Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Венесуэлы Николас Мадуро хочет централизованно установить для всех предприятий и коммерческих структур норму прибыли. Для этого соответствующие министерства разработают нормативные документы, которые определят соотношения между производственными затратами и прибылью. Мадуро пояснил, что для каждого вида продукции будет введена максимальная шкала прибыли.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая перед своими сторонниками после одобрения Национальной ассамблеей законопроекта о наделение его особыми полномочиями, заявил, что, если раньше венесуэльцы были свидетелями его первых шагов по борьбе с экономическим саботажем, то теперь «экономическая война» выйдет на новый уровень.

Для этого глава государства пообещал уже в ближайшие дни принять два новых закона.

«Это будет закон о регулирования цен, прибыли и защите справедливого ценообразования, другой закон коснется внешней торговли. Думаю, что я подпишу их уже в среду», - сказал Мадуро.

Глава государства уточнил, что в рамках этих двух законов, возможно, в четверг или в пятницу будет принят законодательный акт, который упорядочит регистрацию и учет мелкого и среднего бизнеса. «Такая мера необходима для того, чтобы защитить мелких и средних предпринимателей от произвола крупного капитала, а также облегчить им доступ к кредитам и инвестициям», - заявил Николас Мадуро.

Так в чем смысл новых законов, которые президент страны хочет воплотить в жизнь после получения суперполномочий?

Николас Мадуро, приняв  закон о регулирования цен, прибыли и защите справедливого ценообразования, хочет централизованно установить для всех предприятий и коммерческих структур норму прибыли. Для этого соответствующие министерства разработают нормативные документы, которые определят соотношения между производственными затратами и прибылью. Президент Венесуэлы пояснил, что для каждого вида продукции будет введена максимальная шкала прибыли.

«Мы не можем в этом вопросе заниматься уравниловкой. Затраты на производство того или иного товара - различные. Но, я думаю, что прибыль коммерсантов должна варьировать в пределах 15% - 30%. Этого достаточно», - сказал Мадуро.

При этом он пообещал для снижения цен поощрять инвестиции в новейшие технологии, правда, не уточнил, каким образом он собирается это делать.

Второй законодательный акт касается создания Внешнеторгового центра и Корпорации внешней торговли.

Несмотря на рекомендации аналитиков и экономистов, венесуэльское правительство постоянно стремится усилить государственный контроль над экономикой страны.

Читайте также: Падение Венесуэлы в пропасть

Покупатели рядом с торговым центром Daka в Каракасе


Новый закон - не исключение, он направлен на ужесточение государственного контроля над импортом и экспортом.

«Мы намерены установить жесточайший контроль над оборотом долларов в стране. Для этого будут приняты такие механизмы, которые будут строго отслеживать движение валюты, начиная с момента подписания контракта до его выполнения. Для того, чтобы приобрести  валюту, необходимо будет объяснить, зачем она нужна, на что ее собираются потратить, а также предоставить доказательства необходимости заключения данного контракта. Лишь после этого будет принято решение», - рассказал Мадуро.

Кроме того, по словам венесуэльского лидера, государство будет определять и утверждать, какие товары необходимо импортировать из-за рубежа. Это необходимо для того, чтобы избежать спекулятивных цен на разнице официального курса доллара и «черного» рынка (официальный курс венесуэльского боливара к доллару 1$ = 6,24, на «черном» рынке – 1$ = 56,7 - прим. пер.).

«На каждой этикетке товара теперь будет стоять специальная зеленая метка, которая будет обозначать, что он куплен за границей на доллары, приобретенные  у государства по официальному курсу, а не по курсу «черного» рынка»,  - отметил Мадуро.

Регистрация и учет мелкого и среднего бизнеса


Введение новой системы регистрации и учета предприятий мелкого и среднего бизнеса по замыслу Николаса Мадуро поможет устранить произвол крупного капитала.

«Крупные буржуа обворовывают мелких предпринимателей, они занижают цены на их продукцию, а затем перепродают по спекулятивным ценам трудящимся», - заявил президент Венесуэлы.

Николас Мадуро подчеркнул, что принятие новых законов в сфере экономики позволит осуществлять строгий контроль над всеми участниками внешнеторговой деятельности, а также отслеживать, на что тратится иностранная валюта.


Комментарии читателей

Серхио Фернандес Сориа (Sergio Fernandez Soria)
Никакими декретами и указами инфляцию не остановить. Это можно сделать лишь через благоразумную экономическую политику.

Золотовалютные запасы Центрального банка Венесуэлы за последние 15 дней ноября сократились на 1,2 миллиарда долларов. Не является ли это свидетельством провального курса экономической политики  «чавистского» правительства? Я думаю, что в будущем нас не ждет  ничего хорошего. В условиях такого «бардака», кто захочет вкладывать деньги в экономику страны. Уже в ближайшее время дефицит продуктов и товаров увеличится, и мы скатимся до уровня Кубы 60-х годов.

Антонио Берти (Antonio Berti)
Я уже устал от чтения статей на тему Венесуэлы времен Николаса Мадуро. Мне кажется, что страна катится вниз, а международное сообщество хранит полное молчание. Но самое страшное заключается в том, что венесуэльский народ спокойно за всем этим наблюдает. Как можно сидеть сложа руки и ничего не делать?

Хуан Гарсия (Juan García)
Вы полные придурки. Если бы ваша теория была правильной, то все великие экономисты не вышли бы ни из Гарварда, ни Оксфорда, ни даже Сорбоны … Они могли бы защитить свои диссертации на основе экономических реформ Мадуро. Вперед народ Венесуэлы!