Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мадуро пытается «запретить» инфляцию

Венесуэльский президент поощряет разграбление магазинов, обвиняя их в завышении цен, и обещает до 30 лет тюрьмы спекулянтам.

© REUTERS / Carlos Garcia Rawlins Скопление людей у магазина Daka в Венесуэле. Фото с места событий
Скопление людей у магазина Daka в Венесуэле. Фото с места событий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Центробанк Венесуэлы сообщил, что в рост цен в октябре составил 5%, а годовой уровень инфляции достиг 54%, президент Мадуро распорядился конфисковать в магазинах товары и выставить их на продажу по «справедливым ценам», которые сами власти и установили в явочном порядке. Аукцион предметов домашнего обихода привлек к себе тысячи возбужденных покупателей.

В конце прошлой недели венесуэльский президент Николас Мадуро сделал заявления, свидетельствующие о том, что он намерен применить экономическую модель своего зимбабвийского коллеги Роберта Мугабе, решившего обуздать в законодательном порядке инфляцию в 2007 году, когда цены в этой южноафриканской стране удваивались каждые 15 часов. Тогда Мугабе именно «запретил» инфляцию и приступил к закрытию тех предприятий торговли, чьи владельцы повышали цены (он обвинил их в корыстолюбии).

Всего лишь через 48 часов после того, как Центробанк Венесуэлы сообщил о том, что в рост цен в октябре составил 5%, а годовой уровень инфляции тем самым достиг 54%, Мадуро решил последовать примеру Мугабе.

В пятницу вечером общенациональный канал радио и телевидения сообщил о закрытии пяти магазинов торговой сети Daka, специализировавшейся на продаже электробытовых приборов, где был обнаружен «неоправданный» рост цен. Не дождавшись, пока предположение перерастет в уверенное утверждение, глава государства распорядился конфисковать имевшиеся в магазинах товары и выставить их на продажу по «справедливым ценам», которые сами власти и установили в явочном порядке.

Аукцион предметов домашнего обихода привлек к себе тысячи возбужденных покупателей, столпившихся перед дверьми магазинов. Вся эта суматоха вылилась в разграбление минимум одного из магазинов торговой сети Daka в столице штата Карабобо (Carabobo), где видели военных и полицейских чинов, уносивших свою долю трофеев.

В субботу Мадуро распространил этот «режим контролируемой торговли» на других мелкооптовых торговцев электробытовыми приборами. Кроме того, он объявил, что некоторые управляющие и владельцы этих торговых учреждений были задержаны политической полицией Sebin (Боливарианская разведывательная служба), теперь они ожидают решения прокуратуры.

По всей видимости, правительство посчитало захват торговых точек весьма успешной операцией - как крайнюю меру в распределении потребительских товаров, с одной стороны, так и «ортодоксальный» барьер на пути инфляции. В полночь воскресенья президент Мадуро выступил по национальному радио и телевидению, заявив, что со вчерашнего дня начинают проводиться аналогичные меры в отношении торговцев другими видами товаров: продовольствием, обувью, хозтоварами, игрушками, автомобилями и одеждой. «Сохраняйте спокойствие и доверьтесь правительству», - обратился президент к охотникам за низкими ценами, чтобы те не толпились у дверей магазинов, где проводится учет и инвентаризация товара, как это было в случае торговой сети Daka. «Так мы будем производить снижение цен во всей экономике, пока не достигнет стабилизации», - сказал глава государства.

Во время своего воскресного обращения Мадуро не исключил, что государству придется взять под свой контроль некоторые из опечатанных торговых точек, «поскольку их владельцы убежали». Тем торговцам, которые будут заниматься спекуляцией, он пообещал до 30 лет тюремного заключения. Это предельное наказание, установленное Конституцией страны, текст которой он подпишет, как только у него будут особые законодательные полномочия, которыми его наверняка наделит на этой неделе Национальная ассамблея (парламент), полностью подконтрольная официальным властям. Глава государства также указал, что законодательно будут установлены «разумные» пределы прибыли во всех отраслях экономики.

Эти пророчества, отнюдь не радостные для экономической свободы в Венесуэле, похоже, указывают на начало новой фазы самопровозглашенной Боливарианской революции. Ряд обозревателей указывают на то, что конфискация товаров в сети Daka, а также закрытие в тот же вечер пункта распределения молочных продуктов Agropecuaria Sudamericana нанесли ущерб и предпринимателям, связанными с официальными кругами. Это указывает на борьбу различных группировок внутри правящих кругов.

Но, независимо от предпринятого правительством шага, в социальных сетях присутствует ощущение какого-то нравственного надлома. В то время как в крупных городах начинался разгул анархии, многие венесуэльцы с беспокойством думали о полном отсутствии гражданского сознания у тех, кто бросился за дешевой добычей к магазинам, которые заняли силовые структуры; о том, что эти меры таят в себе угрозу прекращения работы ряда учреждений торговли и усугублению уже существующего дефицита потребительских товаров. Население это точно никак не успокоит.

Вряд ли является случайностью и то, что все тот же президент Мадуро оказывает идейную поддержку этой кампании, которую он называет «экономической войной». Он заявил, что нет никаких причин экономического характера, которые объяснили бы постоянный рост цен. Этот рост он приписывает усилиям США и оппозиции, направленным на  дестабилизацию его правительства, а также вполне человеческому стремлению к обогащению.

Может быть, именно поэтому, а также в силу того, что было воскресенье, Мадуро взял на себя функции телевизионного проповедника, посвятив итоговую часть своего выступления экуменическим рассуждениям об исламе, иудаизме и даже даосизме, которые осуждают ростовщичество и жадность. «Спекулянтов мы заставим жить по закону», - сказал он, держа в руках Конституцию Венесуэлы. Мадуро считается убежденным последователем индуистского гуру Сай Бабы, хотя в официальных речах называет себя католиком. «Можете быть уверены, что Божьи законы вам обойти не удастся», - отметил он.

Комментарии читателей

entropia_alta
США используют доллар в качестве платежного средства, и весь свой внешний долг у них тоже выражен в долларовом эквиваленте. Страны еврозоны, например, используют международную денежную единицу, которая с технической точки зрения является для них иностранной. В этой же валюте, которая объединяет 17 стран, выражена и их задолженность. Большинство из них уже находится в состоянии дефолта, но им оказывает поддержку Европейский Центробанк, ставший крупнейшим генератором мировой ликвидности. Эта валюта никак не связана с функционированием экономик вышеупомянутых стран, и это одна из основных причин, по которым их долг растет быстро и бесконтрольно. В настоящее время страной с самым высоким темпом роста задолженности в мире является Испания.