Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Дорогие подарки от Nokia

Обзор финской прессы за 16 - 19 сентября

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отмена сделки с Microsoft обошлась бы Nokia дорого, отметили финские газеты. Автор YLE сообщил, что Nokia и Microsoft договорились между собой о миллионных компенсациях в случае отказа от сделки купли-продажи. Если вкладчики Nokia не одобрят предложения Microsoft и сделка не состоится, то Nokia заплатит Microsoft компенсацию в размере около 38 миллионов евро.

Nokia вернула себе первое место на рынке смартфонов и телефонов в России, оптимистично написали финские СМИ (Tietokone, 16.09; Mobiili.fi, 16.09). Авторы, ссылаясь на российские «Ведомости», объяснили, что Nokia смогла вырваться вперед за счет более низких цен, чем у конкурентов, таких как Samsung (2 место), Fly, Alcatel и Philips.

Отмена сделки с Microsoft обошлась бы Nokia дорого, отметили финские газеты (YLE, 19.09; Talousuutiset, 19.09; Savonmaa, 19.09). Автор YLE сообщил, что Nokia и Microsoft договорились между собой о миллионных компенсациях в случае отказа от сделки купли-продажи. Если вкладчики Nokia не одобрят предложение Microsoft и сделка не состоится, то Nokia заплатит Microsoft компенсацию в размере около 38 миллионов евро. Если бы правление Nokia рекомендовало вкладчикам не принимать предложения Microsoft, а Microsoft в связи с этим разорвал соглашение, то Nokia пришлось бы заплатить Microsoft почти 114 миллионов евро за разрыв договоренностей.

Бывший исполнительный директор Nokia Элоп получит почти 19 миллионов евро после сделки с Microsoft, негодующе сообщили ведущие газеты (YLE, 19.09; Helsingin Sanomat, 19.09; Iltalehti, 19.09; Turun Sanomat, 19.09). Автор YLE отметил слова бывшего исполнительного директора Nokia Лаури Люлю, который сказал, что вознаграждение и бонусы руководства бизнеса полностью вышли из-под контроля. Размеры их достигли такого уровня, что обычный человек не может этого понять. «Жадность не имеет границ».

Россия вновь откроет базу в Северном Ледовитом океане, сообщили ведущие газеты (YLE, 17.09; Turun Sanomat, 17.09; Iltalehti, 17.09; Talousuutiset, 17.09). Авторы отметили, что Россия хочет контролировать российскую часть Арктики, организовав поход отряда боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в приарктические районы трассы Северного морского пути, в том числе к западному побережью острова Котельный архипелага Новосибирских островов.

Франция и Россия разошлись в оценках доклада ООН по Сирии, написали финские газеты (Turun Sanomat, 17.09; Iltalehti, 17.09; Ilta-Sanomat, 17.09). Автор Turun Sanomat сообщил, что министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус не оставляет сомнений, что вину за использование химоружия несут сирийские власти. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что у России по-прежнему есть основания полагать, что это была провокация оппозиции.

Финские СМИ (YLE, 19.09; Iltalehti, 19.09; Helsingin Sanomat, 19.09) отметили слова министра внутренних дел Пяйви Рясянен (Христианские демократы), которая заявила, что намеревается внести на рассмотрение правительства предложение о приеме Финляндией в следующем году сотен сирийских беженцев.

Интерес россиян к финским продуктам не ослабевает, написали газеты Финляндии (YLE, 18.09, Uutisvirta, 18.09). Автор YLE положительно отметил, что экспорт финских продуктов питания в Россию растет быстрыми темпами. В прошлом году стоимость экспорта достигла нового рекорда в 408 миллионов  евро. Крупнейший экспортер компания Valio разрабатывает новые продукты специально для взыскательного российского потребителя с повышенными требованиями к качеству пищевых товаров. Например, новые йогурты, не имеющие искусственных добавок и разработанные с учетом вкусовых предпочтений россиян, скоро появятся в магазинах Москвы и Петербурга.

Нийнистё встречается с Путиным в России, оптимистично сообщила финская пресса (YLE, 18.09; Iltalehti, 18.09; Aamulehti, 18.09). Автор YLE отметил, что 24 сентября президент Финляндии Саули Ниинистё встретится с президентом РФ Владимиром Путиным в городе Нягани в Ханты-Мансийском автономном округе. Президенты примут участие в торжественном открытии Няганской ГРЭС, входящей в состав ОАО Fortum. Из Нягани президенты отправятся в Салехард для участия в III Международном Арктическом форуме.

Президент РФ Владимир Путин не исключает своего выдвижения на четвертый срок, написали финские газеты (Ilta-Sanomat, 17.09; Helsingin Sanomat, 19.09). Авторы статей сообщили, что Путину 60 лет и он собирается выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2018.