Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон разрывает связи с сомнительным российским поставщиком оружия

© РИА НовостиЦех окончательной сборки вертолетов МИ-17
Цех окончательной сборки вертолетов МИ-17
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протяжении нескольких лет это была одна из самых странных и скверных сделок в сфере поставок оружия. Ее резко критиковали сторонники ответственного государственного управления и правозащитники на трех континентах. И вот теперь важная сделка между Пентагоном и главным российским поставщиком вооружений наконец-то развалилась.

На протяжении нескольких лет это была одна из самых странных и скверных сделок в сфере поставок оружия. Ее резко критиковали сторонники ответственного государственного управления и правозащитники на трех континентах. И вот теперь важная сделка между Пентагоном и главным российским поставщиком вооружений наконец-то развалилась благодаря давлению Капитолийского холма и возможному уголовному расследованию скандальной программы сухопутных войск по закупке российских вертолетов для афганских ВВС.

Соединенные Штаты решили, что не будут больше покупать вертолеты Ми-17 у московской компании «Рособоронэкспорт», о чем в среду сообщил Пентагон. Министерство обороны подтвердило, что оно сворачивает отношения с этой российской фирмой, однако отметило, что доставку закупленных ранее машин продолжит. Вначале Пентагон в своем бюджете на 2014 год запросил средства на дополнительные вертолеты, однако затем отказался от этих планов.

«Министерство по согласованию с конгрессом провело переоценку потребностей, — заявила по электронной почте представительница пресс-службы Пентагона Морин Шуман (Maureen Schumann). — В настоящее время мы не планируем закупать у Рособоронэкспорта дополнительные Ми-17 кроме тех», что уже были обещаны афганским ВВС.

Столь резкий разворот американского военного ведомства на 180 градусов произошел вслед за волной критики со стороны законодателей и правозащитников, которые указывают на то, что Рособоронэкспорт поставляет оружие сирийскому правительству, которое ведет кровавую гражданскую войну. Эта компания в текущем году объявила, что к концу 2014 года в целом продаст США 63 вертолета для их использования в афганской армии. Сейчас пока неясно, какова новая цифра, однако она будет существенно ниже.

Читайте также: Американские законодатели голосуют за разрыв контракта Пентагона с Россией

Пентагон в этом году также начал уголовное расследование программы поставок Ми-17, заметив имеющиеся в ней нарушения. Следователи изучили потенциально неправомерные выплаты, которые представители сухопутных войск осуществляли подрядчикам, а также расследовали возможный конфликт интересов между ними. Американские военные вот уже несколько лет покупают вертолеты у русских. Например, в 2008 году они передали дочерней фирме Carlyle Group 325 миллионов долларов за два с лишним десятка Ми-17, сделав это безо всяких тендеров и конкурсов.

В своем заявлении сенатор Джон Корнин (John Cornyn) поспешил дать хвалебную оценку решению США «отменить наконец» свое соглашение с Рособоронэкспортом, заявив, что американские военные не должны делать ничего в поддержку сирийского президента Башара аль-Асада, чей режим обвиняют в уничтожении десятков тысяч мирных жителей и в проведении химических атак.

«Занятие бизнесом с поставщиком этих вертолетов является безнравственной политикой, и мы как нация не должны больше субсидировать военные преступления Асада», — заявил Корнин в среду.

Вертолетный парк ВВс Афганистана . Вертолеты Ми-17 российского производства


Пентагон подвергался мощному давлению, и в его адрес звучали требования отменить сделку. Двухпартийная группа конгрессменов в марте призвала министра обороны Чака Хейгела (Chuck Hagel) дать объяснения, почему Соединенные Штаты в этом году закупают дополнительно 20 вертолетов у Рособоронэкспорта, хотя годом ранее они уже приобрели у него 33 машины Ми-17.

«Россия через Рособоронэкспорт продолжает поставлять оружие сирийскому режиму Башара аль-Асада, — говорится в мартовском письме на имя Хейгела. — После начала восстания в Сирии Россия остается главным поставщиком оружия режиму Асада, потворствуя массовым убийствам сирийских граждан, которые совершает их собственное государство».

Пентагон утверждал, что Ми-17 великолепно подходит для условий Афганистана, и что это самый дешевый способ строительства афганских ВВС, которые до сих пор находятся на этапе становления, несмотря на двенадцатилетнее пребывание американских военных в этой стране. 1 ноября Рособоронэкспорт объявил, что недавно он доставил в Афганистан еще 12 вертолетов в рамках контракта 2012 года с США. До сегодняшнего дня эта компания по плану должна была поставить в Афганистан к концу 2014 года 63 машины на деньги США.

Также по теме: Покупая неамериканское

Но связи между российским поставщиком и американскими представителями вызвали тревогу. В сентябре Корнин вместе с семью сенаторами и 23 членами палаты представителей потребовал от Министерства юстиции провести расследование по программе поставок Ми-17, в рамках которой с 2011 года у Рособоронэкспорта были закуплены вертолеты и соответствующие детали для них на общую сумму примерно в 1 миллиард долларов. Свое расследование также проводит генеральный инспектор США по восстановлению в Афганистане.

«Возможность того, что американских налогоплательщиков сделали невольными жертвами коррупции, требует особо тщательного расследования, — заявили законодатели в своем письме от 16 сентября, направленном на имя генерального прокурора США Эрика Холдера (Eric Holder). — Если считать цену за каждый вертолет, то получается, что сухопутные войска платят Рособоронэкспорту вдвое больше той суммы, которую сейчас за практически такие же машины платят российские военные. Эти факты, о которых сообщают средства массовой информации, вызывают очень серьезные вопросы обо всей программе закупок Ми-17. Среди прочего, необходимо выяснить, не являются ли различные контракты на закупку и капитальный ремонт результатом преступной и неправомерной деятельности».

Рособоронэкспорт ежегодно продает вооружений по всему миру на общую сумму около 13 миллиардов долларов. Объем его коммерческого портфеля составляет более 38 миллиардов долларов в виде контрактов, куда входят сделки с Китаем и Венесуэлой. Руководство компании проявляет интерес к наращиванию коммерческой деятельности в Юго-Восточной Азии.

Сонни Эфрон (Sonni Efron) из организации Human Rights First заявила, что Соединенным Штатам лучше вычеркнуть себя из списка заказчиков Рособоронэкспорта.

«Недостаточно карать санкциями тех, кто совершает массовые убийства, тех, кто исполняет эти зверские преступления, — сказала она. — Нам нужно пристальнее наблюдать за компаниями, которые подпитывают цепочки военных поставок и способствуют жестокостям и прочим ужасным нарушениям прав человека, предоставляя оружие, финансы, страхование, разведывательную технику и все прочие материалы, необходимые для осуществления репрессий. А начинать надо с требований о том, чтобы правительство США само не вознаграждало такие компании контрактами».