Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историю нельзя использовать в своих интересах

Сталинград для россиян - символ героической победы, для немцев - вины и полного поражения. Но можно ли строить будущее на исторических символах?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тема Сталинграда снова и снова ложится в основу книг и фильмов, например нового фильма Федора Бондарчука. И это логично, ведь каждая эпоха, каждое поколение хочет и может создать себе собственную картину прошлого. Датский философ Серен Кьеркегор объяснял это так: «Познание жизни есть познание прошлого».

Сталинград. Десять букв, исполненных значения для каждого русского, каждого немца. Одно упоминание этого вошедшего в историю города вызывает бурю чувств. В России - это символ невыносимых страданий и тотального разрушения. Но это и гордость за героическую победу над бесчеловечным врагом. И для немцев это символ страданий и разрушения. Но, само название Сталинград, как и Освенцим, по праву вызывает у немцев чувства стыда, вины и полного поражения.

Сталинград - простая историческая истина

История, рассказ о прошлом, как правило, сложна и многослойна. Иное дело - Сталинград. Здесь речь идет о непреложной исторической истине. Национал-социалистическая Германия была агрессором, несла смерть и уничтожение. Советские люди ценой бесчисленных жертв героически защищали свою страну и свою жизнь от внешней угрозы. И эту истину нельзя оспорить - ни в России, ни в Германии, ни где-либо в мире. Это - исторический факт.

Поэтому совершенно понятно, что тема Сталинграда снова и снова ложится в основу книг и фильмов, например нового фильма Федора Бондарчука. И это логично, ведь каждая эпоха, каждое поколение хочет и может создать себе собственную картину прошлого. Датский философ Серен Кьеркегор объяснял это так: «Познание жизни есть познание прошлого». Мы пытаемся понять свою жизнь, оглядываясь в прошлое. Кто ищет смысл жизни и свое место в нашем настоящем, оглядывается назад и выбирает определенные частицы истории.

Великая историческая победа как программа на будущее?

Если взглянуть со стороны, то нынешнее российское увлечение историей Второй мировой войны в кино и на телевидении представляется не только как дань памяти жертвам и героям войны, но и как стремление найти свое предназначение и место в сегодняшнем мире.

Ни для кого не секрет, что официальная российская политика в области культуры и истории в данный момент пытается утвердить Великую Отечественную войну - как называют Вторую мировую войну в России - в качестве главного события XX века. Никто и не подвергает сомнению великий вклад Советского Союза и России в историческую победу над гитлеровской Германией. А страдания миллионов жертв заслуживают благоговейной памяти.

И тем не менее возникает вопрос, могут ли Вторая мировая война и Сталинградская битва объяснить Россию сегодняшнюю и, главное, дать ей программу на будущее?

Угроза не извне, а изнутри

Сегодня, к счастью, ни одна другая страна России не угрожает. Это факт, несмотря на расхожие теории заговоров и предпринимаемые в России попытки нарисовать образ внешней угрозы. Конечно, в мире есть геополитические интересы и соперничество, но нет в мире иностранного государства, которое вынашивало бы военные планы против ядерной державы России и российского народа. И уж тем более - такие бесчеловечные, как гитлеровская Германия более 70 лет тому назад.

Если можно говорить сегодня об угрозе для России и россиян, то исходит она не извне, а изнутри. Это коррупция и несоблюдение принципов правового государства, это далекие от несовершенства системы социального страхования и здравоохранения, это кризис в системе образования, ориентация экономики на нефтегазовую ренту, этническая напряженность между народами многонациональной России и многое другое.

Чтобы справиться с этими вызовами, современной России потребуются героические усилия - но на сей раз не сила оружия и несгибаемость духа по отношению к внешнему агрессору, а стремление к миру вкупе с последовательностью и прямотой в борьбе с внутренними проблемами. При всех попытках использовать историю в собственных интересах не следует забывать, что полностью цитата Кьеркегора звучит так: «Философия права, когда учит, что познание жизни есть познание прошлого. Но она забывает другой принцип: мы живем будущим». Поэтому тема Сталинграда лишь на очень поверхностный взгляд годится для осмысления сегодняшней Россией ее будущего.