Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1962 году в Чили колумбийская сборная в решающем матче со сборной СССР сыграла вничью 4 : 4. Этот результат стал гордостью колумбийского футбола на долгие годы. Никогда раньше величайший советский вратарь Лев Яшин не испытывал подобного унижения. Позже многие колумбийцы стали расшифровывать CCCP на испанский лад: Con Colombia Casi Perdimos - с Колумбией мы чуть не проиграли.

Принято считать, что атмосфера российско-колумбийских отношений столь же прохладная, как и климат Боготы и Сибири (как выяснилось, это название принадлежит не только огромной части России, но и одному из районов Боготы). Но иногда отношения двух стран весьма раскаляются, как, например, несколько дней тому назад, когда российские бомбардировщики пролетели над нашей территорией без соответствующего разрешения. Иногда возникают и дипломатические скандалы.

Я не намерен комментировать эти события, поскольку мне запрещено высказываться по вопросам политики и отношений с иностранными государствами. Тем не менее, случай - более чем удобный для того, чтобы напомнить о том, что я называю «тесными» российско-колумбийскими связями.

Провозвестник независимости Латинской Америки от испанского колониального господства Франсиско Миранда сделал эскиз колумбийского флага, который в итоге принял Симон Боливар по прозвищу Освободитель. Существует предположение, что сама идея родилась вследствие любовного романа, который у него якобы был с российской императрицей Екатериной II, с тем, чтобы таким образом выразить ей свою вечную любовь. Желтый цвет напоминал Миранде светлые волосы российской царицы, голубой - блеск ее глаз, а красный, похожий на цвет ее губ, навевал самые теплые воспоминания.

Некоторые сведущие люди утверждают, что Миранда привез с собой флаг, который впоследствии вновь станет государственным флагом Российской Федерации (белый, голубой и красный), но вследствие многомесячного морского путешествия белая краска пожелтела, и в итоге Миранда выбрал именно этот флаг для будущей независимой Колумбии. Несколько лет тому назад Хосе Луис Родригес Сапатеро (José Luis Rodríguez Zapatero), в то время председатель правительства Испании, во время пресс-конференции о развитии туризма России и Испании допустил лексическую оплошность, употребив глагол, который именно в его стране имеет достаточно нескромное значение.

Этот ляпсус вызвал целую волну возмущения и шуток. Многие утверждали, что неосознанно глава правительства дал толчок развитию секс-туризма. Похоже, нечто подобное уже практиковал в свое время генералиссимус Миранда.

По прошествии многих лет Колумбия помогла окончательно разгромить советских футболистов. В 1962 году в Чили колумбийская сборная в решающем матче со сборной СССР сыграла вничью 4 : 4. Этот результат стал гордостью колумбийского футбола на долгие годы. Никогда раньше величайший советский вратарь Лев Яшин не испытывал подобного унижения. Этот эпизод вызвал охлаждение между двумя странами, которое чувствуется до сих пор. Многие колумбийцы даже стали расшифровывать русскую аббревиатуру CCCP на испанский лад: Con Colombia Casi Perdimos - с Колумбией мы чуть не проиграли.

И все же попытка сближения между двумя странами была. Ее можно было бы назвать кинематографической дипломатией. Были сняты два совместных советско-колумбийских фильма. Особенно запоминающимся получился «Избранные» (Los Elegidos). Снятый по мотивам романа Альфонсо Лопеса Мичельсена (Alfonso López Michelsen), он в значительной мере укрепил связи между двумя странами благодаря бурным сценам в исполнении советского актера Леонида Филатова и непревзойденной Ампаро Грисалес (Amparo Grisales).

После падения железного занавеса рухнул и сам Советский Союз. Наша страна как бы в виде компенсации решила поднять авторитет русских, поскольку именно так у нас называют рабочих строительной промышленности. Мне неизвестны причины столь странного языкового явления. Возможно, это была месть какого-нибудь выскочки-буржуя, который хотел обозвать этим именем весь рабочий класс Боготы.

Несмотря на то, что мы живем в демократической республике, наши органы государственного управления называют царями людей, руководящих важными комитетами или службами, в частности, по борьбе с коррупцией или с похищением людей. Царицы пока что не было, но я не удивлюсь, если таким именем назовут один из компонентов для приготовления кукурузных лепешек.

Как видите, никто не сможет отрицать, что в чисто умозрительном плане российско-колумбийские отношения отмечены достаточно «тесными» связями в таких областях, как любовь, власть, футбол, кинематограф, что само по себе неудивительно.