Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: Встреча королевской четы Нидерландов — томатино по-русски

Обзор финской прессы с 07 по 14 ноября.

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Королевскую чету из Голландии забросали помидорами, написали СМИ Финляндии. Как отметили авторы статей, двое московских активистов запрещенной Национал-большевистской партии таким образом выразили свой протест из-за судьбы активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Александра Долматова, который в середине января этого года покончил с собой в голландском депортационном центре.

Королевскую чету из Голландии забросали помидорами, написали СМИ Финляндии (Turun Sanomat, 09.11; Aamalehti, 09.11; Etelä-Suomen Sanomat, 09.11). Как отметили авторы статей, двое московских активистов запрещенной Национал-большевистской партии таким образом выразили свой протест из-за судьбы активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Александра Долматова, который в середине января этого года покончил с собой в голландском депортационном центре после того, как ему было отказано в предоставлении убежища в Нидерландах. Ни один из помидоров не достиг цели. Авторы подчеркнули, что в настоящее время отношения между двумя странами обострились в связи с задержанием голландского корабля Arctic Sunrise с экологами Гринпис.

Ведущие газеты (YLE, 11.11; Verkkouutiset, 11.11) опубликовали интервью YLE с председателем Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексея Пушкова, который находился в Финляндии с двухдневным рабочим визитом. По мнению Пушкова, случай сетевого шпионажа в финском МИДе не является чем-то значительным для мирового масштаба. Настоящим скандалом является прослушка Агентством национальной безопасности США телефонов ведущих мировых лидеров. Пушков считает, что деятельность США подрывает международное доверие и не способствует улучшению системы отношений между странами.

Освещая двухдневный визит, финская газета написала (YLE, 12.11), что несмотря на то, что Алексей Пушков считает ситуацию с «Гринпис» для России неприятной, она вряд ли повлияет на международную репутацию страны. Политик предупредил, что давление на Россию со стороны других государств не поможет активистам, а скорее - наоборот. Автор YLE отметил, что в ходе встреч Пушкова с финскими политиками вопрос о «Гринпис» не поднимался. Единственная страна, которая, по мнению Пушкова, пошла на открытый конфликт с Россией — это Голландия, и это, как считает Пушков, неправильный путь. Российский политик доволен тем, что другие страны не стали раздувать эпизод до публичного скандала.

Арестованных активистов «Гринпис» доставили из Мурманска в Санкт-Петербург, написали финские газеты (Turun Sanomat, 12.11; YLE, 12.11; Iltalehti, 12.11 и др.). Авторы статей отметили, что 30 заключенных активистов разместили в разные СИЗО. Также авторы привели слова пресс-атташе генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сусанны Нииниваары, которая сказала, что причиной перевода арестованных активистов «Гринпис» стало то, что «инкриминируемые им преступления не относятся к юрисдикции судов Мурманской области, а следственный орган дислоцирован в городе Санкт-Петербурге».

Ведущие газеты (YLE, 14.11; Ilta-Sanomat, 14.11; Uutisaalto, 14.11) не пропустили историю письма сэра Пола Маккартни президенту РФ Путину, в котором он просит посодействовать освобождению экологов «Гринпис» с корабля Arctic Sunrise.

В Хельсинки состоялась первая в истории встреча молодых парламентариев Финляндии и России, написали финские СМИ (YLE, 13.11; Turun Sanomat, 13.11). Шесть представителей российского парламента, а именно - партий Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия и КПРФ - приехали в Хельсинки для того, чтобы познакомиться с правительством финского государства и со своими молодыми коллегами. Автор отметил, что молодые политики двух стран обеспокоены схожими проблемами, например, вопросами безработицы, заработной платы, образования и падающим интересом молодых людей к политике. Тема НАТО также ожидаемо вызвала интерес. Более тесные связи между политиками могут в будущем способствовать решению проблем между странами. Данная встреча не останется последней. Финны надеются, что визиты станут регулярными, а россияне уже приглашают своих финских коллег в Москву.

В финской газете (Ilta-Sanomat, 13.11), нашел отражение факт, опубликованный в российской прессе, что президент Путин всплакнул на концерте, посвященном полиции. Глава государства пустил слезу во время исполнения песни «Ты знаешь, так хочется жить» коллектива «Рождество». Автор статьи отметила, что эти слезы породили два направления комментариев. Некоторые искренне тронуты тем, что Путин показал свои чувства. А некоторые цинично считают это результатом иньекций Ботокса для омоложения глаз, из-за чего глаза становятся более чувствительны, чем нормальные.

Спор по детским вопросам между Финляндией и Россией продолжается в Совете Европы, написали СМИ Финляндии (YLE, 14.11; Uutisaalto, 14.11). Автор YLE отметил, что заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова готовит для Совета Европы доклад, посвященный вопросам изъятия детей из семьи. Помимо Финляндии, она изучает ситуацию с изъятием детей в Румынии и Великобритании. Доклад будет рассмотрен в Совете Европы в июне следующего года. Автор подчеркнул, что Борзовой, находящейся этим летом в Финляндии для сбора материала, финны сообщили, что с русскими семьями обращаются точно так же, как и со всеми остальными. Кроме того, детей не отбирают у родителей из-за одного шлепка, как утверждалось в российских СМИ, и в Финляндии не существует понятия «лишение родительских прав». Автор YLE, привел мнение политолога Александровского института Ханны Смит, которая не удивлена, что детский спор между Финляндией и Россией продолжается. «Как и ожидалось, спор продолжается. Россия недовольна тем, что вопрос еще не закрыт».