Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте себе большой кусок колбасы, лежащий в центре стола. Путин сидит с одной стороны, а его оппонент – с другой. Путин предлагает разрезать колбасу ровно посередине. Выглядит вполне справедливо. Поэтому он достает нож и режет ее, затем берет свою половину и кладет ее в стоящий на полу портфель. Он смотрит на оставшуюся половину колбасы и говорит: «А теперь давайте поговорим о том, как мы будем делить колбасу».

На смену начальной эйфории от российско-американской договоренности об уничтожении сирийского химического оружия  пришли разногласия между двумя странами. Не успели высохнуть чернила на тексте соглашения, подготовленного 14 сентября в Женеве российским министром иностранных дел Лавровым и госсекретарем Керри, как Соединенные Штаты и Россия публично изложили свои противоречащие друг другу точки зрения. Но это не могло вызвать удивление у тех, кто изучал российского президента Владимира Путина.

Когда я готовил материал для написания своей новой книги «Русский эндшпиль» (The Russian Endgame), один дипломат из российского посольства в Вашингтоне согласился побеседовать со мной на условии соблюдения анонимности. Мои главные персонажи – Дмитрий Орлов и президент Кузнов – бывшие агенты КГБ, частично списанные с Путина. Дипломат рассказал мне, как Путин ведет переговоры. Получилось примерно следующее.

Представьте себе большой кусок колбасы, лежащий в центре стола. Путин сидит с одной стороны, а его оппонент – с другой. Путин предлагает разрезать колбасу ровно посередине. Выглядит вполне справедливо. Поэтому он достает нож и режет ее. Затем Путин берет свою половину и кладет ее в стоящий на полу портфель.

Он смотрит на оставшуюся половину колбасы и говорит: «А теперь давайте поговорим о том, как мы будем делить колбасу». Он опять режет ее пополам, потом опять пополам, кусочки становятся все меньше – и так продолжается до тех пор, пока Путин не заберет практически всю колбасу, или его оппонент не поймет, что происходит, и не откажется от переговоров.

Этот урок российского дипломата кажется особенно уместным в связи с сирийской ситуацией, связанной с химическим оружием. Соединенные Штаты сели за стол переговоров в готовности начать ракетное нападение на Сирию и потребовать отставки Асада. Путин, защищая своего стойкого союзника, был полон решимости не допустить ни того, ни другого.

Когда колбасу порезали в первый раз, то есть, когда прошел первый раунд переговоров, президент Обама согласился отказаться от нанесения ракетного удара по Сирии. Он перестал требовать отставки Асада – вопреки той жестокости и варварству, с которым Асад ведет войну против собственного народа. В ответ русские дали согласие поддержать обязательную для исполнения резолюцию Совета Безопасности ООН об уничтожении сирийского арсенала химического оружия.

Итог: нападения не будет, а Асад останется у власти. Путин положил эти куски колбасы в портфель, и стороны перешли к обсуждению судьбы оставшегося на столе продукта, а именно, обязательной для исполнения резолюции Совбеза ООН.

На этих переговорах Вашингтон вначале потребовал, чтобы резолюция предусматривала применение силы, если Асад не выполнит ее условия. В противном случае она теряет весь смысл. Если этот вопрос поставить на обсуждение в Совете Безопасности до применения силы, то Россия использует свое право вето и заблокирует использование силы.

Русские умеют вести переговоры. В подкрепление своей позиции против положения о применении силы они поставили гигантскую дымовую завесу. Русские заявили, что нервно-паралитический газ применяли повстанцы, а не Асад.

Поражает то, с каким каменным лицом русские выдвинули это утверждение. В докладе ООН вина возложена на сирийский режим, и в подтверждение приведены веские физические улики. Президент Обама, выступая на Генеральной Ассамблее, назвал эти улики неопровержимыми.

В прошлый четверг США и Россия заключили соглашение  об условиях принятия резолюции ООН. Представитель Госдепартамента назвал его «историческим и беспрецедентным достижением». Но это абсурд. Важнейший факт заключается в том, что резолюция не дает санкцию на применение силы за несоблюдение соглашения. В ней просто говорится, что Асаду в таком случае будут грозить какие-то непонятные меры. По словам российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, резолюция ООН не подразумевает «мер принуждения» Сирии к исполнению условий соглашения. Чтобы получить санкцию на применение силы, США придется снова обратиться в ООН, а там Америка столкнется с российским вето.

Итак, колбасу порезали во второй раз. Путин избавился от формулировки о применении силы. И положил в свой портфель еще один шмат колбасы.

А теперь об оставшейся колбасе. Стороны должны сейчас обсудить и согласовать детали работы по сбору и уничтожению химического оружия  Асада. Резолюция требует, чтобы Асад немедленно предоставил беспрепятственный доступ ко всем объектам и к людям, имеющим отношение к сирийской программе химического оружия. Между сторонами наверняка возникнут разногласия в вопросах исполнения данной резолюции. Русские скажут, что Асад такой беспрепятственный доступ обеспечил. Американцы будут настаивать, что нет.

Будут споры относительно того, как и где уничтожать химическое оружие. Россия может предложить направить свои войска, чтобы не нейтральная третья сторона, а они следили за процессом его уничтожения. Начнутся новые переговоры. Россия уже заняла по этим вопросам весьма жесткую позицию. Лавров заявил, что нарушения придется «доказывать на 100 процентов». Будут новые компромиссы. Появятся новые порезанные куски колбасы.

Все это продлится до будущего года, если не дольше, и у Асада будет предостаточно времени и возможностей для того, чтобы спрятать какую-то часть своего химического оружия. В конце концов, территория у Сирии большая, и труднодоступных мест для его хранения множество.

В результате мы можем прийти к тому, что будет уничтожено не все сирийское химическое оружие, а только его часть. Асад останется у власти. Может, ему даже помогут российские войска, направленные в Сирию для наблюдения за процессом уничтожения химического оружия. В итоге Соединенные Штаты вместо большой порции колбасы получать лишь маленький кусочек.