Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утер нос Обаме

Журнал «Форбс» признал самым влиятельным человеком в мире Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще бы – Владимира Владимировича за его «миротворческие» усилия по спасению Сирии и ее президента Башара Асада от военного вторжения международного контингента в этом году даже на Нобелевскую премию мира выдвинули. Правда, победил не он, но относительно лауреата этой награды Барака Обамы вообще уже несколько лет стоит вопрос: за что он ее получил?

Авторитетный журнал «Форбс» вчера обнародовал свой ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которые в прошлом году занимали в этом престижном списке первую и вторую позиции, в этом году оказались не в фаворе (возможно, из-за того, что поссорились?). Обама этот раз второй, Меркель – вообще пятая. А на первое место стремительно и довольно неожиданно поднялся «бронзовый призер» рейтинга-2012, президент России Владимир Путин.
 
Как отмечается в редакционной статье-предисловии к списку самых влиятельных, за последний год Путин смог «закрепить свой контроль над Россией», тогда как Обама «сдал позиции». Еще бы – Владимира Владимировича за его «миротворческие» усилия по спасению Сирии и ее президента Башара Асада от военного вторжения международного контингента в этом году даже на Нобелевскую премию мира выдвинули. Правда, победил не он, но относительно лауреата этой награды Барака Обамы вообще уже несколько лет стоит вопрос: за что он ее получил?
 
На выбор журнала повлияла также ситуация вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который сбежал из США, нанеся своими разоблачениями немало вреда репутации Вашингтона, и скрылся именно в России.
 
Третье место в нынешнем списке занял лидер Китая Си Цзиньпин, четвертое – избранный весной Папа Римский Франциск (новичок в рейтинге). Всего новых лиц в списке 13, среди них – приближенный к Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин.
 
Также в первую десятку вошли основатель корпорации «Майкрософт» и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс, глава Федерального резерва США Бен Бернанке, король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдул Азиз Аль Сауд, глава Европейского центробанка Марио Драги и исполнительный директор сети магазинов «Воллмарт» Майкл Дюк.
 
Как отмечает «Форбс», женщин в списке девять – это 12% от всех наиболее влиятельных, которых всего набралось 72. Кроме Меркель, в рейтинге, в частности, фигурируют президент Бразилии Дилма Руссефф (20-е место), «фактическая руководительница» Индии Соня Ганди (21) и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (35).
 
Перевод: Антон Ефремов.