Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский план для Сирии нельзя считать легким выходом

Устремления России и США по-прежнему противоположны друг другу. «Если российское предложение по Сирии сработает, Обама должен подарить своего Нобеля Путину».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Российское предложение», как его называют, несмотря на признаки причастности к нему США и даже Польши, дает Обаме возможность избежать очередного конфуза в истории с Сирией: голосования в Конгрессе. Российское предложение выглядит выходом, но это — не легкий выход. Остается вопрос о вывозе сирийского химического оружия. Кто будет контролировать этот процесс, и в какие сроки его реально провести?

Это была речь, которую Обама не хотел произносить и которую никто не хотел слышать. Почти 15 минут президент перечислял причины для нанесения удара по Сирии. Он говорил об ужасных последствиях применения химического оружия и о том, что если такое будет сходить с рук, однажды с этим неописуемым воздействием могут столкнуться американские солдаты.

Его слова были ясными, четкими — и абсолютно неактуальными.

Обращение стоявшего в одиночестве и делавшего между фразами глубокие вдохи Обамы к нации стало завершением бурных суток. За это время госсекретарь Джон Керри успел — случайно или нарочно — намекнуть, что удара по Сирии можно будет избежать, если президент Башар Асад передаст свое химическое оружие под международный контроль. Затем Россия предложила это устроить, после чего выразила недовольство предложенной Францией резолюцией ООН на эту тему, так как та не исключала применения силы.

«Российское предложение», как его называют, несмотря на признаки причастности к нему США и даже Польши, дает Обаме возможность избежать очередного конфуза в истории с Сирией: голосования в Конгрессе. Во вторник вечером он заявил, что попросил отложить голосование.

Российское предложение выглядит выходом, но это — совсем не легкий выход.

Крупномасштабные учения Военно-воздушных сил (ВВС) и войск противовоздушной обороны (ПВО) России, Белоруссии и Казахстана


Россия, внесшая идею, теперь считает, что она должна устанавливать правила. Обжегшись на решении не накладывать вето на резолюцию ООН о создании над Ливией бесполетной зоны, ставшую предлогом для более широкого вмешательства, она постарается закрыть все лазейки, которые могли бы привести к аналогичному исходу. Между тем администрация Обамы продолжает утверждать, что любые договоренности должны подкрепляться весомой угрозой применения силы.

Читайте также: Российское предложение привело в смятение дипломатов

Кроме того остается мелкий вопрос о вывозе сирийского химического оружия. Кто будет контролировать этот процесс, и в какие сроки его реально провести?

У того, что за два с половиной года дипломатического решения сирийской проблемы так и не удалось достичь, есть своя причина — устремления России и США прямо противоположны друг другу. Россия, поддерживающая Асада, не хочет лишаться последнего крупного клиента на Ближнем Востоке и считает, что его уход не может быть предварительным условием мирных переговоров. США считают, что Асад должен уйти и что мирная конференция в Женеве, которую в мае предлагали провести Керри и Лавров, должна предполагать именно это.

" США по-прежнему полагают, что в рамках политического процесса Асад должен уйти от власти«, — написал в «Твиттере» заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс (Ben Rhodes) после выступления Обамы. Отвечая журналисту Джеффри Голдбергу (Jeffrey Goldberg), он заметил, что администрация «увеличила поддержку сирийской оппозиции» и помогла отрезать режим от мировой экономики, а также упомянул «женевский процесс передачи власти новому правительству». Однако Россия смотрит на вещи иначе, и сейчас, когда она одержала дипломатическую победу, у нее нет поводов менять свои взгляды.

Действия России не диктуются внезапно возникшим стремлением принести в Сирию мир. Ее подход к внешней политике отличается жестким реализмом. Все происходящее она считает игрой с нулевой суммой: мы выиграли — США проиграли и наоборот. Она не стала бы добиваться соглашения, по итогам которого Асад должен лишиться химического оружия, если бы считала, что оно необходимо режиму для победы.

Во вторник из всех углов России доносились злорадные отзывы. «Обама попросил Конгресс отложить голосование по Сирии из-за предложения России», — написала в «Твиттере» глава контролируемого Кремлем телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, добавив: «Если российское предложение по Сирии сработает, Обама, как честный человек, должен подарить своего Нобеля Путину».

Между тем в реальности за последние дни, несмотря на все разговоры, изменилось не слишком многое.