Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: спасти активистку «Гринпис»

Обзор финской прессы за 2 - 6 октября.

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт по России, директор Александровского института Маркку Кивинен считает, что ситуация c задержанной активисткой «Гринпис» вызывает тревогу, написали ведущие финские газеты YLE и Verkkouutiset. По мнению Маркку Кивинена, в России операция протеста «Гринпис» может восприниматься как акция против одного из приоритетов России, а именно - против Газпрома.

Обеспокоенность судьбой финской активистки Сини Саарелы не покидает финских журналистов. Сирийский конфликт на этой неделе, практически не обсуждался. Небольшой резонанс в прессе вызвали события, связанные с внутренними экономическими вопросами.

Эксперт по России, директор Александровского института Маркку Кивинен считает, что ситуация c задержанной активисткой «Гринпис» вызывает тревогу, написали ведущие газеты (YLE, 02.10; Verkkouutiset, 02.10). По мнению Маркку Кивинена, в России операция протеста «Гринпис» может восприниматься как акция против одного из приоритетов России, а именно - против Газпрома, крупного государственного энергетического концерна. По словам Кивинена, сейчас сложно оценить, считает ли Россия, что данная акция была направлена против государства. Как важный обнадеживающий фактор разумного решения этого вопроса Кивинен приводит слова президента Владимира Путина, который заявил, что в действиях активистов нет признаков пиратства. Кивинен напоминает, что «Гринпис» и ранее проводила акции в России, тогда большого шума не возникало. Ряд финских политиков, в том числе министр иностранных дел Эркки Туомиоя (СДП), министр развития Хейди Хаутала (Зеленые) и президент Саули Ниинистё, также прокомментировали дело Саарелы. По мнению Кивинена, комментарии внешнеполитического руководства Финляндии на нынешней стадии рассмотрения дела могут раздражать Россию. Поэтому Финляндии следует, скорее всего, применять дипломатические методы.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен (Коалиционная партия) говорит, что предъявленное финской активистке обвинение - очень серьезное, сообщили финские газеты (YLE, 02.10; Iltalehti, 02.10). Автор YLE отметил слова Юрки Катайнена, который сообщил, что Финляндия не собирается политизировать данную ситуацию, поскольку не желает, чтобы остальные страны политизировали финские судебные процессы. Катайнен допускает, что окончательный приговор будет вынесен по какой-то другой статье. По словам премьера, задержанной активистке будет оказана всевозможная правовая помощь.

Финские СМИ (YLE, 02.10; Uusi Suomi, 02.10) написали, что, по мнению президента Финляндии Саули Ниинистё, активисты сознательно пошли на риск, организовав акцию против добычи нефти в Печорском море. Авторы статей привели комментарии президента Финляндии во время его визита в молодежный центр Luuppi в Хельсинки: «Активисты «Гринпис» хотели привлечь как можно больше внимания к своей акции и пошли на нарушение российского законодательства». Авторы отметили, что президент надеется на то, что у активистов будут хорошие адвокаты и процесс будет справедливым. В любом случае президент Ниинистё доверяет российскому правосудию, хотя и признает, что оно отличается от финского. Авторы подчеркнули объявление президента Саули Ниинистё, что Финляндия не может вмешиваться в судебный процесс России.

Россия полностью погасила долги бывшего Советского Союза перед Финляндией, оптимистично сообщили ведущие финские газеты (YLE, 03.10; Turun Sanomat, 03.10; Ilta-Sanomat, 03.10; Kaleva, 03.10 и др.) Авторы статей отметили, что Россия текущей осенью погасила последний долг одним единовременным платежом в 5,7 миллиона евро и правительство Финляндии официально констатировало это 3 октября.

Министры окружающей среды стран региона Балтийского моря договорились о сокращении к 2021 году выбросов в море азота и фосфора, написали финские СМИ (YLE, 03.10; Helsingin Sanomat, 03.10; Uutisaalto, 03.10). По словам министра окружающей среды Финляндии Вилле Ниинистё (Зеленые), Финляндия намеревается сократить наполовину выбросы азота и фосфора. Решение о сокращении выбросов азота откладываются из-за сопротивления России.

Ведущая газета YLE (04.10) опубликовала интервью президента Финляндии Саули Ниинистё. В этом интервью была рассмотрена позиция Финляндии по вопросам, которые будут обсуждаться в рамках диалога Северных стран и США. Основной мыслью этого интервью стали слова президента, который считает, что диалог с США не является шагом на пути к членству в НАТО, а также что встреча между США и Северными странами не сможет вовлечь Финляндию в споры между великими державами.

Экологическая организация «Гринпис» проводит пикет у российского посольства, сообщили финские газеты (YLE, 05.10; Ilta-Sanomat, 05.10; Aamulehti, 05.10). Демонстрация, собравшая около тысячи человек, началась у музея современного искусства «Киасма», откуда участники прошли маршем к посольству Российской Федерации.

Ведущие газеты (YLE, 05.10; Uusi Suomi, 05.10; Aamulehti, 05.10) отметили слова министра иностранных дел Эркки Туомиоя (СДП) в интервью телевизионной программе Ylen Ykkösaamu, в котором он прокомментировал ситуацию с задержанием в России финской активистки «Гринпис» Сини Саарела. По словам министра, надо дождаться судебного разбирательства и вердикта, перед тем, как давать политическую оценку происходящему. Туомиоя выразил надежду на то, что суд будет независимым и беспристрастным. По мнению Туомиоя, если Саарела получит тюремный срок, можно будет вести переговоры о том, чтобы финская активистка отбывала наказание в Финляндии.

Олимпийский огонь прибыл из Греции в Россию, сообщили финские газеты (YLE, 06.10; Turun Sanomat, 06.10; Ilta-Sanomat, 06.10; Aamulehti, 06.10 и др.). Авторы статей отметили, что огонь должен обойти все 83 административных региона России и президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии на Красной площади дал старт олимпийской эстафете. Факелоносцы пронесут олимпийский огонь через почти 3 тысячи городов и сел России, поднимут его на Эльбрус, опустят на дно Байкала и даже отправят в космос. На положительной ноте автор YLE пишет, что начало зимних Олимпийских игр уже близко. Олимпийская эстафета финиширует 7 февраля в Сочи, на олимпийском стадионе.