Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Бразилии отменила свой октябрьский визит в США. Она не считает достаточным ответ правительства США о недавних разоблачениях, когда стало известно, что американцы вели шпионскую деятельность в Бразилии. В такой ситуации, возможно, бразильским дипломатам стоило бы потребовать какую-то объективную компенсацию. Например, чтобы США оказали поддержку в запросе Бразилии на постоянное место в Совете Безопасности ООН.

Бразилиа – Президент Бразилии, Дилма Руссефф (Dilma Rousseff), отменила свой октябрьский визит в США. Она не считает достаточным ответ правительства США о недавних разоблачениях, когда стало известно, что американцы вели шпионскую деятельность в Бразилии.

В заявлении  Руссефф говорится: «Практика незаконного перехвата сообщений и данных граждан , предприятий и членов правительства Бразилии представляет серьезную угрозу для национального суверенитета и прав личности и несовместима с принципами демократического сосуществования между дружественными странами».

Правильно ли поступает Дилма, что отменяет свой визит,  или же ошибается ? Выгода от такого поступка значительно перевешивает любые возможные компенсации.
 
Кажется очевидным, что в любое время может стать известным что-то еще  о шпионской деятельности спецслужб США в Бразилии. Такое может произойти даже в октябре, когда и если бы визит президента в Вашингтон состоялся. Дилма и Барак Обама на традиционно совместной пресс-конференции в Белом доме чувствовали  бы себя весьма неуютно, когда им бы пришлось отвечать на вопросы по этой теме.

А вот с точки зрения внутренней политики, президент таким поступком усиливает образ жесткого лидера, что уже однажды помогло ей на выборах в 2010 году. Насколько себя помню, ни один бразильский президент не отказывался от визита в Вашингтон.

Какую выгоду из этого можно было бы в итоге получить? В ситуации, когда США понимают, что все знают об их проделках , возможно, бразильским дипломатам стоило бы потребовать какую-то объективную компенсацию. Например, чтобы США оказали поддержку в запросе Бразилии на постоянное место в Совете Безопасности ООН.

Тем не менее, ожидать эффективных действий  от министерства иностранных дел Бразилии было бы излишне. На данном этапе Дилма приняла единственно возможное решение и отменила свою поездку.
 
Этот эпизод - бальзам на раны «Партии трудящихся»(правящая партия в Бразилии, прим. перев.). Сражаясь с внешним «врагом», Дилма одевает маску большого государственного деятеля.  Стечение обстоятельств  как нельзя более удачно для того, кто желает переизбрания в 2014 году. А в политике удача иногда играет существенную роль.

Фернандо Родригес – корреспондент Folha в Бразилии. До этого был редактор раздела  «Экономика», корреспондентом издания в Нью-Йорке, Вашингтоне и Токио.