Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сценарий НАТО: Эстония просит помощи, государство под названием Ботния оккупировало Хийумаа

© REUTERS / Cezary Aszkielowicz/Agencja GazetaУчения НАТО Steadfast Jazz в Польше
Учения НАТО Steadfast Jazz в Польше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На учениях НАТО, которые обойдутся в 10 млн евро и в которых участвует 6000 военных, отрабатывается оборона Эстонии от нападения соседнего государства. В новостях сообщили о том, что усиливается кризис между Эстонией и Ботнией, в агрессивном соседнем государстве по экономическим причинам начались волнения, из-за которых Ботния начинает требовать реализации своих исторических прав.

На учениях НАТО, которые обойдутся в 10 млн евро и в которых участвует 6000 военных, отрабатывается оборона Эстонии от нападения соседнего государства.

В новостях сообщили о том, что усилился кризис между Эстонией и Ботнией, в агрессивном соседнем государстве по экономическим причинам начались волнения, из-за которых Ботния начинает требовать реализации своих исторических прав.

Пару недель спустя новости еще тревожнее: Ботния напала на Эстонию, ее солдаты вошли на Хийумаа. Совет безопасности ООН пытается найти дипломатическое решение, но это не удается. В очередном выпуске новостей сообщают, что остров Хийумаа оккупирован.

В течение следующей недели ботнийские войска вторгаются уже на материковую, западную часть Эстонии. Мирного решения больше нет. Нарушена пятая статья Организации Североатлантического договора, и НАТО готовится к контратаке, сосредотачивая военные силы близ Эстонии. Начинается война.

Два корабля и пять самолетов


По такому сценарию оборону Эстонии отрабатывают на учениях Steadfast Jazz 6000 солдат государств НАТО, пишет Eesti Päevaleht. Из полевого штаба в Адажи, в Латвии, руководят действиями NRF, или сил быстрого реагирования НАТО, на эстонской земле.

Здесь сосредоточены специалисты по логистике, киберзащите, химическому и биологическому оружию. Палатка командного пункта немного напоминает учебный класс — простые столы и стулья, а на столах — ноутбуки и телефоны. На доске — карта Эстонии со значками, обозначающими текущий момент. «Картина меняется каждые десять секунд, по существу мы в реальном времени знаем то, что происходит», — говорит начальник штаба подполковник Питер ван дер Перк.

Читайте также: Учения НАТО - отрабатывается сценарий войны с Россией

На карте видно, что в настоящей фазе учений Хийумаа уже практически освобожден, осталось всего два-три опорных пункта противника. Зеленые значки, обозначающие силы быстрого реагирования НАТО, передвигаются вслед на ними по Ляэнемаа, чтобы выбить вражеские подразделения из Хаапсалу. Про всей Эстонии видны следы кибератак.

Когда с управлением войсками все в порядке, к работе могут приступать специалисты по логистике. «Два корабля и пять транспортных самолетов», — описывает отвечающий за транспорт норвежский подполковник Тим Борген объем первоначального вооружения, необходимого для обороны Эстонии. «Чтобы прибыть вместе с вооружением сюда, требуется 5–30 дней, что предусмотрено и в регламенте NRF», — поясняет он. С вооружением, боеприпасами и всем необходимым для штабной работы доставляют и транспортные средства пехоты, которые своими силами добираются в Эстонию из Латвии.

Таким образом, понятно, что даже при самом благоприятном сценарии помощь подоспеет не сразу. Офицер объединенного командования НАТО в Брунссуме генерал-майор Мишель Яковлефф подчеркивает, что учения максимально приближены к боевой обстановке.

Пребывание журналистов Eesti Päevaleht на учениях финансировали Силы обороны Эстонии и НАТО.

Сигнал для России или нет?


Когда по сценарию учений нападение совершается на Эстонию и противником является требующая реализации «исторических» прав Ботния, которая располагается, правда, на месте Финляндии, возникает вопрос: эти учения — сигнал для России?

На вчерашнем мероприятии для прессы президенты стран Балтии воздержались от прямого ответа. Как Тоомас Хендрик Ильвес, так и главы Литвы и Латвии сказали, что сигнала НАТО транслировать не хочет, и речь идет об учениях для самого блока НАТО.

То, что НАТО действует не только в своем внутреннем мире, отметил лишь генеральный секретарь этой организации Андерс Фог Расмуссен: «Это (Steadfast Jazz 2013 — прим. ред.) — сигнал „to whom it may concern“ (каждому, кого это касается — прим. ред.)».