Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин ловко провернул дело, заставив всех позабыть о его собственных преступлениях в Грузии и Чечне, и представил себя настоящим миротворцем. Причем с точно таким же апломбом, как это было, когда он строил из себя спортсмена, супермена и спасителя тигров и китов. И Путин не отказал себе в удовольствии унизить американцев на страницах The New York Times со своим невразумительным уроком демократии.

Хотелось верить, что подписанный в субботу российско-американский договор по Сирии действительно станет тем самым «прорывом», о котором кричат на каждом углу.

И есть надежда, что непреклонная позиция Франции (увы, она осталась здесь совершенно одна!) в конечном итоге снова оправдает себя и увлечет за собой международное сообщество.

Но что мы видим сейчас?

Я даже не говорю о букве этого договора, который, по мнению экспертов, является:

1) неприменимым (как можно собрать и уничтожить 1 000 тонн химического оружия, которое рассеяно по всей территории охваченного войной государства?);

2) неконтролируемым (по самым скромным оценкам, для него потребовалось бы в 20 раз больше инспекторов, чем было в отправленной прошлым летом группе ооновских специалистов, которые только сидели в гостиничных номерах и передвигались исключительно под надзором режима);

3) невыполнимым с финансовой стороны (США потратили от 8 до 10 миллиардов долларов на ликвидацию собственного арсенала, которая идет вот уже 20 лет!);

4) вписанным в график («середина 2014 года»), который не только совершенно неконкретен, но и звучит как злая шутка, учитывая, что в стране последние два с половиной года сотни людей каждый день гибнут от самого обычного оружия;

Читайте также: Маккейн критикует Путина в «Правде»


5) хитрой уловкой, которая позволит отдать на откуп трагедию, а затем забыться безмятежным сном грешника (здесь вспоминаются нечистые на руку предприниматели, которые на заре кризиса 2000-х годов изолировали свои ядовитые активы в фантомных компаниях так, что они скрылись из вида, но продолжали отравлять все вокруг).

Дети держат портреты сирийского президента Башара Асада


Ну да ладно. Я лучше скажу о Башаре Асаде, который как по волшебству сбрасывает с себя позорное клеймо военного преступника (о преступлениях против человечности говорил и сам Пан Ги Мун) и вдруг становится ключевым партнером в переговорном процессе... Готов поспорить, скоро его начнут еще хвалить за ответственность и готовность к сотрудничеству.

Я скажу о Путине, который ловко провернул дело, заставив, кстати, всех позабыть о его собственных преступлениях в Грузии и Чечне, и представил себя настоящим миротворцем. Причем с точно таким же апломбом, как это было, когда он строил из себя спортсмена, супермена и спасителя тигров и китов.

Я скажу о нерешительной и робкой Америке, которая как перчатки меняла всевозможные позиции по этой геополитической проблеме: мы видели противоречивое сочетание мудрой и сильной речи Джона Керри с переполненным колебаниями и сомнениями выступлением Барака Обамы. Я скажу об этой слабеющей Америке, которую все тот же Путин не отказал себе в удовольствии унизить на страницах The New York Times со своим невразумительным уроком демократии.

Скажу я и об Иране с Северной Кореей, где, как все на это указывает, слово Запада, его предостережения и обещания его союзников больше не будут ровным счетом ничего стоить. Это неправильно? Неосторожно? А те, кто дал Асаду разрешение на убийство, в конечном итоге выйдут из себя, когда иранские аятоллы переступят ядерный порог? Быть может, и так. Однако об одном все же можно говорить с полной уверенностью: исламистские фанатики и безумные диктаторы не могут не видеть то, как Дамаск пользуется полной безнаказанностью на международной арене. И это в итоге способно породить такую нестабильность, которая оставит далеко позади все возможные последствия отмененной военной операции Пентагона и Франции.

Также по теме: Ландсберг - Россия, враг и защитник диктаторов

Наконец, я не могу не сказать о самой Сирии, о тех мирных жителях, которые еще не погибли под обстрелами и не бежали из страны. Сейчас они сильнее чем когда-либо оказались зажаты в тисках. С одной стороны стоит правительственная армия, которую поддерживают российские консультанты, отряды «Хезболлы» и прибывшие из Тегерана стражи революции. С другой стороны — исламистские группы, которые неизбежно используют отход Запада как аргумент в свою пользу и представят себя единственной защитой дошедшего до последней крайности народа. Последствия волне понятны...

Повсюду слышится позорный вздох облегчения по поводу «отдаления перспективы ударов»... и это навевает худшие воспоминания.

Однако давайте представим себе, что окрыленный небывалым успехом Асад устроит новую «недопустимую» резню. Или что трагический счетчик смертей достигнет очередной рекордной отметки (150 000 погибших? 200 000?), и это внезапно покажется совершенно неприемлемым общественному мнению, которое у нас теперь решает вопросы мира и войны. Или что инспекции примут драматичный оборот, сделав тем самым необходимым военный ответ и удары. И тогда все вспомнят знаменитые слова Черчилля: «Вам был дан выбор между позором и войной. Вы выбрали позор. И получили войну».