Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Простой в работе: Обама и республиканцы обвиняют друг друга, а крайний срок между тем истек

Федеральное правительство приступило к прекращению своей деятельности.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поздно вечером в понедельник федеральные ведомства получили указание приступить к прекращению своей деятельности, а демократы и республиканцы между тем продолжают показывать друг на друга пальцами, говоря о том, кто несет ответственность за первую в течение 17 лет остановку работы правительства США.

Поздно вечером в понедельник федеральные ведомства получили указание приступить к прекращению своей деятельности, а демократы и республиканцы между тем продолжают показывать друг на друга пальцами, говоря о том, кто несет ответственность за первую в течение 17 лет остановку работы правительства США.

«К сожалению, у нас нет ясных указаний на то, что конгресс успеет принять решение, чтобы президент подписал резолюцию о продолжении финансирования текущих государственных расходов до конца завтрашнего дня, 1 октября 2013 года, — заявила в служебной записке директор административно бюджетного управления Белого дома Сильвия Беруэлл (Sylvia M. Burwell). — Поэтому федеральным ведомствам надо сейчас приступать к осуществлению планов по упорядоченному прекращению работы по причине отсутствия бюджетных ассигнований».

В тот же вечер понедельника сенат отверг резолюцию палаты представителей о продолжении финансирования правительства, и в то же время отложил на один год Закон о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании. Таким образом, дебаты вернулись обратно в палату представителей, а там лидеры республиканцев приняли решение назначить переговорщиков для участия в совместном совещании нижней и верхней палаты конгресса, чтобы уладить разногласия между законопроектами двух палат о финансировании правительства.

Лидер большинства в палате представителей республиканец из Виргинии Эрик Кантор (Eric Cantor) сообщил в Twitter, что палата проведет в понедельник вечером одно окончательное голосование в попытке протолкнуть новую поправку об отсрочке Obamacare, а также потребует проведения совместного заседания с сенатом.

Весь вечер демократы и республиканцы вели баталию, обвиняя друг друга в прекращении работы правительства. «Республиканцы до сих пор играют в игры, — сказал о республиканских планах по проведению совместного заседания лидер сенатского большинства демократ Гарри Рид (Harry Reid) из Невады. — Мы не пойдем на это заседание, пока не получим резолюцию [о продолжении финансирования текущих государственных расходов]».

Спикер палаты представителей из Республиканской партии Джон Бейнер (John Boehner), выступая с трибуны палаты перед предыдущим голосованием, заявил: «Все, что надо сделать сенату, это сказать „да“, и финансирование правительства с завтрашнего дня продолжится».

«Они потеряли рассудок», — заявил Рид после голосования. Позднее сенат удалил из законопроекта палаты представителей положения об отсрочке Obamacare и отправил «чистую» резолюцию обратно в нижнюю палату.

Выступая в понедельник вечером в зале для брифингов Белого дома, президент Барак Обама сказал, что выплата денежного довольствия военным и пособий социального обеспечения будет продолжена, однако финансирование многих других государственных ведомств, имеющих важнейшее значение для роста экономики, остановится. По его словам, закон о реформе здравоохранения, который в рамках противостояния по вопросу прекращения финансирования правительства пытаются блокировать республиканцы, все равно будет реализован. Он предупредил о том, что прекращение работы американского правительства станет тяжелым ударом по начавшемуся экономическому подъему.

«Из всех обязанностей, которыми конституция наделяет конгресс, две являются довольно простыми: принимать бюджет и оплачивать счета, — сказал Обама. — Прекращение работы правительства будет иметь вполне реальные экономические последствия, причем сразу же. Идея о том, чтобы поставить под угрозу с таким трудом достигнутые успехи, просто не имеет никакого смысла».

В понедельник вечером Обама созвонился с четырьмя главными лидерами конгресса, в том числе, со спикером палаты представителей Джоном Бейнером, и обсудил вопрос об остановке деятельности правительства. Обама через Белый дом «ясно дал понять республиканскому руководству, что они обязаны действовать, приняв закон о финансировании правительства в течение шести недель без каких бы то ни было посторонних идеологических дополнений».

Как заявил пресс-секретарь Бейнера Брендан Бак (Brendan Buck), «спикер сказал президенту, что из-за реформы здравоохранения будут потеряны рабочие места, и что американские семьи лишаются основополагающей справедливости, когда крупные компании получают льготы, а они нет. Разговор длился почти десять минут».

Республиканцы из палаты представителей, со своей стороны, решили нанести еще один удар по реформе здравоохранения Обамы за счет угрозы прекращения работы правительства. В понедельник вечером они проголосовали за резолюцию о продолжении финансирования правительства, однако одновременно поддержали меры, ведущие к отсрочке права людей на покупку медицинской страховки, хотя это право является основой обсуждаемого закона.

«Никто из нас не хочет прекращать работу федерального правительства. Никто не выступает за это, — сказал член палаты представителей от Республиканской партии из Юты Крис Стюарт (Chris Stewart). — Многие из нас чувствуют, что этот закон [о здравоохранении] нанесет вред миллионам американцев, и мы пытаемся по мере возможности не допустить этого».

Однако сенатские демократы и Белый дом продолжали настаивать на том, что только чистый, без поправок закон о финансировании пройдет голосование.

«Вывод таков: республиканцы в палате представителей должны принять „чистый“ сенатский законопроект о реформе здравоохранения», — заявил лидер сенатского большинства демократ Гарри Рид.

Выступая позднее в понедельник на пресс-конференции, Бейнер открыто и резко заявил репортерам: «Этого не будет».

А когда сенат с легкостью убрал из принятого нижней палатой законопроекта положение о годичной отсрочке всего закона о здравоохранении, республиканцы из палаты представителей обвинили контролирующих верхнюю палату демократов в том, что они приблизили страну к краю пропасти.

«Мы думаем, нам нужны переговоры с сенатом. Он идет против времени, — заявил член палаты представителей от Оклахомы республиканец Том Коул (Tom Cole). — Как только мы получим их предложения, мы начнем действовать незамедлительно и вернем им законопроект. ... Если они что-то сделают, мы снова вернем его».

Поздно вечером в понедельник Обама подписал законопроект о выплате денежного довольствия военнослужащим в период, когда правительство не будет работать. Палата представителей приняла его, после чего за этот законопроект единогласно проголосовал Сенат.

Но Обама вновь заявил в понедельник, что не будет вести никаких переговоров по закону о реформе здравоохранения. Несколькими часами ранее руководитель его пресс-службы сказал, что требования республиканцев о проведении переговоров, отказ от которых грозит Обаме прекращением работы правительства, это чистой воды «вымогательство». По словам президента, он готов вести переговоры по долгосрочным бюджетным вопросам, однако, нацелившись на республиканцев из движения чаепития, Обама заявил: «Одна фракция из одной партии в одной палате конгресса в одной из ветвей власти не может останавливать работу всего правительства просто ради того, чтобы снова подраться из-за результатов голосования. Продолжение работы народного правительства — это не уступка, на которую надо идти».

«Нельзя требовать выкуп за то, что ты делаешь свою работу, делаешь то, что обязан делать в любом случае, или потому что есть закон, который тебе не нравится, — сказал далее Обама. — Американский народ послал нас сюда, чтобы мы управляли страной».

По мере того, как игра в обвинения между Обамой и республиканцами из нижней палаты все больше начинает напоминать пинг-понг, некоторые высокопоставленные республиканцы из сената чаще и чаще сокрушаются по поводу уменьшающихся шансов их партии на победу.

«Мы можем заниматься этим день. Мы можем заниматься этим неделю. Мы можем заниматься этим месяц. Все равно все закончится точно так же, — сказал сенатор из Аризоны Джон Маккейн. — Все закончится тем, что мы не отменим Obamacare».

Последний законопроект палаты представителей, отклоненный сенатом в понедельник всего за несколько часов до прекращения работы правительства, стал третьей попыткой республиканцев урезать Obamacare как условие сохранения правительства в рабочем состоянии. Десять дней назад они проголосовали за лишение финансирования всего закона целиком, а в субботу проголосовали за его отсрочку на год.