Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финские СМИ: В Финляндию едут не из Африки, а из ЕС

Обзор финской прессы с 20 по 23 сентября.

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопреки распространенному мнению, больше всего иммигрантов прибывает в Финляндию не из Африки, а из Европы, написала ведущая финская газета YLE. Согласно экспертам, доля африканцев среди иммигрантов всего 6%. Между тем за последние 25 лет в Финляндию прибыло около 300 тысяч иммигрантов из ЕС. Из стран, не входящих в ЕС, больше всего прибывает иммигрантов из России.

Путин назвал гомосексуальные браки верой в сатану, отметили финские газеты (Ilta-Sanomat, 20.09; Iltalehti, 20.09). Авторы статей привели слова президента РФ Владимира Путина, который на заседании клуба «Валдай» сказал, что западные страны пошли в неправильном направлении, узаконивая браки между представителями одного пола. Таким образом, многие евроатлантические страны отошли от традиционных христианских ценностей, свойственных западной цивилизации.

Активистам международной экологической организации «Гринпис», задержанным на борту ледокола Arctic Sunrise, может быть предъявлено обвинение в пиратстве, написали финские СМИ (YLE, 21.09; Iltalehti, 21.09; Uutisvirta, 21.09). Авторы статей отметили, что в настоящее время судно буксируется в порт Мурманска российским пограничным сторожевым кораблем. Вооруженные российские пограничники захватили ледокол Arctic Sunrise после того, как группа активистов «Гринпис» попыталась пробраться на нефтяную платформу в Печорском море, чтобы провести там акцию против добычи нефти. Среди задержанных активистов была и гражданка Финляндии.

Сирия передала информацию о своем химическом оружии, сообщили финские газеты (Helsingin Sanomat, 21.09; Turun Sanomat, 21.09; Iltalehti, 21.09; Aamulehti, 21.09 и тд.). Авторы статей написали, что организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила получение «ожидаемой» информации о сирийском арсенале химоружия. Авторы статей также отметили, что Россия может изменить свою позицию в случае жульничества со стороны Асада, и привели слова главы кремлевской администрации Сергея Иванова: «Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию».

В Финляндии просыпается интерес к российскому кино, написала финская газета (YLE, 21.09;). На международном кинофестивале «Любовь и Анархия» покажут сразу шесть современных российских фильмов.

Председатель иностранной комиссии парламента, глава «Истинных финнов» Тимо Сойни требует, чтобы Финляндия подняла в ООН вопрос о преследованиях христиан, написали СМИ Финляндии (YLE, 22.09; Iltalehti, 22.09; Verkkouutiset, 22.09). Авторы статей отметили, что, по мнению Сойни, христианские меньшинства все чаще подвергаются гонениям в мире. В частности в Пакистане по меньшей мере 75 христиан погибли при теракте в церкви. Сойни считает, что положение христиан является сложным и в таких странах, как Египет и Сирия.

Финские газеты (Iltalehti, 22.09; Ilta-Sanomat, 22.09) не пропустили слухи в интернете о венчании президента РФ Владимира Путина с гимнасткой Алиной Кабаевой на Валдае. Авторы статей привели слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова из интервью телеканалу «Дождь», который опроверг эти слухи и назвал это «субботними интернет-упражнениями от скуки».

Вопреки распространенному мнению, больше всего иммигрантов прибывает в Финляндию не из Африки, а из Европы, написала ведущая финская газета (YLE, 23.09). Автор статьи привел слова эксперта Статистического центра Пекки Мюрскюля, который указал, что доля африканцев среди иммигрантов всего 6%. Между тем за последние 25 лет в Финляндию прибыло около 300 тысяч иммигрантов из ЕС, около половины - это уроженцы Эстонии. Из стран, не входящих в Евросоюз, больше всего прибывает иммигрантов из России - с 1991 года в Финляндию переехало около 50 тысяч россиян.