Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно ереванская газета «Жоговурд» опубликовала знаменитые Викиликсовские записи, связанные с беседой тогдашнего временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пенингтона с известным армянским предпринимателем Михаилом Багдасаровым, во время которой Багдасаров дал искренние оценки некоторым армянским деятелям и их деятельности.

Недавно ереванская газета «Жоговурд» опубликовала знаменитые Викиликсовские записи, связанные с беседой тогдашнего временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пенингтона с известным армянским предпринимателем Михаилом Багдасаровым, во время которой Багдасаров дал искренние оценки некоторым армянским деятелям и их деятельности.
 
В частности, премьер-министра Тиграна Саркисяна он оценил как плохого менеджера, отметив, что его способностей к управлению недостаточно для восприятия армянской экономики. Относительно спикера парламента Овика Абрамяна оценка была более позитивной с точки зрения менеджмента, поскольку, согласно Багдасарову, Абрамяну удается балансировать между вторым и третьим президентами Армении, укрепляя при этом свои собственные позиции во власти.
 
Однако, самая любопытная оценка касалась президента Сержа Саргсяна, который, по мнению Багдасарова, в отличие от распространенного мнения, не имеет широкого окружения, не слушает советов по серьезным вопросам и решения принимает в одиночку. Согласно меткому определению Багдасарова, Серж Саргсян – «волк – одиночка» в своих действиях и легко меняет новых партнеров. Даже невооруженным глазом видна справедливость этого мнения на примере ряда экономических вопросов.
 
В конце концов, Багдасаров сказал то, что было заметно для подавляющего большинства общественности. Например, главным показателем деятельности любого премьер-министра являются экономические показатели, а экономические показатели Армении за последние 4-5 лет удручающие. В любой нормальной стране премьер-министра, обеспечивающего подобные показатели, уже давно отстранили бы от власти и нет никаких сомнений в том, что действующему президенту не раз советовали это сделать, однако президент, приняв единоличное решение, всячески поддерживал премьер-министра, защищая его от критики.
 
Показатель экономического спада в 14,4 процента, обвал национальной валюты на 25 процентов, уровень крайней нищеты в 35 процентов, более 300 тысяч человек, покинувших страну, «оффшорный скандал». Какие еще «подвиги» должен совершить премьер-министр, чтобы их заметил и отреагировал Серж Саргсян ? Это говорит не столько о проявлении свойств «волка-одиночки» Сержа Саргсяна, сколько говорит о его антиобщественных представлениях, поскольку человек может быть «одиноким волком» для своего окружения, но учитывать при этом хотя бы минимальные потребности общества. Тогда как Серж Саргсян подобными качествами не обладает.
 
Что же касается принятия решений в одиночку, то это наглядно проявилось как в эпоху печально известной армяно-турецкой футбольной дипломатии, так и во время недавних колебаний – Россия или Запад. Фактически, можно утверждать, что для Сержа Саргсяна не существует не только общественного мнения, но он не учитывает и мнения своего узкого окружения. У этого человека налицо серьезные комплексы при принятии самостоятельных решений. Это приблизительно напоминает то, как пятилетнему ребенку строго-настрого запрещают совать пальцы в штепсель, а он упрямо старается преодолеть этот запрет. Или же как семилетнему мальчику говорят, что водить машину ему еще рано, а он упрямо твердит, что ему хочется сесть за руль.
 
Видимо, Сержу Саргсяну многие говорят о том, что он не может работать в должности президента и именно исходя из этого комплекса этот человек старается доказать всем и каждому, что способен принимать самостоятельные решения. Однако, поскольку этот человек не читает ни книг, ни газет, у него нет сформировавшихся геополитических представлений по тому или иному вопросу. И не случайно, что еще в период пребывания в должности министра обороны он, находясь в США, заявил, что в Карабахе идет война между христианами и мусульманами.
 
Долгое время пребывая в должности президента он работал согласно известной русской поговорке - «молчи, и за умного сойдешь». И следует заметить, что подобный стиль работы давал положительные для него результаты в Армении, поскольку в период правления и первого, и второго президентов «настоящего» Сержа Саргсяна не знал никто. Тогда как став президентом, он проявил свои качества достаточно быстро.
 
Выяснилось, что он способен за одну ночь принять самоличное решение по сложнейшим проблемам армяно-турецких отношений, за один день обесценить драм на 25 процентов, и, наконец, четыре года «изображать» прозападника, и за четыре дня принять крайне пророссийское решение. Так может вести себя только антиобщественный деятель, у которого еще и комплекс казаться умным в глазах своего окружения, поскольку после подобных решений всем уже ясно – кем является тот, кто говорит о «неправильно посаженных огурцах» и «выбивании нужных процентов».