Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какое наследие оставит Обама Латинской Америке?

Пока Латинская Америка не войдет в число основных приоритетов внешней политики США, действия американского президента не будут оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на этот континент

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы заслуживает всяческих похвал как за свои инициативы, так и за усилия по укреплению связей с Латинской Америкой. Но при этом следует признать, что эти начинания оставляют желать лучшего. Пока этот регион не войдет в число основных приоритетов внешней политики США, действия американского президента не будут оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на этот континент.

18 и 19 ноября вице-президент США Джо Байден будет находиться в Панаме, чтобы укрепить связи администрации Обамы с данным регионом. Во время своего пребывания Байден посетит объекты в зоне Панамского канала и встретится с президентом страны Риккардо Мартинелли (Ricardo Martinelli).

Поездка, изначально запланированная на сентябрь, была перенесена на более позднее время в связи с использованием химического оружия в Сирии, а также принятием бюджета США и обсуждением пределов государственного долга.

Администрация Обамы заслуживает всяческих похвал как за свои инициативы, так и за усилия по укреплению связей с этим регионом. Но при этом следует признать, что эти начинания оставляют желать лучшего.

Правительство сформулировало четыре приоритета своей внешней политики в странах Латинской Америки и Карибского моря: «Содействовать более широким социально-экономическим возможностям, обеспечивать безопасность граждан, укреплять политические институты демократических правительств и развивать экологически чистую энергетику». Эти приоритеты совпадают с нынешними потребностями региона и США.

Хотелось бы уточнить, однако, какое наследие оставит после себя администрация Обамы на американском континенте.

Это вовсе не означает, что региону не уделяется внимание. После своего вступления в должность в 2009 году президент Обама совершил в общей сложности 10 визитов в Латинскую Америку, то есть на три с лишним раза больше, чем его предшественник за восемь лет своего правления.

Кроме того, помимо усилий, предпринятых лично Обамой и госсекретарем Джоном Керри (а также его предшественницей Хилари Клинтон), Байден взял на себя роль специального представителя США в данном регионе, который он посещает достаточно часто.

То есть намерения не вызывают сомнений. Что настораживает, так это отсутствие каких-либо ощутимых успехов во внешней политике.

В целом Белый дом сосредоточился на ряде инициатив, направленных на улучшение двусторонних отношений со странами континента и борьбу с изменением климата. Например, проект «Сила 100.000 на американском континенте» (100.000 Strong) и Соглашение о сохранении климата на американском континенте.

Но даже они, несмотря на объявленные благие цели, начинают терять свою привлекательность.

Встреча Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, 2012 год


Читайте также: Китай и США в Латинской Америке - кто выиграет?

«Сила 100 000» продолжает оставаться чисто номинальным проектом, не имеющим финансирования и четко определенных задач. Различные предложения в области делового сотрудничества, выдвинутые Обамой на встрече глав американских государств в прошлом году, все еще ждут своего осуществления. Его новые инициативы по укреплению безопасности в Колумбии и в странах Карибского моря, будучи верными по своей сути, еще недостаточно проработаны.

Ни один из вышеперечисленных доводов не указывает на то, что администрация Обамы занимала пассивную позицию в отношении континента. США немедленно оказали весомую помощь Гаити, пострадавшему от землетрясения в 2010 году. Несколько миллиардов долларов, выделенных администрацией США на ликвидацию последствий стихийного бедствия, сыграли решающую роль для этой страны, которая в силу своей бедности и неэффективности государственных учреждений никогда в одиночку не справилась бы с обрушившимся на нее несчастьем.

Несмотря на эффективные меры, Белый дом должен понимать, что необходимо предпринять немалые усилия и в области внешней политики.

Бывший президент Джордж Буш-младший выступил с новаторскими предложениями о свободной торговле в западном полушарии. При Билле Клинтоне был подписан Договор о свободной торговле Северной Америки (NAFTA), проведена реформа иммиграционной системы и заключено весьма эффективное соглашение о сотрудничестве в области безопасности с Колумбией. Джордж Буш-младший провел в жизнь «План Колумбия», удвоил количество средств, выделяемых на нужды региона, подписал ряд договоров о свободной торговле, а также документ (Iniciativa Mérida), направленный на укрепление безопасности в Мексике.

У Обамы в запасе еще три года, чтобы добиться подобных достижений.

В силу исторических причин, президентам и законодателям было сложно уделять сколько-нибудь значительное внимание региону, и это положение дел мало изменилось.

С учетом того, что мир охвачен несколькими кризисами, которые развиваются по нарастающей, обязательно возникнут более приоритетные задачи, чем проблемы наших ближайших соседей. 

Разоблачения деятельности Агентства национальной безопасности США, сделанные Эдвардом Сноуденом, привели к отмене визита в Вашингтон президента Бразилии Дилмы Русеф. Несмотря на непримиримую позицию Палаты представителей, оставалась какая-то надежда на проведение миграционной реформы, но применение химического оружия в Сирии и проблемы с одобрением бюджета законодателями явно не дадут осуществить ее в этом году. Даже визит Байдена, который был перенесен, не вошел в круг основных вопросов в связи с возникновением новых неотложных задач.

Несмотря на все эти обстоятельства, западное полушарие переживает поистине судьбоносный момент. США как никогда близки к тому, чтобы обеспечить свои энергетические потребности, многие латиноамериканские страны выходят на международные рынки через такие вновь созданные организации, как Тихоокеанский союз, а Бразилия приобретает все больший политический и экономический вес на мировой арене. Все это указывает на то, что перед Латинской Америкой открываются заманчивые перспективы.

Также по теме: Теряют ли США Латинскую Америку?

Но реализовать их можно, лишь имея четкое видение будущего.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро


Новые возможности помогут нам преодолеть проблемы, стоящие перед континентом, в частности, неминуемый крах правительства Николаса Мадуро в Венесуэле, деятельность транснациональных преступных групп. Одним словом, Латинскую Америку нельзя оставлять без внимания.

Во время своей предвыборной кампании Обама завил о том, что его администрация будет проводить четко обозначенную политику, вовлекая в нее граждан региона. И был прав.

В чем он ошибся, так это в том, что, несмотря на свою определенность и направленность, эта политика не будет иметь какого-либо значения до тех пор, пока Латинская Америка не войдет в число основных приоритетов внешней политики США, или, если выразиться иными словами, пока его слова не будут подкреплены конкретными шагами на континенте.

Перед нынешней администрацией - не так уж много препятствий, мешающих ей достичь поставленных целей.

Лишь после того, как Белый дом выработает наполненную конкретным содержанием внешнюю политику, станет ясно, какое наследие оставит Барак Обама американскому континенту.

Автор - директор международной программы вашингтонского Центра стратегических и международных исследований


Комментарии читателей

tucma
По мне, так пусть он лучше никакого наследия не оставит вообще. Потому что, если он что-то и оставит, то нам придется оплачивать его своей кровь, как это всегда было в истории. Так что, давай-ка, Обама, держись подальше от Латинской Америки!!!

mineirim
Администрация сформулировала четыре приоритетных задачи… Эти задачи четко совпадают с нынешними потребностями континента и США. Что? Нам надо плакать или смеяться?! Какая наглая ложь! Давайте разберемся: а) Содействовать более широким социально-экономическим возможностям… но только при условии, если это будет исключительно в интересах США. b) Обеспечивать безопасность граждан… это как? Что-то я не понял… c) укреплять политические институты демократических правительств… вот это хуже всего. После ДВУХ государственных переворотов, в которых США были замешаны самым непосредственным образом, Вашингтон еще будет что-то говорить об укреплении политических институтов. Кого они хотят обмануть?... И, наконец, d) Развивать экологически чистую энергетику… но этот только применительно к другим странам, поскольку США отказываются подписывать любое соглашение, ограничивающее использование энергии, загрязняющей окружающую среду.

Eu A
Обаму уже встретили массовые демонстрации протеста, когда он приехал в Бразилию. Эта лицемерная обезьяна пляшет под дудку своих преступных хозяев, прикрывая свою ложь гуманитарной помощью. Чем дальше он будет держаться от Южной Америки, тем лучше!

eleniti
Именно так. Пусть Обама держится подальше от Латинской Америки. Пусть себе развлекается в Афганистане, Иране, на Среднем Востоке, а в сторону юга пусть и не оборачивается. Это самое лучшее наследие, которое он может оставить нашему континенту.