Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Получит ли Горбаневская награду от Земана?

Хватит ли президенту Чехии воли, чтобы наградить критика Кремля, выступавшего в Москве против оккупации Чехословакии?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Прагу приедет Наталья Горбаневская. Та самая Горбаневская, которая в августе 1968 года в Москве выступила против оккупации Чехословакии. Та самая Горбаневская, которая и в этом году стояла на Красной площади в память тех событий. Хватит ли воли нашему президенту, связанному с российскими интересами больше любого другого политика, наградить женщину, всю жизнь осуждавшую голод России по подчинению территорий?

В конце октября в Прагу по приглашению сенатора Яромира Штетины (Jaromír Štětinа) должна приехать Наталья Горбаневская. Та самая Горбаневская, которая в августе 1968 года участвовала в демонстрации горстки русских в Москве против оккупации Чехословакии. Более того, из-за этого выступления советский режим закрыл ее в психиатрической больнице.
 
Братская помощь

И это та самая Горбаневская, которая и в этом году в августе стояла на Красной площади во время акции в память 45-й годовщины протеста 1968 года. Однако ход прошлого и нынешнего выступлений был практически одинаковым: через несколько минут акцию разогнала российская полиция, участников задержали.


Вскоре после этих событий на столе в администрации президента Милоша Земана (Miloš Zeman) появилось прошение от одного чешского гражданина о том, чтобы Земан как президент удостоил Горбаневскую государственной награды. И поскольку эта 77-летняя женщина будет в Чехии, появляется идеальная возможность для награждения.
 
А теперь, внимание: Милош Земан считает присуждение Горбаневской государственной награды желательным. Об этом говорит человек президента Гинек Кмоничек (Hynek Kmoníček). Если это правда, а осуждение Земаном действий российской полиции свидетельствует об этом, тогда это будет лучшая новость политической осени в этом году.
 
Но… Согласно администрации Пражского града, с присуждением Горбаневской государственной награды «не успеть», потому что номинационный процесс в этом году уже завершен. Просто уже якобы поздно. Однако не ясно, что именно поздно. У президента республики никаких сроков нет. В отличие от Сената, парламента и граждан.

Поэтесса, участница диссидентского движения Наталья Горбаневская


Читайте также: Русский урок

Теоретически можно утром принять решение о присуждении ордена, а вечером уже выпить с награжденным – только между этим действиями свои функции  должен выполнить премьер. Как отмечают юристы, на иностранцев не распространяются и специальные дни для награждений. Так что Горбаневская может получить свой знак отличия когда угодно.

Хотя, конечно, надо подготовить регалии, документ и прочие вещи, которые делаются на заказ. Но при желании, конечно, найдется возможность все сделать вовремя. Кстати, орден Белого льва для Ивана Гашпарович тоже был забегом на короткую дистанцию: правительство обсудило желание Клауса отметить словацкого коллегу только в конце февраля, а 6-го марта уже вручали орден. И все успели.

Горбаневская будет в Праге с 21 по 23 октября. Милош Земан 20-го октября улетает с визитом на Украину и возвращается 23-го вечером. Так что они как раз разминутся. Но ведь и об этом можно договориться.

Так что всему причиной «просто» более широкий политический контекст дела. Как Милош Земан, связанный с российским бизнесом и российскими интересами в Чехии больше, чем любой другой чешский политик, возьмет и наградит – прямо перед выборами – резкого критика Кремля. Женщину, которая всю свою жизнь осуждала бесконечный голод России по подчинению территорий за ее границами и предупреждала об этом.

Так что же сделает Земан? Кмоничек утверждает, что президент с Горбаневской «с радостью бы встретился и надлежащим образом ее наградил» и что в этом направлении «кое-что придумано». Давайте делать ставки.