Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: праздник единения или национализм?

Обзор СМИ Ирана за 3 - 6 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание иранских газет привлекли последние события внутри России. Javan сообщила о тысячах «националистически настроенных манифестантов», присоединившихся к народным гуляньям по поводу празднования Дня народного единства в России и сопровождавших свое выступление националистическими лозунгами. Издание рассказало, что общее число манифестантов-националистов не превысило 8 тысяч человек.

Иранская пресса по-прежнему предпочитает комментировать характер нынешних российско-американских отношений в свете событий в странах Ближнего Востока. Так, центральное издание страны Kayhan (03.11), сославшись на сообщения египетского информагентства «Средний Восток», обозначило цель первого после отстранения от власти в Египте Мухаммада Мурси визита в эту страну Госсекретаря США Дж. Керри следующим образом: «не допустить сближения Египта и России». Каир после резкого сокращения объемов американской военной помощи Египту, а также на фоне напряженности, возникшей в последнее время в отношениях России и США, может выбрать стратегическим партнером Россию как «альтернативу Америке», рассуждают обозреватели Kayhan. А в свете событий в Сирии, иранское издание привело заявление главы аппарата МИД РФ Сергея Лаврова, отметившего на недавней встрече со своим японским коллегой, что «некоторые политики стремятся помешать проведению мирной конференции «Женева-2» и настаивают на том, что проблемы Сирии не имеют иного решения, кроме военного». Процитировав главу российской дипломатии, издание сообщило о том, что согласно некоторым высокопоставленным американским дипломатам, «Россия с начала текущего года значительно увеличила свои поставки вооружений Сирии».

Спустя пару дней несколько в ином настроении взглянула на состояние отношений двух стран в связи с сирийским кризисом Hamshahri (5.11). Издание, поведав о проведенных спецпосланником ООН по Сирии Лахдаром Ибрахими переговорах в Женеве с российскими и американскими дипломатами, подчеркнуло, что США и Россия прилагают усилия к тому, чтобы посадить враждующие стороны в Сирии за стол переговоров. «Дата проведения мирной конференции по Сирии «Женева-2» неоднократно откладывалась, однако сейчас, наконец, именно ей вверена судьба политического разрешения сирийского кризиса, и Москва вместе с Вашингтоном прилагают усилия, чтобы назначить ее проведение на последние числа ноября этого года»,  - оптимистично заключает Hamshahri.

В свою очередь Javan (04.11) обратил внимание на другую возможную арену столкновения российских и американских интересов на Ближнем Востоке - Ирак, последние события в котором оставалось как бы в тени событий в Сирии. В публикации под заглавием «Америка снова жаждет взять Ирак под уздцы» автор Касэм Гафури рассуждает о том, что итоги визита в Вашингтон главы правительства Ирака Н. аль-Малики на данный момент остаются неясными. Гафури, констатируя, что очевидно нежелание США, несмотря на вывод своих войск с территории Ирака, отказываться от своих стратегических интересов на Ближнем Востоке, вместе с тем полагает: «Очевидно также и то, что Ирак в деле укрепления своей обороноспособности, равно как и восстановления народного хозяйства, все чаще обращает взор на такие страны, как Россия и Китай». Налаживание же отношений с этими странами может стать одним из основных принципов внешнеполитического курса страны, и в таком случае «достижение США своих целей в данном регионе окажется под вопросом», заключает Гафури.

Развивая тему противоречий России и стран Запада в целом, Kayhan (03.11) сообщил о проведении вблизи западных границ России военных учений НАТО, подчеркнув, что учения, проводимые на территории Польши и Литвы, являются «самыми масштабными после 2006 года» и моделируют военные операции на суше, море и в воздухе. При этом издание отметило, что проведение учений с участием 6 тысяч военнослужащих блока НАТО встретило «возражения Москвы».

Что касается проблемы шпионажа со стороны органов нацбезопасности США, затронувшей очень многие страны Европы и мира, очередной выпуск Kayhan (04.11) также предпочел предоставить слово российским политикам. Так, издание привело заявление председателя Комитета Госдумы РФ по международным связям Алексея Пушкова, напомнившего, что шпионская сеть, развернутая, в частности, АНБ с его бюджетом 11 миллиардов долларов и 35 тысячами сотрудников, «совершенно не напоминает возможности аналогичных структур других стран».

Что же касается международного резонанса последних заявлений ведущего разоблачителя «шпионских тайн США», бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, находящегося в России, то он на сей раз привлек внимание Resalat (06.11). Издание напомнило о нелегальной встрече последнего с немецким парламентарием в Москве на прошлой неделе, после чего депутат Бундестага Кристиан Штребле, встречаясь с журналистами, подтвердил готовность последнего «посвятить Германию в тайны американского международного шпионажа». Газета также отметила, что последние новости и события вокруг находящегося в Москве Сноудена продолжают вызывать «гневную реакцию американских законодателей». «Покровители позорной политики шпионажа в американском Сенате выступили с законодательной инициативой санкционировать не только сбор информации посредством прослушивания телефонных переговоров на территории США и во всем мире, но также разрешить АНБ отслеживать переписку по электронной почте»,  -  в таких резко критичных тонах расценили обозреватели Resalat реакцию американских парламентариев на происходящее вокруг Сноудена в Москве.

Снова возвращаясь к недавней встрече глав дипведомств России и Японии, Kayhan (04.11) сообщила о том, что обе страны договорились о возможностях военного сотрудничества, и подчеркнула: «Две страны впервые пришли к такому соглашению после Второй мировой войны». При этом газета вновь напомнила, что территориальный спор вокруг Курильских островов остается самым главным противоречием в отношениях Японии и России.

Помимо политических процессов на Ближнем Востоке сотрудничество стран региона с Россией в нефтегазовой  сфере продолжает оставаться в поле зрения комментаторов иранских СМИ. Согласно Khorasan (3.11), которое сообщило о начале работы саммита стран-экспортеров газа в Тегеране, министры нефти и энергетики России и Ирана провели в Москве, одновременно с началом саммита, переговоры за закрытыми дверями. Газета также напомнила, что идея создания международной организации, которая обеспечила бы более эффективное сотрудничество стран, обладающих газовыми ресурсами и защиту совместных интересов на мировом рынке, возникла во время встречи в 2006 году руководителя ИРИ Аятоллы Али Хаменеи и Игоря Иванова, тогда секретаря Совбеза РФ.  Предложение было озвучено иранской стороной, и Москва  «сразу же обозначила готовность к участию в разработке принципов единой политики стран-экспортеров газа на мировом рынке», напоминает Khorasan.

Привлекали внимание иранских газет и некоторые последние события внутри России. Javan (04.11) сообщила о тысячах «националистически настроенных манифестантов», присоединившихся к народным гуляниям по поводу празднования Дня народного единства в России и сопровождавших свое выступление националистическими лозунгами «Россия для русских» и «Русские – объединяйтесь!». Издание рассказало, что общее число манифестантов-националистов не превысило 8 тысяч человек, хотя ожидалось 15 тысяч, и что 30 манифестантов-экстремистов были задержаны полицией. Газета добавила, что подобные манифестации в России обычно сопровождаются «грубыми акциями в отношении находящихся в России мигрантов».

Следующий выпуск издания (05.11) обратил внимание на другое скандальное происшествие из сферы внутрироссийских политических новостей - сообщение об одной из участниц Pussy Riot 23-летней Надежде Толоконниковой, приговоренной за исполнение в феврале 2012 года в стенах одного из московских православных храмов песни, «направленной по своему содержанию против президента РФ Владимира Путина», как сообщило издание, к 2 годам тюрьмы. Javan сообщает, что «российская певица-оппозиционер» в настоящее время переведена в другое место заключения и о ее нынешнем местонахождении ничего неизвестно. Российская исправительная система «скрыла информацию о певице», как объяснило издание, после жалоб последней на плохое обращение в месте заключения.