Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: арктическая лихорадка

Обзор финской прессы с 25 по 31 октября

© Фото : Fotolia, svortГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тема «арктической лихорадки» в финской прессе продолжается. Финская газета Uusi Suomi приводит слова бывшего премьер-министра Финляндии Аннели Яаттеэнмяки, которые она написала в своем блоге: «Финляндия не может решать за Россию или за Норвегию, бурить им нефтяные скважины, или нет. Я не могу представить ситуацию, когда Финляндия грозит пальцем Норвегии и вмешивается в ее решение о нефтедобычи».

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в рамках международного форума инновационного развития «Открытые инновации», сообщили ведущие газеты (YLE, 31.10; Turun Sanomat, 31.10; Ilta-Sanomat, 31.10 и другие). Авторы отметили, что премьеры обсудили вопросы продвижения инвестиций, а также развитие инновационного сотрудничества между Финляндией и Россией. Премьеры обсудили также вопросы развития транспортных потоков через границу и перспективы введения безвизового режима между ЕС и Россией. Катайнен подчеркнул важность совместной концепции развития пограничного движения и пограничной инфраструктуры. В свою очередь, по словам Катайнена, Финляндия, также рассчитывает на то, что Россия снизит пошлины на бумажные и картонные изделия в соответствии с условиями членства России в ВТО.

Автор Ilta-Sanomat рассказал, что во время осмотра выставки форума инноваций премьер-министры познакомились с рядом новых технологий, таких как, например, навигатор нового типа, который проецирует изображение на лобовое стекло автомобиля. Юрки Катайнен попробовал разработку на симуляторе вождения автомобиля и, увлекшись, не заметил превышения скорости. Дмитрий Медведев предупредил премьер-министра Финляндии: «Осторожней, там полиция на дороге».

Тема «арктической лихорадки» в финской прессе продолжается. Финская газета (Uusi Suomi, 26.10) привела слова бывшего премьер-министра Финляндии Аннели Яаттеэнмяки, которые она написала в своем блоге: «Финляндия не может решать за Россию или за Норвегию, бурить им нефтяные скважины, или нет. Я не могу представить ситуацию, когда Финляндия грозит пальцем Норвегии и вмешивается в ее решение о нефтедобычи».  Яаттеэнмяки считает, что бурение арктического шельфа - это закономерный процесс, а современные технологии и в особенности ноу-хау Финляндии позволяют работать экологически чисто и при авариях дают возможность собирать пролитую нефть быстро и эффективно. И, конечно, изменение климата не остановится из-за запрета на бурение. Яаттеэнмяки подчеркнула, что Финляндия должна занимать активную позицию в освоении природных ресурсов Арктики.

Активистке Greenpeace Сини Саарелла предъявили обвинение в хулиганстве, сообщили финские СМИ (YLE, 30.10; Turun Sanomat, 30.10; Ilta-Sanomat, 30.10). Автор Turun Sanomat подчеркнул, что, по мнению Тапио Лааксо, директора по программам Greenpeace Финляндии, Сини Саарелла и другие активисты Greenpeace не занимались хулиганством, напротив, они хотели защитить хрупкую арктическую природу и предотвратить угрозу изменения климата. Автор YLE отметил, что консул Финляндии в Мурманске Мартти Руококоски в среду посетил Сини Саарелу в СИЗО. По словам Руококоски Саарела чувствует себя удовлетворительно.

Ведущие газеты (YLE, 26.10; Uusi Suomi, 26.10; Ilta-Sanomat, 26.10) опубликовали интервью с министром финансов Юттой Урпилайнен, выступавшей в утренней программе YLE. Авторы статей отметили, что  Урпилайнен настаивает на как можно скорейшем рассмотрении в парламенте проекта сотрудничества по АЭС в Пюхяйоки между финской компанией Fennovoima и российским Росатомом. Поскольку изначально в разрешении парламента на строительство станции Росатом не упоминался как поставщик реактора, а сейчас он остался единственным потенциальным поставщиком, то повторное рассмотрение позволило бы снять с проекта налет сомнительности. Авторы также отметили комментарий министра по делам окружающей среды Вилле Ниинистё, что с предложением Урпилайнен не стоит торопиться. Он не видит причин для политического рассмотрения проекта Fennovoima.

Одной из широко освещаемых тем недели был приезд главы Международного Олимпийского комитета Томаса Баха в Россию. Ведущая газета (YLE, 28.10) отметила слова Баха, что он впечатлен объемом выполненных работ Россией для успешного проведения зимних Олимпийских игр. Газеты (YLE, 29.10; Uusi Suomi, 29.10) написали, что российский президент Путин, чтобы разрядить обстановку вокруг Олимпийских игр из-за принятого закона о гей-пропаганде, объявил на встрече с Бахом, что Россия сделает все возможное, чтобы спортсмены, болельщики, гости чувствовали себя комфортно на Олимпийских играх вне зависимости от национальной, расовой принадлежности или сексуальной ориентации.