Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал с прослушкой: Сноуден станет свидетелем?

© REUTERS / Courtesy of The Guardian/Glenn Greenwald/Laura Poitras/Handout Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии уже несколько дней ведется дискуссия, насколько реальным было бы участие Эдварда Сноудена в работе парламентского комитета по расследованию скандала с прослушиванием телефонных переговоров немецких политиков спецслужбами США. И вот, похоже, в деле намечается поворот: беглый сотрудник Агентства национальной безопасности США дал принципиальное согласие на дачу показаний.

В Германии уже несколько дней ведется дискуссия, насколько реально было бы участие Эдварда Сноудена в работе парламентского комитета по расследованию скандала с прослушиванием телефонных переговоров немецких политиков американскими спецслужбами. И вот, похоже, в деле намечается поворот: беглый сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США дал принципиальное согласие на дачу показаний. При этом ему не обязательно приезжать в Германию. Об этом сообщил журналистам депутат Бундестага Ганс-Христиан Штрёбеле после встречи со Сноуденом в Москве.

Сноуден может помочь немцам в расследовании ситуации вокруг шпионской деятельности АНБ в Германии. По данным газеты Süddeutsche Zeitung и телеканала ARD, бывший сотрудник американских спецслужб выразил принципиальное согласие выступить с показаниями перед немецкой прокуратурой либо принять участие в заседании парламентского комитета по расследованию скандала. Но предварительно необходимо решить некоторые вопросы юридического характера.

Депутат Бундестага, член фракции «зеленых» Ганс-Христиан Штрёбеле в четверг встретился со Сноуденом в Москве, чтобы обсудить соответствующую возможность. После встречи он сказал: «Сноуден жив и здоров и произвел в общем и целом благоприятное впечатление. Он четко дал понять, что знает очень много». По словам депутата, Сноуден  передал ему письмо в адрес немецкого правительства, Бундестага и Генеральной прокуратуры.

О деталях своей встречи со Сноуденом Штрёбеле проинформирует членов комитета в рамках специального заседания. У Сноудена, по словам депутата, есть «миссия»: «Он стремится сообщить кое-что. Он хочет восстановить законность».

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена ранее сказал российскому информационному агентству Интерфакс: «Он не может выехать за границу, потому что потеряет в таком случае свой нынешний статус». Однако неясно, было ли это заявление согласовано с самим Сноуденом.

В США 30-летний бывший сотрудник спецслужб находится в розыске. Выдан ордер на его арест. После аннулирования его заграничного паспорта он считается человеком без гражданства. С тех пор Сноуден находится в некоем засекреченном месте в Москве. 1 августа Россия предоставила ему временное убежище после того, как он бежал из США и транзитом через Гонконг прилетел в Москву. Изначально его целью была Латинская Америка, где сразу несколько стран предложили ему политическое убежище.

Канцлер Германии Ангела Меркель держит BlackBerry

Читайте также: Прослушивание со стороны США - Меркель возмущена, Меркель бессильна

Встреча Сноудена со Штрёбеле состоялась в обстановке полной секретности. Депутата, приехавшего в Москву в сопровождении бывшего главного редактора журнала Spiegel Георга Масколо, а также журналиста тележурнала Panorama (телеканал ARD) и одновременно сотрудника газеты Süddeutsche Zeitung Джона Гётца, встретили в гостинице сотрудники российский спецслужб и отвезли в сером автобусе с наглухо тонированными стеклами в упомянутое тайное место.

Без Сноудена комитет будет почти бессилен

Сноуден считается главным свидетелем в случае возможного расследования со стороны соответствующего комитета Бундестага. В конце концов, есть масса документов, которые он скачал с серверов АНБ, доказывающих, что американские спецслужбы действительно занимались неблаговидными делами.

Без Сноудена, скорее всего, не стало бы известно, к примеру, что американцы прослушивали разговоры Ангелы Меркель и превратили свое посольство в Берлине в настоящий шпионский центр. Однако без помощи Сноудена парламентский комитет не сможет предать огласке массу дополнительной информации, остающейся пока засекреченной. Будет ли создан соответствующий комитет, станет ясно в ноябре. «Зеленые», левые и СДПГ уже заявили, что будут голосовать за создание такого органа в Бундестаге.

Депутат Петер Гаувайлер (СДПГ) выступил недавно с предложением пригласить Сноудена выступить в качестве свидетеля. «Этот человек - главный элемент в доказательной базе», - сказал он. После того как стало известно, что АНБ и ЦРУ, предположительно, шпионили за канцлером Меркель, немецкая Генеральная прокуратура начала соответствующее расследование.

Для Сноудена выступление в качестве свидетеля непосредственно в Германии было бы связано с большим риском. С 1978 года Германия и США связаны соглашением об экстрадиции. С 2010 года США имеют аналогичное соглашение и с ЕС. Более того, Вашингтон даже заблаговременно запросил у Берлина выдачу Сноудена. Так что американский перебежчик в случае появления в Германии почти наверняка будет экстрадирован в США. А там ему грозит суд за разглашение государственной тайны. Поэтому Штрёбеле предложил Сноудену давать показания, оставаясь в России.

Кроме того, депутат указал на возможность предоставления Сноудену личной неприкосновенности на время его пребывания на территории Германии.

Предпосылкой для въезда Сноудена в Германию могла бы стать выдача ему ограниченного по времени разрешения на пребывание. К такому выводу пришла научная служба Бундестага. Такое разрешение может быть выдано не только на международно-правовых основаниях или из гуманитарных соображений, но и с целью «защиты политических интересов» Федеративной Республики Германии. А расследование шпионского скандала, надо полагать, относится к таковым.