Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращение работы правительства ставит под угрозу национальную безопасность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе республиканцы подвергли американские посольства по всему миру опасности, приостановив работу правительства. Они поставили национальную безопасность под удар в тот момент, когда «Аль-Каида» и связанные с ней группировки все еще остаются угрозой для США.

Если республиканцы и одержимы чем-либо столь же сильно, как своей ненавистью к законопроекту о реформе здравоохранения, то такой темой является их решимость найти нечто скандальное в атаках на посольство США в Бенгази в 2012 году, в ходе которых был убит посол Кристофер Стивенс.

Однако на этой неделе эти же самые республиканцы подвергли американские посольства по всему миру опасности, приостановив работу правительства.  Говоря в более общих терминах, они поставили национальную безопасность под удар в тот момент, когда «Аль-Каида» и связанные с ней группировки все еще остаются угрозой для США.

Сенатор Дайан Файнстайн (Diane Feinstein), демократ от шата Калифорния и глава комитета по разведке, заявила в сенате во вторник, что 72%  гражданской рабочей силы разведслужб отправлено в принудительный отпуск без содержания.

«Это означает, что за исключением нескольких разведывательных служб, имеющих значительное количество военных, огни гаснут, и большинство людей, собирающих и анализирующих разведданные, а также предупреждающих нас о террористических атаках и предоставляющих политикам информацию о событиях в этой сфере, теперь не могут заниматься своей работой, – сказала она. – Наши послы находятся в столицах, подверженных нападениям... Они полагаются на наши инструкции и тактическую поддержку для их cотрудников, обеспечивающих безопасность, столь же сильно, как они полагаются на морпехов, охраняющих их ворота... То, что мы делаем сейчас, ставит жизни американцев под угрозу».

Файнстайн – явно не самый ярый член Демократической партии, однако если ее партийная принадлежность вас смущает, обратите внимание на мнение Джона Беллингера-третьего (John B. Bellinger III), который занимал пост высокопоставленного юриста в сфере национальной безопасности в администрации Буша с 2001-го по 2009-й год. В своем комментарии в блоге Lawfare в воскресенье он предупредил сторонников приостановки работы правительства о том, что они должны «серьезно задуматься о рисках, на которые они идут в вопросе безопасности США».

«Чего хотят республиканцы из Чайной партии -  чтобы руководители наших служб разведки и безопасности сосредоточились на охране нации или прекращении работы своих агентств? – задался он вопросом. – (Если) на США или на представительства страны за рубежом (такие как посольства) нападут еще раз, республиканцы из Чайной партии и американский народ не смогут обвинить исполнительную власть в том, что она не смогла защитить страну, и призвать к расследованиям, подобным делу о нападении на посольство в Бенгази. Таким образом,  виноватыми окажутся члены конгресса, из-за которых работа правительства была остановлена».

Справедливо ли винить республиканцев? Мы считаем, что любое решение финансовых задач, стоящих перед страной, потребует уступок  и со стороны республиканцев, которым придется признать необходимость в более высоких доходах казны, и со стороны демократов, которым придется согласиться на замедление роста программ социальной защиты.

Однако республиканцы на этот раз даже не вынесли эти вопросы на обсуждение. Вместо этого, фактически выиграв краткосрочную бюджетную битву – демократы смирились с ненавистными для них сокращениями расходов –  республиканцы настояли на прекращении работы правительства в обреченной на провал попытке остановить закон о здравоохранении. Некоторые из них, как кажется, готовы довести страну до дефолта по этой же причине. 

Это безрассудное поведение во время войны, и виноваты в этом прежде всего спикер Джон Бейнер и его сторонники.