Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Честно ли идет следствие по делу Джохара Царнаева?

На слушании по делу Джохара Царнаева во вторник заговорили о возможном вынесении смертного приговора, а также о том, соблюдаются ли в этом деле нормы отправления правосудия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас Царнаев содержится в одиночной камере в тюрьме под Бостоном, не имея доступа к СМИ и возможности присутствовать на молебнах. Таково требование правительственной «специальной административной меры», которая призвана помешать заключенным террористам подстрекать людей к насилию. В прошлом месяце адвокаты оспорили эту меру, а на слушаниях во вторник заявили, что она мешает им беспристрастно выстраивать свою линию защиты.

Федеральная прокуратура заявила во вторник на слушаниях в Бостоне, что на следующей неделе она примет решение о том, рекомендовать или нет вынесение смертного приговора подозреваемому в осуществлении взрыва на Бостонском марафоне Джохару Царнаеву.

Затем это представление будет направлено генеральному прокурору США Эрику Холдеру (Eric Holder), и тот до 31 января должен будет рассмотреть его и принять окончательное решение.

Прокуратура намерена предать Царнаева суду следующей осенью, о чем сообщает The Boston Herald. Ожидается, что суд продлится 90 дней, и к этому сроку будет добавлено еще 60 дней, если будет рассматриваться смертный приговор. Об этом прокурор Уильям Уайнреб (William Weinreb) сообщил окружному судье Джорджу О’Тулу-младшему (George A. O’Toole Jr).

Сейчас Царнаев содержится в одиночной камере в тюрьме под Бостоном, не имея доступа к средствам массовой информации и возможности присутствовать на молебнах. Таково требование правительственной «специальной административной меры», которая призвана помешать заключенным террористам подстрекать людей к насилию. Эта мера также лишает его возможности конфиденциально общаться с адвокатами, которым запрещено обсуждать разговоры между собой с Царнаевым, а также передавать от него сообщения.

В прошлом месяце адвокаты оспорили эту меру, а на слушаниях во вторник заявили, что она мешает им беспристрастно выстраивать свою линию защиты.

«Условия здесь складываются далеко не равные, — сказала суду адвокат Мириам Конрад (Miriam Conrad). — Похоже, власти пытаются удержать в своих руках все возможные преимущества в данном деле».

«Не могу не согласиться с обвиняемым, — сказал судья О’Тул, согласно сообщению ABC News. — Речь идет о подготовке дела в соответствии с требованиями».

Джохар Царнаев


Читайте также: Кто наставил братьев Царнаевых на путь экстремизма?

The Atlantic удалось выяснить тревожные последствия, возникшие в связи с решением властей ограничить общение Царнаева с адвокатами.

«За 17 лет существования специальной административной меры масштабы ее применения расширились в связи с терактами 11 сентября 2001 года и в связи с изменением ее предназначения, что неизбежно, когда бюрократия сочетается с отсутствием строгого правового надзора. В какой ситуации мы оказываемся сегодня? Если позволить государству ограничить право Царнаева на справедливый и честный суд, исходя из тех обоснований, которые были представлены в этом деле, то такие ограничения можно будет применять в отношении практически любого обвиняемого, ждущего суда по тяжкому преступлению, способному повлечь за собой смертную казнь».

Но Министерство юстиции выступило против возражений адвокатов Царнаева, заявив о том, что его каракули, написанные в ночь захвата, свидетельствуют о явном желании подозреваемого и дальше подстрекать к насилию.

«О стремлении Царнаева подстрекать других к совершению террористических актов свидетельствует записка, которую он написал от руки, прячась в лодке после того, как его собственные возможности совершать теракты были исчерпаны. Царнаев написал: «Американское государство убивает наших ни в чем не повинных мирных людей, и большинство из вас уже знает об этом. Как мусульманину мне невыносимо видеть то, что это зло остается безнаказанным. Мы, мусульмане, - единое тело. Причинив боль одному, ты причиняешь боль всем нам.... Умма [мусульманский народ] начинает восставать.... Знаю, вы - воины, смотрящие в дуло своего оружия и видящие там рай. Так как же вы можете с этим мириться? Нам обещана победа, и мы обязательно ее добьемся».

Американский союз гражданских свобод, борющийся за изменение условий содержания Царнаева, хотел сделать заявление на сегодняшних слушаниях, однако О’Тул не дал его представителю такой возможности.

Когда Холдер объявит о своей рекомендации, у адвокатов Царнаева будет время до 28 февраля, чтобы уведомить О’Тула о том, намерены ли они настаивать на изменении места проведения процесса в поисках беспристрастной коллегии присяжных заседателей.

Царнаев является подозреваемым в организации 15 апреля взрыва возле финишной черты Бостонского марафона, в результате которого три человека погибли и более 260 получили ранения.