Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Шаньси: что происходит с Китаем?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девушка-парикмахер, проходившая недалеко от места происшествия, рассказала: «Звук был ужасный, как будто выстрелила пушка». По ее словам, между первым и вторым взрывом был промежуток примерно в одну минуту, а через десять секунд раздался третий взрыв. Последующие взрывы разделяли интервалы более одной минуты. Служба безопасности продолжает расследование.

6 ноября возле здания Провинциального комитета КПК в столице китайской провинции Шаньси Тайюань прогремел ряд взрывов. В результате один человек умер, а восемь получили серьезные травмы. Подробности неизвестны, но существует точка зрения, согласно которой это был теракт, направленный против партии и власти. Жертвы в столице провинции появились сразу вслед за происшествием на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь, когда на главную площадь страны несанкционированно въехал и загорелся автомобиль. Ощущение опасности у существующей власти усиливается.

Взрыв произошел около здания Провинциального комитета партии, в котором собрались высшие руководители КПК провинции Шаньси. Весь китайский интернет запестрил постами о том, что «в Шаньси атакован местный Чжуннаньхай» по аналогии с императорскими садами Чжуннаньхай, которые расположены недалеко от площади Тяньаньмэнь в Пекине и вокруг которых проживают все высшие чиновники КПК.

Девушка-парикмахер, проходившая недалеко от места происшествия, в телефонном разговоре с газетой «Асахи» рассказала: «Звук был ужасный, как будто выстрелила пушка». Управляющий компании (41 год), проживающий в одном километре от места взрыва, также говорит: «Звуки взрывов продолжались некоторое время. Сначала я подумал, что это петарды, но потом услышал грохот, похожий на выстрел пушки». Что касается обстоятельств происшествия, то он отмечает: «Считаю, что высока вероятность того, что это преступление было совершено кем-то вроде жалобщиков. Сейчас разница между богатыми и бедными огромна, поэтому многие испытывают недовольство по отношению к обществу».

После атаки на партийное учреждение провинциального центра власти усиливают контроль. Вокруг мест происшествий в течение шести суток дежурили полицейские машины, были мобилизованы десятки полицейских. Кроме полицейских в форме, на улицы вышли мужчины в штатском, которых причисляют к сотрудникам общественной безопасности. Когда журналисты начали снимать площадь перед провинциальным советом, то эти мужчины в штатском подошли с приказом все выключить и удалить фотографии.

Читайте также: Японский журналист расследует обстоятельства публичных казней в Китае


По сообщению государственного новостного агентства «Синьхуа», взрывов было как минимум семь. Государственные СМИ передают следующие заявления: «Взорвался небольшой грузовичок, который стоял на светофоре около здания комитета партии» («Синьхуа»), «Взрыв произошел в зарослях растений перед зданием комитета партии» (Государственное центральное телевидение). Считается, что эпицентров взрывов было несколько.

По информации «Синьхуа», в службе местной общественной безопасности склоняются к тому, что взрыв мог быть вызван самодельным взрывным устройством, так как на месте происшествия были разбросаны металлические шарики. Сотрудник ресторана, расположенного в 100 метрах от эпицентра взрыва, в интервью по телефону рассказал: «После взрыва до соседней автостоянки долетели гвозди и круглые шарики из стекла».

Девушка-парикмахер, находившаяся рядом с местом событий, сообщила, что между первым и вторым взрывом был промежуток примерно в одну минуту, а через десять секунд после него раздался третий взрыв. Последующие взрывы разделялись интервалами более одной минуты. Служба безопасности продолжает расследование и подозревает спланированное преступление, повлекшее ранения и смерть.

Растущее недовольство, предел контроля

Подробной информации о подозреваемых и их мотивах нет. По свидетельству очевидца, давшего интервью гонконгской газете, первый взрыв у Провинциального комитета партии произошел перед Бюро рассмотрения жалоб. Кроме того, имеется информация, что погибший находился перед этим бюро. «Бюро жалоб» - это служба для обращений граждан, в китайской системе она направлена на борьбу с несправедливыми решениями китайского правительства и находится во всех регионах страны.

Также по теме: Риски для компартии Китая


Отмечается, что, возможно, найти решение с помощью насилия пытались жители регионов, недовольство которых общество и правительство продолжают игнорировать.

Провинция Шаньси является ведущим по производству угля регионом, который поддерживает экономический рост Китая. Помимо государственных корпораций в провинции очень много средних и мелких производств. Немало и предпринимателей, которые быстро сделали деньги на расширении спроса на энергоносители и политике центрального правительства по развитию западной части Китая.

Обратной стороной такого бурного развития стали происшествия на шахтах, вызванные несоблюдением правил безопасности и противозаконными работами, случаи рабской эксплуатации похищенных людей с ограниченными умственными возможностями. Разработка шахт и связанное с ней строительство инфраструктуры привело к насильственной эвакуации многих жителей.

Количество случаев массовых происшествий с демонстрациями и насилием по всей стране резко выросло: с 60 тысяч в 2003 году до 180 тысяч в 2011 году. Расходы на поддержание государственного общественного порядка или, как их называют, «расходы на общественную безопасность» также значительно возросли: с 330 миллиардов юаней в 2007 году до 700 миллиардов юаней в 2012 году, превысив оборонный бюджет страны.

О пределах такой терапии, заключающейся в подавлении нестабильности и недовольства масс с помощью полицейских сил, знает и руководство Китая. Если в ходе открывающегося 9 ноября Третьего пленума центрального комитета КПК 18-го созыва не будет принята структурная реформа экономики и не будет оценен политический и экономический крен, который является причиной нестабильности общества, то ситуация может выйти из-под контроля.

«Реформы в Китае зашли в самую трудную и опасную фазу», - подчеркнул китайский лидер Си Цзиньпин сложность поставленных задач перед началом третьего пленума.