Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роковой поташ

Сулейман Керимов нажил миллиарды, играя по жестким правилам, однако сейчас, возможно, встретил достойного соперника.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сулейман Керимов стал миллиардером благодаря железной решимости и исключительной готовности рисковать. Не все риски, на которые он шел, оправдывались. Некоторые считают, что ему поразительно везет, а некоторые относят его удачливость на счет прочных политических связей в Кремле. Однако сейчас, возможно, он встретил достойного соперника.

Сулейман Керимов стал миллиардером благодаря железной решимости и исключительной готовности рисковать. Не все риски, на которые он шел, оправдывались.

В 2006 году он разбил Ferrari Enzo на французской Ривьере и до сих пор из-за ожогов носит специальные перчатки. Он потратил 450 миллионов долларов на дагестанский футбольный клуб «Анжи» (Махачкала), пока не оправдавший его надежд. В 2008 году, когда рухнули финансовые рынки, он едва не лишился состояния из-за своих вложений в западные банки, для которых он активно использовал заемные средства. Однако в итоге он сумел справиться и с этими трудностями. Некоторые считают, что ему поразительно везет, а некоторые относят его удачливость на счет прочных политических связей в Кремле.

Как бы то ни было, Керимов, возможно, зашел слишком далеко, бросив в июле вызов усатому президенту соседней Белоруссии Александру Лукашенко. Точнее, если верить осведомленным источникам, слишком далеко зашли подчиненные Керимова.

В результате спора между керимовским флагманским производителем поташа «Уралкалием» и Белоруссией генеральный директор компании оказался в минской тюрьме. На этой неделе ходили слухи, что г-н Керимов продаст свою долю в «Уралкалии». Некоторые эксперты называют случившееся наглядным примером того, как опасно бывает заниматься бизнесом на постсоветском пространстве.

Нажив деньги в банковском и горнодобывающих секторах, конкуренция в которых зачастую принимает летальные формы, г-н Керимов в 2010 году решил заняться одной из наименее рискованных отраслей в России — удобрениями.

В этой отрасли правили два картеля, устанавливавшие мировые цены. Ее доходности способствовала мировая дороговизна продовольствия. «Это была джентльменская игра», — утверждает один из руководителей «Уралкалия» — российской компании, считающейся крупнейшим в мире производителем калийных удобрений. В 2010 году у г-на Керимова имелся, предположительно, 21% ее акций.

Читайте также: Скоро ли конец калийной войне?

Сделка, заключенная в том же году между «Уралкалием» и компанией из соседней Белоруссии «Беларуськалий» была обоюдно выгодной. По ее итогам возник консорциум, известный как «Белорусская калийная компания». «Уралкалий» получал 60% экспортной квоты, а «Беларуськалий» — 40%. По словам сотрудника «Уралкалия», это было «очень выгодно для всех производителей, но, возможно, менее выгодно для потребителей». Но пока никто не пытался жульничать, все в целом выигрывали от такого положения дел.

Предприятие "Беларуськалий" в Солигорске


Однако в июле этот чинный бизнес в стиле загородного клуба был разрушен бурным разводом «Уралкалия» и «Беларуськалия», который вызвал словесную войну между белорусами и россиянами, падение мировых цен на поташ на 25% и, в итоге, странное приглашение белорусами руководства «Уралкалия» в Минск. Когда, 26 августа, генеральный директор компании Владислав Баумгертнер туда прибыл, белорусские власти его арестовали.

С тех пор прошло три недели. Г-н Баумгертнер продолжает томиться в тюрьме, а стороны продолжают ждать, кто дрогнет первым. Белорусы стремятся вынудить россиян вернуться к картельной схеме.

«Они хотят восстановить картель, вот и все», — считает близкий к «Уралкалию» источник. Со своей стороны, белорусы считают, что россияне хотят вынудить их продать долю в «Беларуськалии», который на фоне серьезных финансовых проблем Белоруссии выглядит естественной целью для захвата.

Многие полагают, что стороны в итоге договорятся о восстановлении картеля. «Никто не думает, что отношения не восстановятся, — отмечает высокопоставленный банкир, связанный с г-ном Керимовым. — Сложившаяся ситуация плоха для всех — и для инвесторов, и для отрасли». Разрешение проблемы — всего лишь «вопрос цены».

Однако «Уралкалий» играет жестко. Он утверждает, что не намерен возвращаться в картель. Россияне предъявляют белорусам длинный список претензий и винят их в разрыве отношений. В ответ белорусы обвиняют россиян в том, что те с самого начала жульничали в пользу «Уралкалия».

«Они постепенно прибирали консорциум к рукам. Они украли зарубежный персонал. Они крали имущество и компьютеры и уничтожали информацию», — утверждает белорусский чиновник. («Уралкалий» все это отрицает.) По его же словам, представители БКК направляли суда из латвийского порта Клайпеды, где они должны были принять груз поташа, произведенного «Беларуськалием», в Санкт-Петербург, загружаться продукцией «Уралкалия».

Также по теме: Кремль сохраняет свое влияние на бизнес

Российская сторона, в свою очередь утверждает, что белорусы «приперли ее к стенке». Сначала Минск потребовал перейти от раздела квоты по принципу 60% на 40% к разделу по принципу 55% на 45%. Получив это, г-н Лукашенко в декабре разрешил «Беларуськалию» продавать удобрения напрямую, в обход БКК, что нарушало картельное соглашение.

В январе г-н Керимов встретился с г-ном Лукашенко, и тот заверил миллиардера, что этот указ предназначен исключительно для успокоения народа. «Мы не будем нарушать квоту», — передает слова г-на Лукашенко присутствовавший при встрече источник.

Однако, несмотря на все заверения г-на Лукашенко, «Беларуськалий» вскоре вступил в переговоры с такими покупателями, как Индия и Бразилия, и с мая по июнь продал им, по данным «Уралкалия», примерно 85 000 тонн поташа вне рамок картеля. Хотя это было сравнительно немного, россияне решили, что с них хватит. «Случившееся показывало: если мы будем медлить, нас будут обманывать», — вспоминает один из руководителей «Уралкалия».

26 июля, в пятницу, совет директоров «Уралкалия» решил поставить крест на картеле, о чем и проинформировал рынки в следующий вторник. В итоге акции российской компании упали на 17%. Однако для Минска удар был еще более сильным. Белоруссии необходимо выплатить Международному валютному фонду кредит в 3,5 миллиарда долларов, а «Беларуськалий» обеспечивает ей 20% годового бюджета. Г-н Лукашенко был в ярости.

Через две недели после того, как было принято это решение, российский вице-премьер сообщил г-ну Керимову, что премьер-министр Белоруссии лично приглашает его и руководство «Уралкалия» в Минск.

Генеральный директор компании «Уралкалий» Владислав Баумгертнер


Как сообщает близкий к олигарху источник, г-н Керимов хотел поехать сам, но г-н Баумгертнер настоял, что поехать должен он. Это решение оказалось удачным для г-на Керимова и катастрофическим для генерального директора. Г-на Баумгертнера обвинили в злоупотреблении полномочиями, что грозит ему лишением свободы на срок до 10 лет. Неделей позже Белоруссия выдала ордер на арест г-на Керимова по тому же обвинению. Люди из его окружения говорят, что он сейчас не может покидать Россию, так как опасается ордера Интерпола, хотя Интерпол в четверг заявил, что пока не получал необходимых уведомлений.

Читайте также: Виноватых назначили, а кто виноват?


Источник из окружения г-на Керимова сообщает, что олигарх винит себя «в просчете.... непонимании политических последствий преждевременных действий». Другой высокопоставленный сотрудник «Уралкалия» утверждает, что они перед выходом из консорциума не проконсультировались с президентской администрацией, которая в России предварительно рассматривает большинство бизнес-решений.

Сейчас г-н Баумгертнер находится за решеткой, а Кремль проявляет странное нежелание вмешиваться. Многие относят этот факт на счет внутриполитической борьбы в Москве. Поговаривают, что у г-на Керимова хорошие отношения с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым — но не с его предполагаемыми кремлевскими конкурентами.

Хотя связанный с г-ном Медведевым российский вице-премьер добивается освобождения г-на Баумгертнера, российский президент Владимир Путин говорит только, что он не хочет ссориться с Белоруссией.

Несмотря на завуалированную угрозу прекратить поставки нефти в Белоруссию, произнесенную 5 сентября вице-премьером и союзником Медведева Аркадием Дворковичем, глава российской государственной нефтяной компании Роснефть и ключевой союзник Путина Игорь Сечин в Минске заверил г-на Лукашенко, что Россия продолжит удовлетворять потребность Белоруссии в нефти. Судьбу г-на Баумгертнера он публично не упоминал. Г-н Сечин отрицает появлявшиеся в прессе на фоне слухов о предстоящей продаже акций «Уралкалия» предположения о том, что он хочет приобрести компанию.

Источник, знакомый с позицией г-на Керимова, полагает, что г-н Путин просто хочет дать белорусскому президенту возможность выхода из сложившейся ситуации. «Путин думает: „Не будем загонять его в угол“».

Существует также мнения о том, что г-на Керимова наказывают за его неспособность добиться альянса «Уралкалия» и «Беларуськалия» и за утрату контроля над картелем. «Лукашенко не принимает решений единолично. На него влияют, его контролируют, им управляют. Кто-то в российском правительстве хочет вернуть „Уралкалий“», — считает высокопоставленный российский банкир.

Минск утверждает, что это спор идет не между Россией и Белоруссией, а между Белоруссией и российской компанией. «У нас нет никаких конфликтов с русскими, — уверяет пресс-секретарь белорусского министерства иностранных дел Андрей Савиных. — Это не политический спор, а коммерческий вопрос».

Также по теме: Во что обходяться поездки в Белоруссию

Бездействие Кремля можно объяснить и по-другому. Россия стремится привлечь Украину в таможенный союз, в то время как Киев обсуждает укрепление связей с ЕС. «Нельзя одновременно удушать Белоруссию и говорить украинцам, что все в порядке, беспокоиться не о чем, мы будем хорошими торговыми партнерами», — объясняет бывший кремлевский чиновник.

По словам людей из окружения г-на Керимова, он сейчас ведет переговоры о продаже своих акций «Уралкалия». В число потенциальных покупателей входят миллиардеры Владимир Евтушенков и Михаил Гуцериев, а также бывший государственный чиновник Владимир Коган. Этот шаг должен успокоить г-на Лукашенко, который не хочет больше иметь дело с олигархом.

Владимир Путин и Александр Лукашенко


«Существуют серьезные опасения за жизнь и благополучие Влада [Баумгертнера]. На кону стоят жизни — а это всего лишь деньги», — заметил близкий к г-ну Керимову источник.

Впрочем, другие источники убеждены, что г-н Керимов не собирается ничего продавать, и полагают, что Кремль рассчитывает получить долю в «Беларуськалии».

Представители «Уралкалия» при этом говорят, что альянс «Уралкалия» и «Беларуськалия» маловероятен. «Лукашенко ни за что его не продаст. „Беларуськалий“ дороже ему, чем Газпром — России. Это его любимая игрушка», — утверждает близкий к «Уралкалию» источник.

При этом он предполагает, что долю в «Беларуськалии» может напрямую купить российское государство. Такое решение намного больше бы понравилось нервничающим лондонским акционерам «Уралкалия».

Ранее Белоруссия уже продала свою долю в газопроводе Газпрому за 2,5 миллиарда долларов, которые помогли ей в 2011 году спастись от экономического кризиса. Сейчас белорусская экономика снова в беде, однако, г-н Лукашенко не намерен уступать стратегические активы — в частности «Беларуськалий». Даже в том случае, если ему все же придется продавать эту компанию, он готов выставить на продажу лишь меньшую часть акций. Вдобавок он оценивает «Беларуськалий» очень высоко — примерно в 30 миллиардов долларов.

Читайте также: Калийная война - первые жертвы и заложники

«Я не собирался и не собираюсь продавать „Беларуськалий“ кому-то за бесценок, — заявил г-н Лукашенко. — Если кто-то захочет — платите деньги, цена названа, никто ее уменьшать не будет».

Даже если у России не получится приобрести долю в «Беларуськалии», «Уралкалий» вряд ли откажется восстановить связи с белорусскими партнерами и вернуться к прежнему бизнесу в стиле загородного клуба.

«Выход из картеля никогда не имел смысла — ни тогда, ни сейчас, — утверждает глава департамента глобальных рынков финансовой группы БКС Джозеф Дайан (Joseph Dayan). — Картель был слишком удобен для производителей. Люди обычно не губят себя преднамеренно».

Спорт: футбольная мечта олигарха уходит в аут

Пока этим летом разгорался конфликт между Белоруссией и Россией, главного акционера «Уралкалия» отвлекала от происходящего другая проблема — футбольная.

В 2011 году Сулейман Керимов вложил 450 миллионов долларов в молодой футбольный клуб «Анжи» (Махачкала) из неспокойного Дагестана. Он нанял таких звезд, как Самюэль Это’о (Samuel Eto’o) и Роберто Карлос (Roberto Carlos), мечтая превратить «Анжи» в одну из ведущих команд. Эта мечта не осуществилась.

В августе, после неудачного начала сезона, холдинговая компания г-на Керимова объявила, что она лишает клуб большей части финансирования и снижает годовой бюджет «Анжи», ранее составлявший 180 миллионов долларов, до менее, чем 70 миллионов.

Футбол. РФПЛ. Матч "Анжи" - "Краснодар"


Источник в окружении г-на Керимова утверждает, что олигарх сейчас охотно вернул бы клуб обратно Республике Дагестан, однако содержать его стоит больше 60 миллионов долларов в год. По словам источника, неудачи «Анжи» так мучали одержимого футболом г-на Керимова, что он «даже больше не мог думать о бизнесе».

Решение г-на Кермова по «Анжи» было принято как раз в то время, когда в связи с проблемами «Уралкалия» поползли слухи о том, что олигарх, известный агрессивными заимствованиями, в качестве единственного обеспечения которых он использует свои акции, испытывает определенные финансовые затруднения.

Также по теме: Самый странный в мире клуб...

На прошлой неделе российская газета «Коммерсант» сообщила, что г-н Керимов собирается продать свои 36% котирующейся на Лондонской фондовой бирже «Группы компаний ПИК» — одного из крупнейших российских застройщиков, — а также принадлежащий ему 75-этажный небоскреб в московском финансовом районе.

Помимо примерно 21% акций «Уралкалия» г-ну Керимову принадлежат 40% котирующейся на Лондонской фондовой бирже компании «Полюс Золото», а также небольшие доли в Сбербанке и ВТБ — российских государственных кредитных организациях.

Представитель г-на Керимова отказался комментировать эту информацию и говорить о его финансовом положении. Хотя близкие к «Уралкалию» источники признают, что часть принадлежащих г-ну Керимову 21% акций служит обеспечением по кредиту, они отрицают, что от него сейчас требуют дополнительного обеспечения. Банкир из принадлежащей государству кредитной организации это подтвердил: «У Керимова нет финансовых трудностей. Мы на 100% готовы его поддержать».

Некоторые считают проблемы г-на Керимова с «Уралкалием» и «Анжи» следствием утраты политических позиций в Кремле. Однако близкие к миллиардеру источники это отрицают, говоря, что г-н Керимов, скорее всего, готовится к финансовой игре.

«Керимов — финансовый инвестор, причем, возможно, умнейший в России, — заявил один из банкиров. — Он умеет полностью выправлять ситуацию».