Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Активисты Greenpeace - пираты или борцы за экологию?

Обзор финской прессы с 28 сентября по 1 октября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца активистку Greenpeace из Финляндии Сини Саарелу, которая будет находиться под арестом до 24 ноября, с тревогой сообщили финские СМИ. В продолжение этой темы ведущие газеты сообщили, что министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя назвал решение суда «жестким», но соответствующим российскому правосудию.

Сирийский конфликт подрывает доверие к ООН, написали финские СМИ (YLE, 28.09; Helsingin Sanomat, 28.09; Iltalehti, 28.09 и тд.). Автор YLE отметил слова министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, выступавшего на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, что ООН потерпела неудачу в своей миссии в Сирии. 110 тысяч человек погибли и 2 миллиона покинули свои дома, а ООН провалила задачу прекращения кровавых столкновений. Туомиоя считает, что это угроза для доверия ко всей организации. По словам Туомиоя, Финляндия готова принять участие в возможной миротворческой операции ООН в Сирии.

Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца активистку Greenpeace из Финляндии Сини Саарелу, которая будет находиться под арестом до 24 ноября, с тревогой сообщили финские СМИ (YLE, 29.09; Turun Sanomat, 29.09). Автор YLE отметил, что природоохранная организация Greenpeace пообещала устроить акции в поддержку задержанных.

В продолжение этой темы ведущие газеты (YLE, 29.09; Turun Sanomat, 29.09) сообщили, что министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя назвал решение Ленинского суда Мурманска «жестким», но соответствующим российскому правосудию. Авторы статей отметили слова Туомиоя, который сказал, что случай с задержанием активистов Greenpeace имеет широкий международный резонанс, и поэтому МИД будет особенно внимательно следить за развитием дела. МИД Финляндии ведет консультации с другими государствами, чьи граждане также арестованы по делу Greenpeace. По мнению министра иностранных дел, у возможного обвинения в пиратстве нет никаких правовых оснований. Автор YLE также отметил, что, по словам консула Финляндии в Мурманске Мартти Руококоски, арестованная Сини Саарела чувствует себя хорошо, несмотря на тяжелые условия содержания под стражей.

В защиту своей внучки Сини Саарелы выступила ее 90 -летняя бабушка, однако ее письмо не помогло финской активистке, написали финские газеты (Ilta-Sanomat, 29.09; Taloussanomat, 29.09). Бабушка уверена, что действия внучки были необдуманными и она не хотела делать ничего плохого. Это обращение пожилой женщины было приобщено судом к материалам дела Саарелы, наряду с другими обращениями.

Финские СМИ не пропустили заявления президента Финляндии Саули Ниинистё в интервью новостной службе YLE (YLE, 01.10; Turun Sanomat, 01.10; Talousuutiset, 01.10), который сказал, что Финляндия не должна пытаться влиять на российское правосудие в отношении решений о задержанной финской активистке Greenpeace. Президент подчеркнул, что Финляндия в подобной ситуации также не одобрила бы постороннего вмешательства в вопросы правосудия или внутренних дел. Тем не менее Финляндия предлагает активистке, находящейся в российском следственном изоляторе, всю возможную консульскую помощь.

Арктическая зона имеет символическое значение для экологических организаций, написали ведущие газеты (YLE, 01.10; Talousuutiset, 01.10). Автор YLE привел слова специалиста министерства окружающей среды Финляндии Магнуса Нюстрёма в утренней телепрограмме Yle, который оценил ситуацию в арктической зоне как начало «золотой лихорадки». По мнению Нюстрёма, добывающие компании хотят использовать нетронутые ресурсы региона, поэтому экологические организации выражают озабоченность сохранностью арктической экологии. Например, Greenpeace вмешался в ситуацию из-за опасности и рисков бурения нефти. Нюстрём отметил, что экосистема региона совершенно не похожа на те, где ранее искали и добывали нефть. Основной проблемой разработок является вопрос логистики. Если в Арктике что-то произойдет, то спасатели смогут добраться до места аварии лишь спустя несколько недель. Там огромные расстояния, совершенно другой масштаб, нежели, например, в Мексиканском заливе, где произошла последняя крупнейшая авария. Авторы статей отметили,  что в арктической зоне находятся крупные месторождения газа и нефти, поэтому этот регион стал очень важен для стран арктического региона.