Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Извиниться по-мужски

© REUTERS / Kacper Pempel"Марш независимости" в Варшаве
Марш независимости в Варшаве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следует высказать сожаления по поводу произошедших инцидентов и просто принести россиянам извинения. Хотя, конечно, ни Министерство внутренних дел, ни его глава не несут за эти события непосредственной ответственности. Но такова практика, которую предусматривает дипломатический протокол. От ответственности нас ничто не освободит. Произошло, что произошло, теперь придется справляться с ситуацией.

Нет смысла прибегать к эвфемизмам: произошедшее в понедельник нападение на российское посольство в Варшаве с поджогом будки охраны, перебрасыванием через забор файеров и сотрясанием ворот — это безответственные, хулиганские и, несомненно, антипольские действия, которые не имеют ничего общего с патриотизмом. Скандал, которого не должно было произойти.

Посольство каждой страны имеет экстерриториальный статус, и любое вторжение на его территорию несет угрозу нашим политическим интересам и отношениям с данным государством. С каждым, а не только с Россией. В конце концов подобное поведение просто неприлично для страны, которая хочет служить примером другим.

В качестве хозяев мы обязаны охранять дипломатическое учреждение, и ответственность за эту охрану лежит на нас. Удивительно и даже возмутительно, что полиция не смогла предвидеть развития событий на «Марше независимости» и не предотвратила хулиганских акций. Это было несложно: раз маршрут проходил мимо российского посольства, можно было предполагать, какие мысли зародятся в головах националистов. Тем более что после смоленской катастрофы из кругов оппозиции постоянно звучит критика, подозрения, обвинения и эпитеты в духе «русский гроб». Это вдохновляет и разжигает воображение той части националистов, чей мозг работает в одном направлении — деструктивном. Скандала можно было бы легко избежать, иначе проложив маршрут шествия или соответствующим образом усилив полицейский кордон у посольства.

Полиция на "Марше независимости" в Варшаве


Читайте также: Польские власти осудили действия хулиганов 11 ноября


Раз этого не было, нет смысла делать вид, что ничего страшного не произошло. Следует высказать сожаления по поводу произошедших инцидентов и просто принести россиянам извинения. Хотя, конечно, ни Министерство внутренних дел, ни его глава не несут за эти события непосредственной ответственности. Но такова практика, которую предусматривает дипломатический протокол. От ответственности нас ничто не освободит. Произошло, что произошло, теперь придется справляться с ситуацией.

Если представить себе зеркальные события вокруг польского дипломатического учреждения, мы бы тоже возмущались и требовали извинений. Реакция россиян неудивительна, они имеют право испытывать раздражение. Это, наконец, естественная обязанность дипломатов — не игнорировать подобные инциденты. На будущее следует извлечь выводы и не делать вид, что мы все такие европейские, демократичные и самые лучшие. Демократия хороша, когда каждая сторона уважает право и законы. Националисты не скрывают, что они уважать их не собираются. Властям не следует упрощать им эту задачу.