Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Феофил III: Я надеюсь на встречу с Папой, хотя его фигура нас разделяет

Эта беседа с патриархом Феофилом III происходила в гостинице «Царь Давид» в Иерусалиме. Предстоятель Иерусалимской православной церкви был со своими еврейскими и арабскими друзьями.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Целостная картина так называемой Византийской империи первоначально была греко-римской, а не византийской. Вся панорама Ближнего Востока изменилась с приходом арабов. Когда они пришли в Иерусалим во главе со вторым после пророка Мухаммеда праведным халифом Омаром в 638 году, византийцы проиграли битву, и осталась только церковь и патриарх Софроний.

La Stampа: В чем заключается ваша роль патриарха?

Феофил III:
Роль патриарха связана со священной историей, историей спасения, которая началась на горе Синай и завершилась в Вифлееме с рождением Иисуса и его распятием на кресте в Иерусалиме.

— Почему православные греки играют роль хранителей Святых мест?

— Потому что христианство возникло в Иерусалиме, который был под владычеством Римской империи. Греки и жители Римской империи постепенно начали переходить в христианство при императоре Константине Великом, а язык был греческий. Поэтому когда израильтяне ищут свои корни, они обнаруживают наши корни, потому что все надписи на греческом. Целостная картина так называемой Византийской империи первоначально была греко-римской, а не византийской. Вся панорама Ближнего Востока изменилась с приходом арабов. Когда они пришли в Иерусалим во главе со вторым после пророка Мухаммеда праведным халифом Омаром в 638 году, византийцы проиграли битву, и осталась только церковь и патриарх Софроний, духовный и этнический лидер, который и подписал договор с Омаром.

— А в какой момент появились католики?


— Католики и протестанты пришли сюда позже, после великого раскола христианской церкви в 1054 году.

— Расскажите нам, что происходило в эти годы на Святой земле.


— Возникла отдельная католическая церковь, и она отстивала свои права на Святую землю. Пришли крестоносцы и завоевали церковь Рождества. Когда они ушли, Папа захотел сохранить присутствие католиков, но потом пришли арабы, мамлюки и турки Османской империи. Официально первыми вернулись францисканцы в четырнадцатом веке, но основные Святые места оставались под контролем православных христиан.

— Святые места до сих пор находятся под их контролем?


— Да, с приходом турков Османской империи Святые места стали представлять большой дипломатический интерес для международной политики. Турки были большими мастерами в дипломатии.

— Что происходит сегодня?

— Ситуация очень сложная из-за положения Иерусалима и Храмовой горы.

— Каковы отношения между различными религиями?

— Прекрасные, идет тесное сотрудничество, но это союз, а не брак.

— Что произошло, когда Папа Бенедикт XVI приехал с визитом в Иерусалим?

— Мы приняли его как брата, как паломника. Мы объяснили Папе, что не хотим объединения, но не из-за административных отношений, а из-за веры. Не думаю, что у нас та же вера. Мы не можем принять тот факт, что кто-то имеет титул викария Христа на Земле. Нам это не подходит.

— Какова ваша позиция в трудной ситуации, возникшей в отношениях между палестинцами и израильтянами?

— Как у всех здесь живущих. Мы представляем собой церковь, следовательно, не намерены вмешиваться в политику, хотя и не относимся к ситуации равнодушно. Мы никого не подвергаем дискриминации. К нам относятся с уважением, а наша двухтысячелетняя миссия заключается в распространении идеи сосуществования, согласия и мира. Суть в том, что нужно возлюбить и своего врага. Как можно любить невидимого Бога и не любить ближнего, стоящего перед тобой?

— Как вы думаете, наступит когда-либо здесь мир?

— Разумеется, мы должны быть оптимистами. Каждый человек перенес травмы и нуждается в заботе. Чтобы добиться общего мира, нужно прежде достичь внутреннего согласия.

— Сколько православных в Святой земле?

— В регионе их около 200 тысяч, примерно 200 священников, а патриарх является главой монашеского ордена и пастырем сообщества. Православная церковь возрождается в бывших коммунистических странах.

— Сколько паломников прибывает в Иерусалим?


— Согласно статистическим данным, подавляющее большинство паломников — это православные. Многие приезжают из России, Украины и балканских стран.

— Что вы думаете о новом Папе Франциске?


— Я надеюсь увидеться с ним, когда он приедет в Иерусалим. Но ясно, что единственное отличие между католической церковью и нами, — это именно фигура Папы.