Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: «Зеленая леди» покинула свой пост в министерстве

Обзор финской прессы с 11 по 14 октября.

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вспыхнувший на прошлой неделе скандал в Финляндии, касающийся организации «Гринпис», подошел к логическому финишу. Министр по вопросам развития Финляндии Хейди Хаутала запретила госкомпании Arctia Shipping обратиться с заявлением в полицию на действия активистов «Гринпис», устроивших акцию на борту финских ледоколов в мае 2012 года, в знак протеста против участия кораблей Arctia Shipping в добыче нефти компанией Shell в Арктике. Премьер-министр Юрки Катайнен потребовал от Хаутала объяснений.

Вспыхнувший на прошлой неделе скандал в Финляндии, касающийся организации «Гринпис», подошел к логическому финишу. По информации газеты Iltalehti (Iltalehti, 09.10; YLE; 09.10), министр по вопросам развития Финляндии Хейди Хаутала (зеленые) запретила госкомпании Arctia Shipping обратиться с заявлением в полицию на действия активистов «Гринпис», устроивших акцию в Хельсинки, на борту финских ледоколов в мае 2012 года, в знак протеста против участия кораблей Arctia Shipping в добыче нефти компанией Shell в Арктике. Премьер-министр Юрки Катайнен (Коалиционная партия) срочно потребовал от Хаутала объяснений. Лидер партии «Зеленых», министр окружающей среды Вилле Ниинистё полностью поддержал своего однопартийца, министра Хейди Хауталу, считая, что в ее действиях не было ничего предосудительного. В пятницу Хаутала провела пресс-конференцию, ответив на все интересующие вопросы, и объявила о своей отставке, (Iltalehti, 11.10; YLE, 11.10; Helsingin Sanomat, 11.10 и др.) Авторы в статьях подчеркнули слова министра о том, что она не стремилась защищать Гринпис и руководствовалась в своих действиях принципами корпоративной ответственности.

Финские СМИ (Turun Sanomat, 13.10; Ilta-Sanomat, 14.10) отметили, что стратегия Финляндии в освоении Арктики является одним из важнейших приоритетов для экономического развития страны, поскольку связана с использованием арктических природных ресурсов. Финляндия имеет значительные «ноу-хау» и технологии для освоения арктических просторов. В настоящее время Финляндия и Россия готовят договор, который позволит использование финских ледоколов в российских территориальных водах и в Балтийском море. Наряду с этим автор Ilta-Sanomat выражает обеспокоенность и разделяет мнение партии зеленых о необходимости бережного отношения к экологии региона, несмотря на грядущие экономические выгоды.

Опальный российский художник Константин Алтунин открывает выставку в Хельсинки, написали финские газеты (YLE, 12.10; Uutisaalto, 11.10). Авторы отметили, что на этой выставке можно увидеть скандально известную картину с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье. Живущий сейчас в Париже художник был удивлен тем, что его картины вызвали такой скандал. Он запросил политического убежища во Франции и собирается продолжать свой протест против путинского режима уже оттуда.

Российские военные учения удивили финских политологов, сообщила ведущая газета (Turun Sanomat, 12.10). Автор статьи приводит слова эксперта Александровского института, Ханны Смит, которая отмечает, что Россия обычно проводила военные учения один — два раза в год. В этом году Россия изменила сложившейся практике, и учений было проведено гораздо больше. Масштабность проводимых учений расценивается наблюдателями как вынужденная необходимость для укрепления имиджа России как сверхдержавы. По мнению Ханны Смит, состояние российской армии стало намного лучше, чем это было сразу после распада Советского Союза. Эксперт Национального университета обороны Ари Раутала, был удивлен не столько крупномасштабностью учений, сколько численностью участвующих в них военных.

Российские туристы стали экономнее расходовать деньги, написали финские газеты (YLE, 12.10; Uutisvirta, 14.10). Автор YLE привел слова главного экономиста Ассоциации торговли Яана Куръеноя, который прокомментировал ситуацию следующим образом: «Потребительское поведение россиян находится в прямой зависимости от экономического роста, который в России в последнее время замедляется». Авторы статей сообщили, что по результатам опроса, заказанного Ассоциацией торговли, шопинг-туризм теряет популярность. Хотя туристы из России по-прежнему называют шопинг в качестве главной причины своего приезда в Финляндию, на самом деле покупкам придается не такое большое значение, как раньше.