Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США одобрил повышение потолка госдолга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский сенат, а затем и палата представителей одобрили документ, предусматривающий возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Теперь документ должен подписать президент Обама.

Американский сенат, а затем и палата представителей одобрили документ, предусматривающий возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Теперь документ должен подписать президент Обама.

Нижняя палата проголосовала в поддержку ранее заключенного между фракциями демократов и республиканцев соглашения 285 голосами против 144, несмотря на то что многие члены республиканского большинства отказались принимать участие в голосовании.

Ранее документ утвердил сенат: за соглашение был отдан 81 голос, против - 18.

Теперь законопроект отправлен на подпись президенту Обаме, который уже заявил, что подпишет его, "как только тот окажется у него на столе".

Крайний срок для поднятия потолка государственного долга, составляющего в настоящий момент 16,7 трлн долларов, истекает через несколько часов.

Принятое соглашение Нажать позволит избежать дефолта и возобновить работу государственных учреждений до 15 января 2014 года.

Одобренный документ также предусматривает создание специальной комиссии, состоящей из членов обеих палат, задачей которой станет разработка долгосрочного бюджетного соглашения.

"Не повторить эту ошибку"

Сразу после принятия соглашения верхней палатой президент США Барак Обама заявил, что Белому дому еще предстоит большая работа по возвращению утраченного доверия американского народа.

"Нам надо избавиться от привычки принимать управленческие решения под давлением кризиса", - сказал президент.

Глава демократического большинства в сенате Гарри Рид добавил: "Давайте честно признаемся, всей нации пришлось пережить массу проблем без всякой веской на то причины, и мы не можем, не можем вновь повторить эту ошибку".

Ожидается, что при голосовании в палате представителей к демократам присоединятся умеренные республиканцы. Глава демократического меньшинства в нижней палате Нэнси Пелоси ранее пообещала, что документ будет одобрен.

Нынешний лимит госдолга в размере 16,699 трл долларов был достигнут в мае. С тех пор министерство финансов прибегало к чрезвычайным мерам по обслуживанию долга, однако эти меры должны перестать работать после 17 октября.

Неспособность выплачивать проценты по кредитам, а также в случае необходимости вернуть часть задолженности угрожает стране дефолтом, что может привести к непредсказуемым последствиям для всей мировой экономики.

По данным рейтингового агентства Standard & Poor's, бюджетный кризис обошелся США примерно в 24 млрд долларов, что существенно скажется на росте экономики страны в четвертом квартале.