Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: Конструктивная встреча президентов России и Финляндии в Северной Сибири

Обзор финской прессы с 24 по 26 сентября.

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вначале недели большой резонанс у финских СМИ получили события, связанные со встречей президента Финляндии Саули Нийнистё и Президента РФ Владимира Путина на севере Сибири. Правда начало встречи из-за дождя в Сочи и снегопада в Салехарде пришлось задержать почти на 4 часа. Но в целом встреча была конструктивной и деловой.

Вначале недели большой резонанс у финских СМИ получили события, связанные со встречей президента Финляндии Саули Нийнистё и Президента РФ Владимира Путина на севере Сибири. Правда начало встречи из-за дождя в Сочи и снегопада в Салехарде пришлось задержать почти на 4 часа. Но в целом встреча была конструктивной и деловой.

Путин и Ниинистё запустили Няганскую ГРЭС, нажав на красную кнопку, написали финские газеты (Ilta Sanomat, 24.09; Taloussanomat, 24.09; Uutisvirta, 24.09). Авторы оптимистично отметили слова президента Путина, что работа финской компании Fortum, построившей Няганскую ГРЭС, является примером успешного сотрудничества России и Финляндии.

Президенты Финляндии и России Саули Ниинистё и Владимир Путин затронули в Сибири сирийский вопрос, сообщили финские газеты (YLE, 24.09; Helsingin Sanomat, 24.09; Uusi Suomi, 25.09). Автор YLE отметил, что после торжественной церемонии запуска ГРЭС состоялись официальные переговоры президентов Финляндии и России. Одной из ключевых тем стала ситуация в Сирии. Кроме этого, президенты обсудили вопросы, связанные с торгово-экономическим сотрудничеством двух стран. В частности, были затронуты перспективы сотрудничества в области судостроения, а также вопросы, связанные с членством России в ВТО. Президент Ниинистё сообщил, что его особенно радует заметный рост российских инвестиций в финскую экономику. Также президенты обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг активистов «Гринпис».

Финские СМИ (YLE, 25.09; , Ilta Sanomat, 25.09; Iltalehti, 25.09) рассказали об участии президентов России, Финляндии и Исландии на третьем международном арктическом форуме, посвященном экологической безопасности. Протест Greenpeace стал одной из центральных тем обсуждения. Авторы статей обеспокоенно написали, что организация хотела лишь обратить внимание на то, что бурение нефти смертоносно для хрупкой арктической природы. Авторы также отметили слова Саули Нийнистё, который призвал к сотрудничеству между странами Севера и предложил России подписать так называемую Конвенцию Эспоо от 1991 г. (Convention on Environmental Impact Assessment in a Transboundary Context), которая обязывает страны оценивать влияние на окружающую среду при планировании и проведении проектов.

Россия готова помочь безопасно ликвидировать химоружие в Сирии, написали ведущие газеты (Etelä-Suomen Sanomat, 26.09; Iltalehti, 26.09; Turun Sanomat, 26.09; Ilta Sanomat, 26.09). Авторы привели слова замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, о необходимости перехода процесса ликвидации оружия в фазу практических мер и что Россия может помочь Сирии в обеспечении безопасности вокруг объектов при уничтожении химоружия.

Безвизовый режим с Россией встречен в штыки на юго-востоке Финляндии, сообщили финские газеты (YLE, 26.09; Tuoreetuutiset, 26.09). Автор YLE отметил, что согласно исследованиям аналитического центра TAK и Университета Восточной Финляндии, благодаря отмене виз, в Финляндии появилось бы 12000 новых рабочих мест. Отмена виз с Россией заметно облегчила бы пересечение границы, как для финнов, так и для россиян. Несмотря на это, у многих финнов отношение к безвизовому режиму негативное. Но в тоже время, исследование выявило, что молодые финны до 25 лет относятся к отмене виз благожелательнее, чем старшее поколение.