Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Билл Ричардсон: Я заключал сделки с диктаторами - теперь я хочу дать совет Конгрессу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне доводилось вести переговоры с плохими парнями. Работая в самых разных местах, от Северной Кореи до Судана, я убедился в том, что даже с самыми заклятыми врагами можно заключить соглашение. Поэтому когда я наблюдаю за конфликтом между республиканцами и демократами в Конгрессе, их ругань и политизация этого процесса приводят меня в уныние. Тем не менее, я уверен, что они смогут достичь соглашения.

Билл Ричардсон, бывший губернатор Нью-Мексико, был министром энергетики с 1998 по 2001 годы и американским послом в ООН с 1997 по 1998 год. Во вторник, 15 октября, выходит его новая книга How to Sweet-Talk a Shark: Strategies and Stories from a Master Negotiator («Как умаслить акулу: стратегии и истории от мастера ведения переговоров»), написанная в соавторстве с Кевином Блейером (Kevin Bleyer).

Мне доводилось вести переговоры с плохими парнями. Я обедал с лидерами африканских повстанцев в хижинах посреди пустыни, уговаривая их освободить сотрудников Красного Креста, которых они удерживали в заложниках. Я упрашивал афганских талибов дать женщинам возможность стать докторами. Я встречался с Саддамом Хусейном, чтобы освободить американцев, оказавшихся в иракских тюрьмах. Работая в самых разных местах, от Северной Кореи до Судана, я убедился в том, что даже с самыми заклятыми врагами можно заключить соглашение.

Поэтому когда я наблюдаю за конфликтом между республиканцами и демократами в Конгрессе, их ругань и политизация этого процесса приводят меня в уныние. Тем не менее, я уверен, что они смогут достичь соглашения.

Республиканцы из Палаты представителей и президент Обама по крайней мере обсуждают возможность временного увеличения порога госдолга. Тем не менее, федеральное правительство до сих пор закрыто. Прежде чем они смогут продвинуться в своих переговорах, нам стоит несколько снизить накал полемики. Когда в споре стороны начинают переходить на личности — а с этим спором именно так и произошло — им стоит попытаться найти новый подход.

Никогда не думал, что скажу такое, но Конгрессу стоит взять пример с Конго. В 1997 году президент Конго Лоран Кабила (Laurent Kabila) согласился воспользоваться моей посреднической помощью, когда его переговоры с ООН зашли в тупик во время расследования ООН расправы Кабила над беженцами. Спустя более 10 лет, когда его сын Джозеф стал президентом и столкнулся с опасностью вооруженного переворота со стороны оппозиционного кандидата, который обвинил президента в фальсификации результатов выборов, мое вмешательство в качестве независимого эксперта помогло снизить накал и избежать гражданской войны.

Читайте также: Хомский - доктрина Обамы

Именно это нам следует сделать прежде всего: мы должны привлечь независимого посредника. А лучше двоих.

Заседание в Капитолии


Возможно, я предложу довольно странных кандидатов на эту роль, однако они имеют огромный опыт в вопросах бюджета, порога госдолга и американской экономики в целом: это Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner) и Генри Полсон (Henry Paulson). Эти бывшие министры финансов пользуются уважением Конгресса, кроме того они достаточно независимы, чтобы высказать всю правду властям, которые вовлекли нас в этот хаос. Нынешний министр финансов тоже способен на это, однако, к сожалению, мы сейчас находимся на таком этапе, когда его связь с администрацией Обамы делает его точку зрения весьма подозрительной в глазах многих.

Во-вторых, мы должны сосредоточить наше внимание на потенциальных ключевых моментах этого соглашения. Обама уже пошел на некоторые уступки, сняв реформу здравоохранения с повестки дня. Дефолт это уже чересчур. Допускать дефолт нельзя, и все должны исходить именно из этой предпосылки. Предложите идею соглашения, в которой будет учтено сокращение расходов, налоговые реформы и умеренные реформы в сфере социальных гарантий, и не удивляйтесь, если они рассмотрят ваше предложение. (В любых переговорах прощупывание почвы навредить не может. В любом случае, ваши противники всегда могут сказать нет.)

К примеру, когда я оказался в хижине посреди пустыни в Судане, надеясь добиться освобождения троих сотрудников Красного Креста, я заметил, что многие дети в той деревне умирали от недостатка питания и плохой воды. Я поделился своими наблюдениями с лидером повстанцев Керубино — его собственная дочь умерла всего за два дня до нашей встречи — и скоро мы уже вместе работали над решением в том числе и этой проблемы. Я пообещал оказать помощь в очистке воды, и он освободил заложников. Ключевой момент в этой тактике — это предложить другой стороне то, в чем она нуждается и чего она хочет больше, чем то, чего вы пытаетесь от нее добиться. Республиканцы из Конгресса больше всего хотят добиться сокращения расходов и налоговой реформы.

Также по теме: Америка не может вечно жить столь безрассудно

В-третьих, президент должен собрать руководство Конгресса и посредников в Белом доме и не выпускать их оттуда, пока соглашение не будет достигнуто. (Краткие брифинги, за которыми следуют оскорбительные пресс-конференции, вряд ли можно назвать продуктивными.) Эта стратегия дала хороший результат в 1990 году, когда представители Конгресса и Белый дом достигли соглашения по бюджету на военной базе ВВС США. С этого момента главным участникам этого спора необходимо воздерживаться от публичных высказываний, направленных на задабривание своих избирателей, которые только мешают двум сторонам прийти к соглашению.

Я усвоил этот урок в результате довольно тяжелого эпизода в моей собственной практике. В 2011 году, когда кубинские власти отказались освободить сотрудника USAID Алана Гросса (Alan Gross) под мою личную ответственность, я выступил перед прессой, заявив, что не покину Кубу без него. Спустя четыре дня мне пришлось покинуть Кубу без него. Мое публичное заявление привело к тому, что кубинцы наотрез отказались вести переговоры: очевидно, они были раздосадованы тем, что я попытался их пристыдить. Гросс до сих пор находится в кубинской тюрьме.

В-четвертых, нам необходимо честно ответить на вопрос о том, в чем именно заключается главная проблема. Очевидно, что 30-40 республиканцев из Общества чаепития удерживают спикера в заложниках в Палате представителей. Спикер Джон Бенер (John Boehner)должен позволить провести пробное голосование по «чистому» законопроекту — такому, в котором реформа здравоохранения останется в неизменном виде — о поднятии порога госдолга, чтобы проверить, настолько ли сильна тактика запугивания этих членов Конгресса, чтобы удержать страну в состоянии кризиса. Демократы должны выработать такой сценарий, который позволить Бенеру и остальным сохранить лицо. Более того, если и когда ситуация разрешится, необходимо позволить ему самому решить, каким образом он объявит хорошие новости, если эти новости окажутся хорошими.

Наша страна уже устала от межпартийной борьбы, которая наносит ей огромный ущерб. В прошлом мне довелось работать с Гарри Рейдом (Harry Reid), Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), Джоном Бенером и Митчем МакКоннелом (Mitch McConnell). Все они достойные люди, но им требуется помощь и некоторая свобода действий, чтобы выбраться из этого кризиса.