Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел Сирии сравнил гражданскую войну в стране с терактами 11 сентября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в понедельник пообещал содействовать работе международных инспекторов по уничтожению сирийского химического оружия, однако поклялся подавить восстание, которое, по его словам, поддерживается «Аль-Каидой» и другими джихадистами.

Нью-Йорк – Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в понедельник пообещал содействовать работе международных инспекторов по уничтожению сирийского химического оружия, однако поклялся подавить восстание, которое, по его словам, поддерживается «Аль-Каидой» и другими джихадистами.

Выступая перед мировыми лидерами и представителями иностранных государств на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, самый высокопоставленный сирийский  дипломат попытался связать попытки президента Башара  Асада победить в кровавой гражданской войне с более обширной международной войной с террором.

По его словам, 11 сентября 2001-го года жители Нью-Йорка «обожглись огнем экстремизма и кровопролития таким же образом, как это происходит сейчас в Сирии».

Муаллем описал повстанцев, включая иностранцев, вовлеченных в борьбу, как экстремистов-варваров, которые «режут человеческие тела на куски, пока те все еще живы, и отправляют их конечности семьям лишь из-за того, что эти граждане защищали объединенную Сирию».

Некоторые из самых могущественных группировок повстанцев в сирийской гражданской войне придерживаются радикальной исламистской идеологии, однако США и их союзники пытаются поддержать и укрепить более умеренные силы.

«Война с террором – это не только сирийская война, – предупредил Муаллем. – Однажды эти террористы вернутся в свои страны, и потом ни одна страна в мире не окажется защищенной от этого терроризма, который не признает ни границ, ни географии».

Представитель миссии  США в ООН Эрин Пелтон (Erin Pelton) осудила сравнение войны в Сирии с атаками 11 сентября, назвав их «столь же лицемерными, сколь и оскорбительными».

«Ответ режима Асада на события, которые начались как мирные демонстрации, ввергли Сирию в кризис и привели к гибели более 100 тысяч человек, – заявила она. – Тот факт, что сирийский режим обстреливал больницы и использовал химическое оружие против собственного народа, демонстрирует, что он использует те самые террористические методы, которые сегодня осуждает».

Сирийский министр иностранных дел выступил со своей речью через три дня после того, как Совбез ООН принял резолюцию, требующую от Сирии немедленно предоставить международным инспекторам неограниченный доступ к ее запасам химического оружия.

«Я заверяю вас в приверженности Сирии полной реализации положений конвенции и сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия в качестве страны - участницы соглашения",  –  сказал он. – Однако перед нами всеми стоит  трудный вопрос о том, выполня т ли свои обязательства те, кто предоставляет террористам это оружие, так как террористы, которые использовали химическое оружие в моей стране, получили эти вещества от ближневосточных и западных стран, которые нам хорошо известны».

Сирийское правительство и его союзник Россия обвиняют повстанцев в газовой атаке 21 августа, в результате которой погибли более тысячи человек. По словам представителей США и их союзников, существует достаточно доказательство того, что за атакой стояло именно сирийское правительство.

Группа экспертов ООН по химическому оружию под руководством шведского ученого Аке Сельстрома (Ake Sellstrom) в сентябре сообщила, что имеет доказательства использования химического вещества зарин в ракетной атаке 21 августа в пригороде Дамаска. Однако эксперты не сообщили, кто стоял за атакой.

«Дамы и господа, именно на нас была нацелена атака ядовитыми газими в Хан-аль-Асале недалеко от Алеппо» , – сказал Муаллем. США пока не завершили расследование еще по меньшей мере четырех случаев предполагаемых атак, включая Хан-аль-Асал, где, как заявляют сирийские чиновники, против правительственных войск был использован нервно-паралитический газ.

Как заявляли британские и французские чиновники, сирийские войска на самом деле были отравлены во время газовой атаки в Хан-аль-Асале 19 марта, однако этот случай был ошибкой – нападением на своих.