Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тихоокеанский альянс: строим интегрированное будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние годы, страны-члены Тихоокеанского альянса продемонстрировали высокие темпы экономического роста и стабильности. Через региональную экономическую интеграцию мы пытаемся дать нашим народам как можно больше возможностей для развития. Мы открыты всем странам. Наши соглашения направлены на всестороннюю интеграцию в экономике, торговле и культуре.

В Бали прошел саммит Тихоокеанского альянса. Президенты Мексики, Колумбии, Перу и Чили в совместной статье объясняют причины, побудившие их отменить торговые пошлины между странами.

В апреле 2011 Чили, Колумбия, Мексика и Перу образовали Тихоокеанский Альянс, главная цель которого создать единое интеграционное пространство, где бы свободно передвигались товары, услуги, люди и капиталы.

За последние годы, страны-члены Тихоокеанского альянса продемонстрировали высокие темпы экономического роста и стабильности. Мы представляем 8-ю мировую экономику, а по экспорту занимаем 7-е место в мире. 36% ВВП Латинской Америки приходится на наши страны, а товарооборот составляет 50% от общего товарооборота региона. В 2012 году объем иностранных инвестиций превысил 70 миллиардов долларов. Это 41% от объема иностранного капитала, инвестированного в страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

В четырех странах проживает 209 миллионов человек, в большинстве своем молодежь, которую мы рассматриваем как важный источник человеческого капитала.

Через региональную экономическую интеграцию мы пытаемся дать нашим народам как можно больше возможностей для развития. Мы открыты всем странам. Наши соглашения направлены на всестороннюю интеграцию в экономике, торговле и культуре. Наша географическая и культурная близость, общий язык лишь усиливают интеграционные процессы.

Читайте также: Латинская Америка - Эроха «тощих коров»?

Для дальнейшего продвижения нашей интеграции мы решили ввести нулевую ставку для всех торговых тарифов. Отмена тарифов для 92% товаров вводится немедленно, остальные 8% тарифов будут отменены в течение нескольких лет.

Энрике Пенья Ньето, Хуан Мануэль Сантос, Себастьян Пиньера и Ольянта Умала


Мы также договорились о заключении торгового соглашения, куда включены статьи о доступности рынков, торговые, санитарные и фитосанитарные правила, предоставление трансграничных услуг, телекоммуникация, морские и авиационные нормативы, механизмы разрешения споров. Мы надеемся, что это соглашение послужит дальнейшему продвижению взаимных инвестиций и расширению свободной торговли.

Важной составляющей нашего стратегического сотрудничества является взаимодействие. Тихоокеанский альянс имеет специальный фонд, который будет осуществлять финансирование проектов, направленных на социальное и экономическое развитие. Это выделение стипендий, финансирование научных исследований по изменению климата на земле, уменьшению вредных выбросов.

Продвижение туризма также играет важную роль в нашем альянсе. Мы сейчас разрабатываем соглашение о сотрудничестве, которое будет способствовать свободному передвижению людей и капиталов. Кроме того, мы договорились отменить туристические и деловые визы между странами-членами Тихоокеанского альянса.

Между нашими странами отмечается успешное сотрудничество в фармацевтической сфере. Наши санитарные службы договорились упростить порядок разрешения на продажи лекарственных препаратов, что, несомненно, приведет к снижению цен на лекарства для наших граждан. Ведутся переговоры и по другим направлениям.

Также по теме: Латинская Америка переживает чудо


Кроме того, мы тесно сотрудничаем в разработке программы, которая повысит конкурентоспособность и инновации в малом и среднем бизнесе. Малый и средний бизнес должен стать движущей силой экономического роста и создания новых рабочих мест. С этой цель мы договорились создать предпринимательский совет, который займется вопросами взаимодействия между бизнесменами по продвижению наших товаров на третьи рынки.

Сфера экономического сотрудничества также включает взаимодействие на рынке капиталов с выходом на интегрированный латиноамериканский рынок (MILA).

Мы придаем большое значение открытию в ближайшее время совместных торговых представительств в Стамбуле (Турция) и Касабланке (Марокко). В последующем, в рамках совместной программы, планируется открытие объединенных посольств и консульств Тихоокеанского альянса, как это мы уже сделали в Аккре (Гана).

Таким образом, мы хотели бы объединить наши усилия для расширения регионального обмена и привлечения инвестиций, а также улучшения конкурентоспособности наших товаров и продвижению их на мировом рынке.

Тихоокеанский альянс устремлен в будущее, опираясь на прагматизм и политическую волю, мы намерены на долгосрочной основе крепить экономическую интеграцию, чтобы должным образом противостоять современным мировым экономическим вызовам.

Авторы: президенты Мексики, Колумбии, Перу и Чили.