Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: G20 и пешеходный переход цвета радуги

Обзор финской прессы с 5 сентября по 9 сентября

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После бурной реакции финской прессы во вторник 3 августа на новость о приобретении американской компанией Microsoft бизнеса по производству мобильных телефонов компании Nokia, в четверг 5 августа в финских СМИ начали широко освещаться события, связанные с визитами финского президента в Стокгольм для встречи с президентом США и в Санкт-Петербург на саммит «большой двадцатки».

После бурной реакции финской прессы во вторник 3 августа на новость о приобретении американской компанией Microsoft бизнеса по производству мобильных телефонов компании Nokia, в четверг 5 августа в финских СМИ начали широко освещаться события, связанные с визитами финского президента в Стокгольм для встречи с президентом США и в Санкт-Петербург на саммит «большой двадцатки». Ведущая газета (YLE, 06.09) опубликовала даже таймер событий G-20.

Президент Финляндии Саули Ниинистё на встрече с президентом США Бараком Обамой в Стокгольме, подчеркнул роль Совета Безопасности ООН в решении сирийского конфликта, сообщили ведущие газеты (YLE, 05.09; Uusi Suomi, 05.09; Helsingin Sanomat, 05.09). Авторы статей написали, что президент Финляндии охарактеризовал дискуссии как «честные» и «доскональные». Лидеры Северных стран обсудили широкий спектр вопросов, в частности, вопросы, связанные с соглашением о свободной торговле, борьбой с потеплением климата, стратегическими интересами в Арктике и равноправием полов. Авторы статей отметили, что наиболее актуальным вопросом была ситуация в Сирии. В совместной резолюции по итогам встречи президент США Барак Обама и лидеры Северных стран осудили применение химического оружия в Сирии. По словам президента Саули Ниинистё, факт применения химического оружия в Сирии налицо, и этот факт является преступлением против человечности.

Россия предупреждает, что нападение на Сирию может привести к ядерной катастрофе, обеспокоенно сообщила финская газета (Aamulehti, 05.09). Автор статьи привел слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича, который заявил в среду, что попадания боевого заряда в находящийся под Дамаском миниатюрный реактор-источник нейтронов (МРИН) или другие ядерные объекты может привести к радиоактивному выбросу и заражению прилегающих территорий высокообогащенным ураном и продуктами распада. Последствия в свою очередь могут быть катастрофическими.

В Санкт-Петербурге не договорились по сирийскому вопросу, написали финские газеты (Ilta-Sanomat, 06.09; Turun Sanomat, 06.09; Aamulehti, 06.09). США и ряд стран остались при своем мнении в отношении военной интервенции в Сирии. Автор Turun Sanomat сообщил, что лагерь Барака Обамы отказался от надежды получить в ООН поддержку по сирийскому вопросу, т.к. члены ООН, Россия и Китай, неоднократно блокировали резолюции по усилению давления на режим президента Сирии Башара Асада. Автор сообщает, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, призвал великие державы забыть свои разногласия и начать конкретные действия по организации гуманитарной помощи гражданам Сирии.

Ведущие газеты (Turun Sanomat, 06.09; Aamulehti, 06.09; Iltalehti, 06.09) написали о том, что президент США Барак Обама намерен во вторник выступить с обращением к американцам по вопросу Сирии. Автор Turun Sanomat, привел слова Владимира Путина, который с сожалением отметил, что большинство стран G-20 все-таки поддерживают военную операцию. Автор так же процитировал оценку Путина о состоявшихся дебатах российского и американского президентов, которые, несмотря на различие в своих мнениях, были конструктивными и доброжелательными: -Я не согласен с его аргументами. Он не согласен с моими, но диалог есть, мы аргументы друг друга услышали.

Финская газета (Ilta-Sanomat, 07.09) задается вопросом, как поведет себя Россия, если США начнет военную интервенцию. Ответил на этот вопрос известный политолог, специалист по проблемам России и Восточной Европы Арто Луукканен. Он считает, что Россия уже начала широкомасштабную информационную войну против Запада и в рамках решений Совета Безопасности ООН она не согласится ни на какие уступки. Россия не готова бросить открытый военный вызов Соединенным Штатам и может только обращаться к общественному мнению. Успех России будет зависеть от того, захочет ли Иран защитить своего военного союзника. Если это случится, то в конфликт вмешается Израиль, у которого в этом случае может возникнуть соблазн уничтожить ядерное оружие и объекты ядерной промышленности Ирана. Это в свою очередь может повлечь вооруженное столкновение между Ираном и Израиля. Худшим итогом подобного сценария стало бы использование тактического ядерного оружия или «грязной бомбы», и как следствие этого миллионы смертей и экологическая катастрофа, подобная той, когда вымерли все динозавры.

Финская пресса активно отреагировала на события, произошедшие в Финляндии в городе Хельсинки перед посольством Российской Федерации. Авторы статей из газет (YLE, 07.09; Aamulehti, 07.09; Etelä-Suomen Sanomat, 07.09) рассказали, что вечером 06.09 группа людей в масках разрисовала пешеходный переход в цвета радуги. Эта проделка должна была привлечь внимание к проблемам сексуальных меньшинств в России. В тот же день финские СМИ (YLE, 07.09; Ilta-Sanomat, 07.09; Iltalehti, 07.09) сообщили, что перед посольством проводилась демонстрация, в которой участвовало около 30 человек, требованием которых было освобождение политзаключенных в России. На следующий день, ведущая газета (YLE, 08.09) сообщила, что перед посольством РФ собралось порядка двух сотен людей, раздающих поцелуи. Авторы статей уточнили, что собравшиеся не выступали против России, а выражали свое мнение по отношению к вызвавшему широкий отклик закону о пропаганде гомосексуализма.

Россия готова пустить финские ледоколы в свои территориальные воды, написала ведущая газета (YLE, 08.09). Автор статьи сообщил, что представители России впервые связались с финскими коллегами в 2011 году. Зима была исключительно суровой, и множество судов застряло во льду в территориальных водах России. С тех пор ведутся переговоры о государственном договоре, разрешающем финским ледоколам пробивать лед в территориальных водах России. В то же время российские ледоколы также получили бы возможность помогать суднам в территориальных водах Финляндии.

Финские волки обыграли сборную России по баскетболу, радостно сообщили финские СМИ (YLE, 08.09; Iltalehti, 08.09; Ilta-Sanomat, 08.09). Сборная Финляндии по баскетболу победила сборную России на Чемпионате Европы. Встреча завершилась в двойном овертайме со счетом 86-83. Сборная России после четвертого поражения лишилась шансов на выход во второй групповой этап Чемпионата Европы.