Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: арктическая гонка

Обзор финской прессы с 15 по 20 октября

© Фото : Fotolia, Klaus SchneiderГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр транспорта Финляндии предупреждает о рисках, связанных с арендой ледоколов, написали СМИ Финляндии. Автор YLE привел слова министра транспорта Мерьи Кюллёнен, которая считает, что сосредоточение ледоколов в руках одной компании является риском для финского мореходства. В настоящее время все финские ледоколы находятся во владении госкомпании Arctia Shipping.

Министр транспорта Финляндии предупреждает о рисках, связанных с арендой ледоколов, написали СМИ Финляндии (YLE, 16.10; Perussuomalainen, 16.10). Автор YLE привел слова министра транспорта Мерьи Кюллёнен, которая считает, что сосредоточение ледоколов в руках одной компании является риском для финского мореходства. В настоящее время все финские ледоколы находятся во владении госкомпании Arctia Shipping. Компания занимается предоставлением в аренду ледоколов для зарубежных компаний в летнее время. По мнению министра, Финляндии нужна широкая общественная дискуссия о рисках, связанных с зимним мореходством и с арендой ледоколов другим старнам. Министра беспокоят, в частности, возможные иски к финской компании в случае, если в Арктике произойдет катастрофа с нефтью.

Финские газеты (YLE, 19.10; Talouselämä, 19.10; Demari, 19.10; Uusi Suomi, 19.10) прокомментировали выступление в программе Ylen Ykkösaamu министра труда Финляндии Лаури Ихалайнена, который выразил обеспокоенность тем, что Финляндия отстает от других стран в освоении богатств Арктики. Авторы статей привели слова министра: «Мы отстаем от того, что там сейчас происходит. Я не имею в виду только бурение нефти, но и многое другое. Канада, Норвегия, Швеция, США и Россия действуют в регионе очень активно. Нам с нашим умением надо присоединиться к ним». Ихалайнен также подчеркнул, что в регионе необходимо действовать ответственно, относясь уважительно к природным ценностям.

Ведущие газеты (YLE, 15.10; Uusi Suomi, 15.10) отметили слова главы экологической организации Greenpeace Куми Найду, который выразил надежду в своем интервью новостной службе YLE, что Финляндия приложит все возможные дипломатические усилия по освобождению арестованных в России активистов Greenpeace. По словам главы организации, они не могли представить, что Россия отреагирует таким образом на акцию. Год назад Greenpeace уже устраивал подобный протест, но тогда российские власти даже не задержали его участников.

Нобелевские лауреаты попросили Владимира Путина снять обвинения с активистов Greenpeace, написали финские газеты (YLE, 17.10; Iltalehti, 17.10; Turun Sanomat, 17.10 и др.). Авторы статей подчеркнули, что лауреаты надеются, что Путин сделает все возможное для того, чтобы необоснованные обвинения были сняты, а новые обвинения соответствовали российским и международным законам. Обращение подписали архиепископ из ЮАР Десмонд Туту и экс-президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта, но экс-президента Финляндии Мартти Ахтисаари среди подписавшихся не оказалось.

Ведущие газеты (YLE, 17.10; Ilkka, 18.10; Ilta-Sanomat, 18.10) не оставили без внимания интервью экс-президента Финляндии Мартти Ахтисаари новостной службе Yle в котором он заявил, что его никто не просил подписать обращение к президенту России Путину и сам он плохо относится к подобным обращениям, считая, что они не способствуют разрешению вопроса. По его мнению, возможно, президент Владимир Путин по собственной инициативе решит помиловать активистов Greenpeace.

СМИ Финляндии (Ilta-Sanomat, 20.10; Uusi Suomi, 20.10; Aamulehti, 20.10) продолжают следить за сирийским конфликтом и сообщают, что конференция по мирному урегулированию в Сирии начнется 23 ноября в Женеве. Авторы также отметили, что находящийся сейчас в Каире представитель Лиги арабских государств Лахдар Брахими считает, что дата еще не определена, поскольку нет официального решения. Брахими сообщил, что для координирования усилий и согласования сроков конференции он после Египта продолжит свое путешествие в Катар, Турцию, Иран и Сирию и после этого отправится в Женеву для встречи с представителями России и США.

Финские газеты (Ilta-Sanomat, 18.10; Uutisaalto, 18.10) отметили слова Вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который назвал открытый крымскими астрономами 400-метровый астероид, грозящий взорвать Землю, «сверхцелью» российской космонавтики и призывает ученых-астрономов разработать методы борьбы с опасными небесными телами. Автор Ilta-Sanomat уточняет, что разрушительная сила этого астероида будет в 50 раз выше, чем взрыв крупнейшей в мире ядерной бомбы.