Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альтернативные представительной демократии практики и система

© Фото : Фотохост-агентство/ Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЦеремония встречи В. Путиным участников саммита "Группы двадцати"
Церемония встречи В. Путиным участников саммита Группы двадцати
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в значительной части мира господствуют антидемократические режимы. Военные силой оружия захватывают власть. К власти приходят те, кто эффективно использует силу капитала, или, пуская в ход религию, применяет альтернативные представительной демократии практики. Вопросы последних нескольких лет - Сирия и Египет. Игроки - США, Россия, Европа и отчасти Турция.

Сегодня в значительной части мира господствуют антидемократические режимы. Военные силой оружия захватывают власть. К власти приходят те, кто эффективно использует силу капитала, или, пуская в ход религию, применяет альтернативные представительной демократии практики. 

Сегодня в демократиях европейских стран складывается новая ситуация. Смена власти через применение оружия погребена в глубины истории. Франко, Салазар и Чаушеску - последние примеры. Хотя великие Европы опираются на капиталистическую основу, ситуация полностью изменилась.

Своего рода противовесом капиталу стали профсоюзные движения, объединившие рабочих, служащих, фермеров, некоммерческие организации.

Этот баланс тесно переплелся с представительной демократией. Однако, рассматривая европейские демократии и условия глобальной конкуренции, можно наблюдать аномальные вещи, происходящие за пределами Европы. Европейские страны, которые «изнутри» существуют в демократическом благополучии, «снаружи» - могут иметь отношение к свершению военных или религиозных переворотов.

С этой ситуацией мы часто сталкиваемся в странах Ближнего Востока, Африки и некоторых слаборазвитых государствах Азии.

Читайте также: Бурлящий Ближний Восток

В Европе, Северной Америке, Японии, Австралии, Новой Зеландии и в некоторых государствах Латинской Америки существует демократия. Иными словами, государства представительной демократии в 7-миллиардном мире охватывают население, только немногим превышающее 1 миллиард.

Демонстрация «Братьев-мусульман» и сторонников Мохаммеда Мурси в Каире


В остальных государствах, составляющих большую часть мира, господствуют «показные» демократии, военные, бюрократические, религиозные диктатуры.

В антидемократических режимах, представляющих собой альтернативу демократии, военные, капитал и религия зачастую приходят к власти не обособленно, а в смешанной форме. Например, речь может идти о единстве военных и капитала или об общности религии и капитала.

Страны группы «пять плюс один» в некотором смысле являются управляющими глобальной системы. В этой связи можно утверждать, что в мире доминирует «олигархический глобальный порядок». Олигархия в ООН и в мировой системе, а именно антидемократическая структура, приводит к тому, что подавляющее большинство населения мира находится в условиях авторитарной системы.

«Афинская демократия» обеспечивает доминирование на земном шаре немногочисленных крупных государств. Когда сегодня обсуждается Сирия, мы будто бы говорим о США и России. Игнорирование сирийского народа при упоминании американских и российских военных кораблей - результат этой несбалансированной реальности.

Также по теме: «Историческая ответственность» Франции в Сирии

Основное препятствие на пути распространения демократии - условия, при которых мировая система и международные события определяются в рамках олигархической структуры 5 - 6 крупными государствами. Это выглядит как противоречие и негативно сказывается на уровне демократического развития.

Олигархическая структура мира - «реальность» и исторический результат, создаваемый столетиями. Из числа великих Европа - первооткрыватель и предвестник цивилизации последних 200 лет, но пионеры цивилизации и прогресса принесли с собой и глобальный порочный круг.

Великие стали доминировать благодаря своей ядерной военной силе, через применение силы ради собственных «национальных интересов». Они стали арбитрами системы и причиной разбалансированности приоритетов. Конкуренция великих втягивает в гражданские войны и внутренние конфликты региональные страны, которые на протяжении последних 60 лет стали сценой кровопролитной борьбы. 

Функционирование (или нефункционирование) системы в глобальном измерении приводит к тому, что подавляющее большинство наций мира живет в условиях антидемократической структуры.

Вопросы последних нескольких лет - Сирия и Египет. Игроки - США, Россия, Европа и отчасти Турция!

Вот индикаторы официального миропорядка: они принимают определяющие решения. Они являются посредниками. То, над чем они работают, классифицируется как краткое изложение системы олигархической структуры.