россия и Китай не будут вмешиваться.

Ги Мийер — французский геополитолог и писатель.